Как стать художником дубляжа? Познакомьтесь с этой невероятной профессией!

Художник дубляжа — незаменимый профессионал в аудиовизуальной среде. Это потому, что он озвучивает анимационных персонажей, фильмы, сериалы, телешоу и рекламу. Дублированный контент очень важен, поскольку он делает культуру более доступной для всех, особенно для людей безграмотных. Без дубляжа иностранный контент был бы доступен только тем, кто говорит на языке или умеет читать.

Как стать профессиональным художником дубляжа?

Любой, кто считает, что для того, чтобы стать профессиональным художником дубляжа, нужно иметь красивый, но это совсем не так.

Для работы в качестве актера озвучивания важнее, чем иметь красивый голос, иметь очень четкую дикцию. Для понимания людей нужно знать, как очень хорошо произносить слова и что говорится.

По словам Мейбл Сезар, партнера Бразильского общества дубляжа, в интервью Uol,

«не помогает иметь невероятный голос, но не знать, как интерпретировать персонажа. Именно ваша озвучка сделает вас отличным актером озвучки. Но у вас должна быть отличная дикция. Совершенно понятная речь».

Кроме того, актер озвучивания должен иметь DRT, который является актерской записью. Согласно dubbing & recording industries, чтобы получить профессиональную регистрацию в качестве актера или актрисы, необходимо посещать колледж или техническую школу исполнительских искусств или театра.

Если актер не посещал колледж или технические курсы, то он должен проявить себя в будущем. Таким образом, будет выдан сертификат об обучении, чтобы он / она мог подать заявку на профессиональную регистрацию.

Какую подготовку я должен пройти, чтобы работать художником дубляжа?

Чтобы работать художником дубляжа, у вас должно быть образование в области исполнительского искусства или театра. Теперь, имея на руках диплом и регистрацию актера или актрисы, вы можете выступать в качестве актера озвучивания. После этого, при желании, профессионал может обратиться к специализациям и курсам, специфичным для данной области.

Специализации и услуги дубляжа включают в себя такие аспекты, как техника дубляжа, поза перед микрофоном, техника синхронизации губ, смягчение акцента и регионализма, дыхание, дикция и владение голосом. Кроме того, многие курсы предлагают контент для интерпретации в драматургии, рисунках и других.

Что делает хорошего актера озвучивания?

По словам Венделя Безерры, который озвучивает Губку Боба, актер озвучивания «использует свой голос, чтобы играть персонажа на другом языке», поэтому актеру озвучивания крайне необходимо быть хорошим актером.

Актер озвучивания должен иметь большое художественное призвание, потому что именно он будет озвучивать персонажей фильмов, сериалов или анимаций. Поэтому ему нужно знать, как интерпретировать, быть хорошим актером и передавать чувства и эмоции персонажа своим голосом.

Кроме того, художнику дубляжа также необходимо бегло адаптировать содержание текста к желаемому языку, всегда думая о синхронности речи с видео. В конце концов, рот персонажа должен казаться говорящим на дублируемом языке, чтобы в результате получился хороший дубляж.

Актер дубляжа должен быть в постоянном контакте с кино, театром, должен много читать и слушать радиопередачи. Весь этот культурный опыт поможет вам стать лучшим профессионалом.

Есть также озвучки, которые сделаны для самого языка, без преобразования языка. Эти озвучки обычно анимированные или корректирующие. Средства правовой защиты используются, когда оригинальный звук нуждается в улучшении или имеет проблемы и нуждается в переписывании.

Озвучка, в которой есть языковой перевод, например, английский контент, который будет дублирован на португальский, обычно переводится переводчиком, и только после этого они передаются актеру озвучки.

Часто актер озвучивания связывается с содержанием текста только по прибытии в студию звукозаписи. Поэтому профессионал в этой области должен быть очень податливым и приспосабливаться к ситуации.

Сколько может зарабатывать художник дубляжа?

Некоторые известные художники дубляжа, например, даже получают высокие гонорары за проект. В «Шреке 2», например, Диас получил 5 миллионов долларов. Однако эта реальность далека от бразильского актера.

Художники дубляжа могут работать подрядчиками в студии дубляжа или фрилансерами. Уровень профессии может варьироваться от штата к штату, но обычно он составляет около 55,00 реалов за час работы.

Рынок также очень ограничен и обычно зарабатывает за час работы.

Важным моментом является то, что учитываются часы, только часы дубляжа, а не прошедшее время. При хорошей загруженности и 10-летнем опыте работы можно зарабатывать от 12 000 до 14 000 реалов в месяц, также выполняя роль режиссера дубляжа.

Стоит ли проходить курсы озвучивания?

Если вы актер или хотите стать актером озвучивания, стоит пройти курс исполнительского искусства / театра. А затем сразу после этого специализируйтесь на дубляже.

Очень положительным моментом является то, что как актер озвучивания, профессионал не ограничивается физическими характеристиками. Таким образом, можно дублировать гораздо более широкий круг персонажей.

Важным моментом является то, что работа актера озвучивания часто не так хорошо узнаваема. Это даже в аудиовизуальной среде.

Студия часто меняет голос актера озвучивания, предварительно не сообщив актера озвучивания. Также очень редко профессионал может получить права на показ своих работ.

Познакомьтесь с лучшими индийскими художниками дубляжа

1. Ашиш Рой

Хинди озвучил Хита Леджера в роли Джокера в «Темном рыцаре»

2. Ами Триведи

Дублированный на хинди для Дэниела Рэдклиффа в роли Гарри Поттера в первом фильме о Гарри Поттере.

3. Амар Бабария

Озвучивание на хинди для Рави Теджи, Павана Кальяна и Гопичанда, Осла из сериала «Шрек» и др.

4. Анандавалли КР

Озвучивал почти всех ведущих южноиндийских героинь на малаялам. В 1993 году получил государственную премию штата Керала за озвучивание.

5. Энджел Шиджой

Официальный хинди-голос главного злодея профессора Зундаппа в «Тачках 2» (2011), первоначально озвученный Томасом Кречманном. Он также озвучил несколько персонажей для хинди-версии фильма The Wild (2006)

Теперь вы знаете немного больше о профессии озвучивания.