4-шаговое руководство по оспариванию ошибки в кредитном отчете

Ваш кредитный рейтинг является окончательным фактором, определяющим ваши заявки на получение кредитной карты, работу, ипотечную сделку и другие. Один из способов, которым вы можете позаботиться о своем кредитном рейтинге, — это регулярно проверять свои кредитные отчеты. Это поможет вам отслеживать вашу кредитную активность и позволит соответствующим образом скорректировать ее, если вы перерасходуете средства или несвоевременно оплачиваете счета. Проверка вашего кредитного отчета также позволяет выявить ошибки.

Федеральная торговая комиссия (FTC) обнаружила, что у каждого пятого потребителя в кредитном отчете есть по крайней мере одно несоответствие, которое может негативно повлиять на его рейтинг. Если вы один из этих людей, вам следует немедленно оспорить ошибку в своем кредитном отчете. Но как?

Просмотрите свой кредитный отчет
Вы можете получить один бесплатный кредитный отчет в год от AnnualCrort.com. Вы также можете бесплатно получить отчет, если вы безработный и ищете работу, если вы стали жертвой кражи личных данных или если вы получаете социальное обеспечение или государственную помощь.

У вас есть возможность заказать отчет в одном из крупнейших кредитных бюро: Equifax, Experian и TransUnion, если вы не имеете права на бесплатную копию. Стоимость отчета составляет от 10 до 20 долларов, в зависимости от бюро.

Знайте, против каких ошибок вы можете возражать
Кредитные бюро могут расследовать любые ошибки, против которых вы возражаете, но они удалят только те, которые требуются по закону. Вы можете оспорить неполную, неточную, непроверяемую или устаревшую информацию. Негативные статьи, такие как просроченные платежи, овердрафт или долги, должны оставаться в вашем отчете только в течение семи лет. Вы можете оспорить запись, если она была в вашем отчете более указанного периода. Но информация о банкротстве может оставаться в вашем отчете в течение 10 лет.

Следите за распространенными ошибками: неправильные имена, просроченные платежи, помеченные как неоплаченные, счета, которые принадлежат не вам, платежи, о которых сообщалось как о просроченных, которые вы оплатили вовремя, неточная сумма кредита или остаток на счете, а также неточный статус счета.

Решите, как вы хотите урегулировать свой спор
кредитный отчет

Вы можете подать иск по электронной почте, по телефону или по почте. Вам необходимо предоставить копию вашего кредитного отчета за последний месяц и соответствующий номер отчета для оспаривания по телефону или онлайн.

Для онлайн-процесса отправьте заявление об оспаривании кредитного отчета через веб-сайт любого из трех бюро. Этот метод быстрый и удобный, но он не предоставляет вам конкретную документацию, которая вам нужна, поскольку бюро также отвечают онлайн. Наконец, отправьте свои подтверждающие документы по почте для завершения онлайн-процесса.

Подача спора по почте занимает больше времени, но это обеспечивает бумажный след, необходимый для продолжения расследования. Напишите письмо о споре, соблюдая образец FTC, и объясните, какую информацию вы хотите, чтобы бюро удалило и почему они должны это сделать. Приложите копию доказательства ошибки, если оно у вас есть. Затем отправьте письмо и запросите квитанцию о возврате, чтобы у вас были доказательства того, когда вы подали заявление об оспаривании и когда бюро получило его.

Оспорить ошибку по телефону может быть сложнее всего, поскольку нет конкретных доказательств разговора. Поэтому примите к сведению всю информацию, которую вам предоставит бюро, а также имя того, с кем вы разговаривали и когда вы совершили звонок.

Выделите время для расследования
Иногда бюро в ответ немедленно удаляет оспариваемую вами информацию, не уведомляя вас. Но если кредитор докажет, что пункт, против которого вы возражали, бюро повторно вставит его в вашу учетную запись. В этом случае кредитное бюро отправит вам письмо с объяснением, что кредитор подтвердил наличие спорной записи, поэтому она снова включена в ваш отчет.

После расследования бюро бесплатно отправит вам кредитный отчет, отражающий изменения. Вы также можете запросить кредитное бюро направить последний отчет кредитору, который предоставил информацию в первую очередь, чтобы он или она могли обновить ваши записи.

Процесс может быть длительным, но оспаривание ошибки в вашем кредитном отчете — это то, на что вам следует потратить время и усилия. В конце концов, ваш кредитный рейтинг значительно улучшится от устранения несоответствия.