Звукоизоляция потолка: шум от соседа сверху

Звукоизоляция потолка: шум от соседа сверху

«Шум от соседей сверху» — пожалуй, одна из самых острых проблем недостаточной звукоизоляции в жилых домах.
К сожалению, практически невозможно выделить любой тип домов, который явно превосходил бы другие по качеству звукоизоляции. Дело в том, что свои «тонкие» места существуют как в кирпичных домах, так и в монолитных, не говоря уже о домах панельных и блочных. Вместе с тем практически все известные типы домов объединяет одна общая проблема недостаточной звукоизоляции. Речь идет о звукоизоляции межэтажных перекрытий. Поэтому не удивительно, что жалобы на шумы от соседей сверху составляют около 70% жалоб на повышенный шум вообще.

Шум, распространяющийся через межэтажные перекрытия, можно разделить на две категории. Это так называемый шум «ударный» и шум «воздушный». Данные категории получили свое название в зависимости от способа акустического на перекрытие.

Громко включенный телевизор или игра на музыкальном инструменте – это источник воздушного шума. Звук от источника через воздух попадает на перекрытие, заставляя его в свою очередь колебаться и переизлучать шум в квартиру, которая находится ниже.

Ударный шум возникает при механическом воздействии предметов на перекрытия. В подавляющем большинстве случаев этот шум вызывается обычной ходьбой людей по полу или передвижением мебели (стулья, раздвижные диваны и т.п.) — в общем, вполне естественными и законными действиями, которые невозможно регламентировать сутками или по уровню шума, что создается.

Если при передаче через воздух какое-то количество звуковой энергии рассеивается, то в случае с ударным шумом, плита перекрытия непосредственно излучает шум в помещение. Кроме того, звуковая энергия передается с перекрытия на все конструкции стен здания, примыкающие к ней. Это называется косвенной передачей звука.

Вы можете самостоятельно и очень просто оценить косвенную передачу звука по строительным конструкциям здания, последовательно приложив ухо ко всем поверхностям стен и пола во время очередного «сеанса шума сверху». Иногда проводимость звука в здании такова, что шум стула, передвигающегося сверху четко слышен с поверхности пола в вашей квартире. Кстати, звукоизоляцию Soundguard вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Для решения этой проблемы на сегодняшний день существует три основных метода:

1. звукоизоляция шума в источнике, то есть в квартире выше,
2. полная или частичная звукоизоляция помещений, защищаемых
3. метод звукопоглощения.

Звукоизоляция источника шума в квартире «сверху»

самым эффективным и важным способом улучшения изоляции от ударного шума является устройство конструкции плавающего пола в квартире соседа сверху. Плавающий пол это стяжка из бетона, цементно-песчаной смеси, гипса или других подобных материалов, укладываемую на слой упругого изоляционного материала, например, из акустической минеральной ваты AcousticWool Floor. Толщина стяжки обычно составляет 50-80мм, а толщина упругого слоя, в обычных условиях, варьируется от 3 мм до 50мм. Стяжка обязательно должна быть отделена от стен упругими прокладками. Все жесткие связки стяжки плавающего пола со строительными конструкциями здания исключаются во избежание образования «акустических мостиков».

Эффективность изоляции ударного шума конструкцией плавающего пола составляет, как правило, 18-25 дБ для упругих прокладок толщиной 3-5 мм и может достигать значения 34-39 дБ в случае применения упругого слоя из специального материала AcousticWool Sonet F толщиной всего 20мм.

Применение плавающего пола всегда приводит к существенному увеличению изоляции ударного шума «сверху вниз», но, к сожалению, устройство такой эффективной конструкции в квартире соседа сверху очень редко реализуется, как правило, с «морально-этическим» соображениям.

Полная или частичная звукоизоляция защищаемых помещений

Метод полной звукоизоляции говорит сам за себя. Изолируются поверхности практически всех ограждений в помещении. При этом выполняется конструкция звукоизоляционного подвесного потолка, монтируются дополнительные звукоизоляционные облицовки стен и устраивается конструкция плавающего пола. Звукоизоляционные облицовки выполняются по каркасной технологии из гипсокартона и закрепляются к стенам и потолку с помощью специальных звукоизолирующих креплений Vibrofix. Некоторые типовые решения звукоизоляции квартиры изображены на рисунках (более полную информацию можно найти в разделе )

   

Данный метод безусловно эффективен, но к сожалению не всегда применим: полномасштабные строительные работы, финансовые и пространственные затраты вносят существенное ограничение по его применению.
Следует отметить, что понятие «полная звукоизоляция» значит достижение «гробовой тишины», и касается лишь методологии проведения звукоизоляционных работ, то есть звукоизоляционной отделки всех внутренних поверхностей защищаемой от шума помещения.

В некоторых случаях проблему «шума от соседа сверху» можно решить методом частичной звукоизоляции. Для этого достаточно смонтировать на плите прикрытия конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка на эластичных подвесах Vibrofix. Определить целесообразность того или иного звукоизоляционного решения лучше проконсультировавшись с инженером-акустиком.

    Особенности звукоизоляции в панельных домах

Метод полной звукоизоляции является едва ли не единственным решением для квартир, расположенных в панельных домах. Это с тем, что в панельных домах массивность межэтажных перекрытий и стен примерно равна. Это приводит к высокой непрямой передаче шума из квартиры вниз по конструкциям стен. В этом случае изоляция одного потолка, как правило, не дает ожидаемого эффекта и нужно, кроме подвесного потолка, выполнять дополнительную звукоизоляцию стен, а в некоторых случаях и пола.

     Особенности звукоизоляции в кирпичных домах

Если квартира расположена в старом кирпичном доме с толстыми стенами и относительно «легкими» перекрытиями, то можно применить более дешевый метод частичной звукоизоляции. В данном случае устройство одной лишь звукоизоляционного потолка может решить проблему шума от соседа сверху», поскольку звук хуже передается из легких строительных конструкций (перекрытия в данном случае) на тяжелые (массивные стены).

    Особенности звукоизоляции в монолитно-каркасных домах

В монолитно-каркасных домах ситуация иная: тяжелые мембраны межэтажных перекрытий и легкие внутренние перегородки. При этом, ударный шум из тяжелого перекрытия очень хорошо передается на легкие внутренние перегородки и стены в помещении, что находится ниже. Кроме того, внешние стены в монолитно-каркасных домах тоже часто делают из облегченных материалов, например, из пенобетона или пустотелого кирпича. Это увеличивает теплоизоляцию, но приводит к увеличению непрямой шумовой передачи по наружным стенам.

Для уменьшения передачи «шума от соседа сверху» в монолитно-каркасных домах рекомендуется не доводить внутренние перегородки из кирпича или пенобетона к поверхности потолка, оставляя зазор шириной 10-20мм, который необходимо заполнить звукопоглощающим материалом и загерметизировать стыки. Но звук попадает в квартиру не только «сверху», но и «снизу», а также «сбоку» из соседних квартир, распространяясь по сплошных межэтажных перекрытиях. Для достижения акустически комфортных условий проживания в подобных случаях рекомендуется выполнять конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка и возводить внутренние перегородки по каркасной технологии. При этом монтаж металлических каркасов необходимо производить с помощью звукоизолирующих направляющих профилей Виброфикс Лайнер, исключающих передачу звука с перекрытий на перегородки.

Эффективность снижения «шума от соседей сверху» методом полной или частичной звукоизоляции защищаемых помещений может достигать значения 15-20 дБА.

Звукоизоляция путем увеличения звукопоглощения

Когда ремонт уже сделан или когда возможности и желания его делать нет, как достаточно эффективное средство снижения шума от соседей сверху применяется метод звукопоглощения, например, монтаж акустической подвесного потолка.

Одним из главных условий его успешного применения и вместе с тем одним из сдерживающих факторов является высота потолков в помещении. Дело в том, что конструкция, что обеспечивает реальное снижение шума от соседа сверху, имеет общую толщину 120 – 170мм. Данная конструкция эффективно работает в домах с исходной высотой потолка не более трех метров.

Звукопоглощающая конструкция представляет собой комбинацию акустического подвесного потолка, например «Ecophon», и слоя специальной звукопоглощающей минеральной ваты, помещенной в пространство между перекрытием и подвесным потолком. Такая конструкция относительно плиты перекрытия работает как направляющие, то есть шум, проникающий непосредственно от плиты перекрытия, проходя через подвесной потолок, частично гасится. По отношению к самому помещению данная конструкция работает как отличный. То есть шум, как и раньше, проникает в защищаемое помещение через стены и пол, но, попав в помещение, поглощается подвесным потолком, подобно работы поглотителя запахов в холодильнике.

Эффективность снижения «шума от соседей сверху» методом звукопоглощения ограничена значениями 6-7 дБА, и зависит от толщины рабочего слоя акустической потолка и степени громкости исходного помещения.

Необходимо отметить, что обеспечить 100% звукоизоляцию невозможно, но часто это и не нужно. В большинстве случаев достаточно снизить уровень проникающего в помещение шума до нормативного или, как минимум, не раздражающего уровня.