Как мои собаки помогают мне справиться с депрессией

Примерно за 15 лет, что я живу с депрессией, я создала метафорический набор техник и взаимоотношений, которые помогают мне держать тьму на расстоянии. Двое из них — мои собаки. Вот как эти комочки шерсти и слюни помогают мне справиться с депрессией.

Собаки поддерживают мою активность, когда я в депрессии

Время, проведенное на свежем воздухе, всегда было важной частью моей умственной заботы о себе. Вдыхание запаха цветов, наблюдение за падающим снегом или пение птиц напоминает мне о красоте мира и помогает мне отвлечься от негатива, который часто захватывает мой разум. Аналогичным образом, регулярные физические упражнения — даже прогулки — помогают повысить мое настроение и успокоить беспокойство.

Когда у меня приступ депрессии, мне бывает трудно мотивировать себя на пробежку или пеший поход. Но моим энергичным собакам https://www.0619.com.ua/list/430912 требуется по крайней мере час прогулки каждый день, поэтому, даже если мне этого не хочется, я вынужден это делать — и после этого я всегда чувствую себя немного лучше.

Собаки помогают мне справиться, обеспечивая структуру

Если у вас когда-либо были собаки, вы знаете, что они любят свой распорядок. Если они привыкли завтракать в 8 утра, они не дадут вам поспать до полудня. Если они привыкли гулять после обеда, они будут скулить, расхаживать вокруг и смотреть на вас своими лучшими грустными глазами, пока вы не достанете поводки.

Когда у меня начинается депрессивный эпизод, эта структура помогает мне ограничить его несколькими часами, а не несколькими днями. Я не могу всю неделю лежать в постели, потому что мне нужно заботиться о собаках. Я нужен им. Депрессия часто вызывает чувство никчемности, и осознание того, что я нужен этим двум существам, напоминает мне, что я достоин.

Собаки знают, что сказать, когда я в депрессии

Мои собаки всегда знают, что сказать, когда я испытываю трудности, а это ничего не значит. Когда я в глубокой депрессии и мне нужно какое-то время просто побыть, мои собаки рядом. Прижимаясь к ним, я успокаиваюсь. Слышать их дыхание и чувствовать сердцебиение рядом со мной напоминает мне, что я не одинок.

В трогательной статье о любви к кому-то с психическим заболеванием Джулиана Сабателло сказала: “Любить нас в темные времена не значит спасать нас от тьмы. Вместо этого это означает шагнуть во тьму вместе с нами и любить нас такими, какие мы есть ”.

Собаки знают, как это сделать, лучше любого человека. Они не задают вопросов и не пытаются понять, почему нам грустно, когда мы должны быть счастливы. Когда мы в нашей темноте, они забираются к нам и существуют там с нами столько, сколько нам нужно.