Холтеровское мониторирование: описание процедуры

Холтеровское мониторирование — это запись работы сердца и артериального давления в течение длительного времени (от 12 часов до 7 дней). Термин назван в честь его изобретателя, биофизика Нормана Холтера. Этот вид диагностики дает полную картину работы сердечно-сосудистой системы пациента в его обычных условиях. Метод используется в комплексе диагностических мероприятий для выявления патологии, контролирует ход терапии и следит за функциональностью установленного кардиостимулятора.

Суть метода

Этот метод диагностики позволяет отслеживать состояние сердца в течение определенного периода времени. Холтеровское мониторирование осуществляется с помощью компактного устройства Holter. Все данные записываются на карту памяти. По сути, небольшое устройство представляет собой мини-компьютер. Электрокардиограмма дает сиюминутную картину состояния сердца, а мониторинг показывает изменения в работе сердца и артериальном давлении за заданное время при стандартных нагрузках пациента.

Врач, руководствуясь состоянием пациента, определяет, в течение какого периода будет проводиться холтеровское мониторирование. Продолжительность процесса занимает не менее 12 часов, остальные периоды времени должны быть кратны 12 (24, 48, 72 или более часов). Подробнее про холтеровское мониторирование АД читайте на страницах специализированного сайта.

холтеровское мониторирование ЭКГ
холтеровское мониторирование ЭКГ

Виды мониторинга

При выполнении холтеровского мониторирования ЭКГ (в отличие от стандартной ЭКГ) всегда более надежно и информативно отслеживать все изменения. Электрокардиограмма, сделанная в клинике, зафиксирует около 50 сердечных ритмов, а холтеровское — более 100 тысяч. Современное оборудование способно считывать данные в течение 1 года (имплантат размещается под кожей).

На данный момент оборудование не только считывает данные сердца, но и параллельно выполняет холтеровский мониторинг артериального давления. Внесение изменений разделено на категории:

  • Непрерывный — информация собирается непрерывно на протяжении всего периода исследования.
  • Фрагментарно -комбинированный метод. В течение определенного периода времени устройство выполняет стандартный мониторинг, а после этого запускается только в определенных ситуациях.

Фрагментарное мониторирование используется для диагностики случаев аритмии, сбоя сердечного ритма, при условии, что это редкое явление, поэтому его трудно исправить с помощью стандартной процедуры. Этот тип фиксации ЭКГ может быть назначен на срок более одного дня. Пациент сам нажимает кнопку запуска устройства в случае возникновения кризиса. Информация о работе миокарда в промежуточных состояниях также хранится в памяти устройства. Для фрагментарной регистрации используются более компактные устройства. Некоторые из них помещаются в кармане, другие надеваются на руку, как обычные часы.