Перфекционизм против Самооценка

Перфекционизм — палка о двух концах. Хотя это может помочь вам достичь большего в вашей личной и профессиональной жизни, это также может привести к бесконечному циклу самокритики и низкой самооценки. Перфекционисты привязывают свою самооценку к своим достижениям, и если что-то идет не по плану, они начинают чувствовать себя неудачниками, что может разрушить их уверенность и даже самооценку / имидж.

Признаки перфекциониста

Исходя из моего личного опыта, перфекционисты часто проявляют следующие черты.

  • Вы не можете приступить к выполнению задачи, пока не будете на 100% уверены, что сможете ее выполнить. Перфекционисты стремятся к безупречности во всем, что они делают; без абсолютной уверенности в том, что что-то достижимо, они не начнут этого делать.

 

  • Вы устанавливаете чрезвычайно высокие стандарты для себя и окружающих.

 

  • Всегда чувствуйте, что вам нужно полностью контролировать ситуации.

 

  • Страх неудачи — перфекционисты испытывают сильный страх неудачи. Они могут даже избегать решения новых задач, если не уверены, что победят.

 

  • Трудности с делегированием задач другим, потому что никто другой не может выполнять их так хорошо, как вы.

 

  • Вы зациклены на мелких деталях и больше сосредоточены на результате.

 

  • Вы считаете задачу незавершенной, если не чувствуете, что она идеальна.

Как преодолеть перфекционизм и повысить самооценку

  • Определите свои склонности к перфекционизму

Первым шагом к разрыву порочного круга перфекционизма является определение вашего перфекционистского поведения и тенденций. Самосознание помогает вам понять, в какой степени и что вы можете сделать лучше, чтобы измениться и быть более сговорчивым.

  • Признайте вред, который он наносит — ментальный, эмоциональный и даже в ваших отношениях и карьере.

Перфекционизм может привести к чувству неуверенности в себе и неадекватности. Это также может удержать вас от риска и пробования чего-то нового. Осознав негативное влияние перфекционизма, вы можете начать предпринимать шаги по изменению своих моделей мышления и поведения.

  • Позвольте себе совершать ошибки.

Не будьте слишком строги к себе. Неудача не означает, что это конец пути для вас. Вы всегда можете попробовать еще раз.

  • Практикуйте заботу о себе (сострадание к себе)

Когда вы совершаете ошибку, реагируйте с состраданием к себе, а не с самокритикой. Напомните себе, что вы достойны, вас достаточно и не нужно придавать значение достижениям или тому, как вас видят другие.

  • Ставьте реалистичные цели

Хотя хорошо бросать вызов своим ограничениям, также здорово быть реалистом, чтобы избежать разочарования. Желательно ставить более мелкие и выполнимые цели. Также полезно всегда признавать свои усилия.

Перфекционизм — это хорошая и плохая черта характера, в зависимости от того, как ее воспринимают и выражают. Быть перфекционистом помогло мне добиться успеха во многих сферах моей жизни, но это чуть не стало моей погибелью. Как только я научился уравновешивать свои склонности к перфекционизму, сохраняя при этом самоуважение и уверенность, моя жизнь изменилась.