Как ухаживать за пожилой собакой

Как и люди, собаки нуждаются в немного большем уходе с возрастом. Вам придется более регулярно следить за их здоровьем, и им может потребоваться дополнительная помощь в повседневной деятельности.

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ваша собака старшего возраста жила счастливой и комфортной жизнью. Во-первых, убедитесь, что они получают достаточно упражнений. Стареющие собаки могут быть не такими активными, как раньше, поэтому выводите их на прогулки или играйте с ними в игры на заднем дворе.

Вы также должны убедиться, что ваша собака ест здоровую пищу. Пожилые собаки могут быть склонны к набору веса, поэтому следите за их питанием и давайте им высококачественную пищу, которая удовлетворит их потребности в питании. Наконец, убедитесь, что вы обеспечиваете достаточную умственную стимуляцию для своего стареющего питомца.

Диета

С возрастом у собак меняются потребности в питании. Некоторые вещи, которые следует учитывать при составлении рациона для собак старшего возраста: имеет ли собака избыточный или недостаточный вес, насколько она активна, есть ли у нее какие-либо проблемы со здоровьем и достаточно ли она ест.

Кормите собаку старшего возраста только высококачественным кормом для собак, соответствующим ее размеру, породе и возрасту. Корм для пожилых людей отличается по питательности от корма для взрослых собак.

Упражнение 

По мере того, как собака стареет, ее потребность в физических упражнениях снижается. Хотя пожилым собакам требуется меньше физических упражнений, чем взрослым в расцвете сил, они все равно получат пользу от ежедневных прогулок или домашних упражнений.

Прогулки и короткие игровые занятия — идеальное количество упражнений для пожилой собаки. Слишком большая напряженная деятельность может нанести вред здоровью собаки старшего возраста. Пожилые собаки также более склонны к проблемам с суставами, таким как артрит и дисплазия, поэтому важно учитывать это при планировании своих упражнений.

Груминг

 

По мере того, как ваша собака стареет, ей потребуется более частый уход, чтобы поддерживать ее здоровье и комфорт. Возможно, вам придется чаще чистить им зубы, чаще купать их и чаще подстригать.

Уход является важной частью поддержания здоровья и комфорта вашей собаки с возрастом. Чистка зубов вашей собаки помогает удалить налет и зубной камень, которые могут привести к проблемам с зубами.

Купание вашей собаки удаляет грязь, пыль и другие аллергены с ее шерсти, что может помочь уменьшить аллергию и проблемы с кожей. А стрижка шерсти вашей собаки может помочь сохранить ее прохладной летом и теплой зимой.

Если вы не уверены, как ухаживать за собакой старшего возраста, обратитесь за советом к своему ветеринару. Они могут рассказать вам, какие конкретные потребности в уходе есть у вашей собаки и как часто их следует чистить

Здравоохранение

С возрастом наши собаки требуют разного уровня ухода. Пожилые собаки, в частности, нуждаются в регулярных ветеринарных осмотрах, чтобы убедиться, что они все еще в добром здравии.

Некоторые общие проблемы, которые могут возникнуть по мере взросления собаки, — это артрит, рак, проблемы с сердцем и проблемы с зубами. Все это можно вылечить, если обнаружить на ранней стадии, поэтому важно регулярно посещать свою собаку старшего возраста для осмотра.

Ваш ветеринар, вероятно, захочет сдавать анализы крови и другие анализы при каждом посещении, чтобы убедиться, что нет никаких основных проблем со здоровьем. Если ваша собака принимает лекарства от какого-либо заболевания, вам нужно убедиться, что вы даете это лекарство точно по назначению и следите за любыми потенциальными побочными эффектами.

Добавки

Как и люди, пожилые собаки более подвержены определенным заболеваниям, таким как проблемы со зрением, инфекции и боли в суставах.

Одним из наиболее распространенных изнурительных состояний у пожилых собак является артрит, дисплазия тазобедренного сустава или сочетание того и другого, поскольку одно усугубляет другое. Чтобы предотвратить возникновение артрита или дисплазии, следите за тем, чтобы ваша собака была стройной и здоровой, и кормите ее высококачественной пищей без каких-либо дешевых наполнителей, которые могут вызвать воспаление.

Крупные породы склонны к проблемам с суставами, и им помогут профилактические добавки, такие как глюкозамин сульфат, хондроитин и омега рыбий жир.

Заключение

Когда собака начинает стареть, ей нужно немного больше заботы, чтобы она оставалась здоровой и чувствовала себя комфортно. Хотя это может быть много работы, забота о собаке старшего возраста определенно того стоит.

С некоторыми изменениями и вниманием ваша старшая собака может прожить с вами еще много счастливых лет.