Биография Шины Истон

Шина Ширли Орр, или более известная как Шина Истон, — шотландская певица, автор песен и актриса. Ее первый проект в индустрии был в эпизоде первой британской музыкальной телевизионной реалити-программы под названием “The Big Time: поп-певица”. Шоу записало ее попытки заработать контракт на запись, а также ее возможное подписание контракта с EMI Records.

Шина Истон наиболее известна своими синглами, такими как “Morning Train”, “For Your Eyes Only”, песня на тему фильма о Джеймсе Бонде, “Strut”, а также ее сотрудничеством с Кенни Роджерсом и Принсом. Помимо нескольких ее хитов, она также получила две премии Грэмми.

На протяжении многих лет она также занималась актерским мастерством, а также другими бизнес-проектами. Она все еще продолжает выступать до сегодняшнего дня, воспитывая двоих приемных детей.

Происхождение и личная жизнь

Шина Истон родилась в Беллсхилле, Шотландия, 27 апреля 1959 года. Она младшая из шести детей рабочего сталелитейного завода Алекса Орра и его жены Энни. У Шины есть два брата, Роберт и Алекс, и три сестры, Мэрилин, Анесса и Мораг. Ее самое первое публичное выступление в качестве певицы состоялось в 1964 году, когда ей было всего пять лет. Она спела “Early One Morning” на праздновании 25-й годовщины свадьбы своих дяди и тети.

В 1969 году отец Шины Истон умер, и ее мать осталась, чтобы содержать их семью. Несмотря на то, что на ее мать легло так много обязанностей, она по-прежнему всегда доступна для своих детей. Именно по этой причине Шина всегда очень высоко отзывается о своей маме, особенно о том, как она воспитывала ее и ее братьев и сестер.

Шина Истон действительно не думала о карьере певицы, пока не посмотрела фильм “Какими мы были” с Барбарой Стрейзанд. Пение Барбары во время вступительных титров вдохновило и убедило ее в том, что она хочет быть певицей и оказывать такое же влияние на других.

Она получала высокие оценки в школе, что помогло ей получить стипендию для Королевской шотландской академии музыки и драмы в Глазго. Днем она работала там учителем речи и драмы, а по ночам пела с группой под названием “Something Else” в местных клубах с 1975 по 1979 год. Шина предпочла учиться на преподавателя, а не на исполнителя, потому что это поможет ей усовершенствовать свое мастерство певицы.

Шина была замужем четыре раза, и у нее двое приемных детей. Ее первым мужем был Сэнди Истон, но они развелись через восемь месяцев. Несмотря на то, что их брак продлился недолго, она все же решила сохранить фамилию Истон. Ее второй брак был в 1984 году с Робом Лайтом, который является агентом по подбору талантов. Их брак длился около 18 месяцев.

В 1992 году Шина Истон стала гражданкой США, получив двойное гражданство с Соединенным Королевством. Затем в 1994 году она усыновила своего первого ребенка, Джейка Риона Казинса Истона, а через пару лет удочерила девочку по имени Скайлар.

Летом 1997 года она познакомилась с Тимом Деламом, продюсером, и они поженились в Лас-Вегасе в июле того же года. Однако их брак продлился всего год. А 9 ноября 2002 года она вышла замуж за пластического хирурга из Беверли-Хиллз по имени Джон Миноли, но они развелись в 2003 году. В настоящее время Шина Истон проживает в Хендерсоне, штат Невада.

Карьерный успех

В 1979 году один из наставников Шины Истон подтолкнул ее на прослушивание к Эстер Рантцен, продюсеру программы BBC “The Big Time”. Это было шоу, ориентированное на любителей, которые пытаются достичь своей мечты. Затем на роль была выбрана Шина Истон.

После года выхода программы в эфир руководство EMI заключило с ней контракт, и Кристофер Нил стал ее продюсером, а Дик Арлон стал ее первым менеджером. В 1980 году за ней следили операторы, снимавшие процесс создания ее первого сингла для EMI под названием “Modern Girl”. Песня достигла 56-го места в чартах и была сертифицирована как серебряный сингл.

Когда шоу закончилось, Шина Истон все еще не была уверена в своем будущем в качестве певицы, но это изменилось, когда был выпущен ее второй сингл “Morning Train”. Это потому, что он достиг 3-го места в UK Singles Chart, а в 1980 году был признан золотым синглом. Это было также в 1980 году, когда она была признана Daily Mirror Pop and Rock Awards “Лучшей британской певицей.

“Morning Train” стал первым и единственным хитом Шины Истон под номером 1 в США, который возглавил чарты Billboard Hot 100 и Adult Contemporary журнала Billboard. До наступления 1981 года у нее был еще один хит в США и Великобритании — песня “For Your Eyes Only”, лейтмотив фильма о Джеймсе Бонде. Песня была номинирована на премии “Оскар» и «Золотой глобус» в 1982 году в категории «Лучшая музыка (оригинальная песня)». Успех Шины Истон в США позволил ей получить премию Грэмми в номинации “Лучший новый исполнитель” 1981 года.

Шина Истон также была одной из первых артисток, записавших песню “Wind Beneath My Wings”, которая позже стала хитом для Бетт Мидлер. У нее был свой первый тур по США в 1982 году, и ее концерт в Лос-Анджелесе был записан и показан на канале HBO, а позже выпущен на VHS под названием “Sheena Easton Live at the Palace, Голливуд”.

В январе 1983 года Шина Истон спела дуэтом с Кенни Роджерсом с песнями “We’ve Got Tonight” и “Telefone (Long Distance Love Affair)”.

Скандальная песня принца

На альбоме Шины Истон 1984 года “A Private Heaven” она выбрала более танцевальную атмосферу и более сексуальный образ. В нее вошел еще один хит top 10 для нее с “Strut”. Это песня о женщине, которая отказывается быть мужской игрушкой.

Альбом также содержит несколько скандальную песню “Sugar Walls”, которая была написана и спродюсирована Принсом. Эта песня достигла 3-го места в чартах R & B. В 1987 году Шина и Принс снова работали вместе над хитами принса “U Got the Look” и “The Arms of Orion”, которые стали саундтреком к Бэтмену 1989 года.

Песня “Sugar Walls” была выбрана Типпером Гором из Центра семейных ресурсов за ее внушительность. Однако Шина Истон выдержала критику и в том же году была удостоена звания единственной артистки в истории, попавшей в топ-5 хитов пяти основных чартов Billboard: adult contemporary, country, dance, R & B и pop.

Сотрудничество с L.A. Reid и Babyface

В 1985 году Шина Истон получила еще одну премию Грэмми за лучшее мексиканско-американское исполнение в дуэте с Луисом Мигелем. В 1989 году она выпустила альбом “The Lover in Me”, который имеет современное городское звучание и продюсирование L.A. Reid и Babyface. Дуэт работал над заглавным треком Easton, ориентированным на танцы.

Затем она снова сотрудничала с Принсом для песен “101” и “Cool Love”. В 1993 году Шина Истон выпустила альбом “No Strings”, представляющий собой сборник джаза и блюза с такими авторами песен, как Ирвинг Берлин и братья Гершвин. В 1995 году последовал еще один альбом, который назывался “My Cherie”. А в 2009 году, помимо ее случайных живых выступлений, Шина также записала песни для мультсериала Disney “Финес и Ферб”.

с 2015 по настоящее время

В 2015 году Шина Истон начала выступать на симфонических концертах с приглашенными вокалистами, “The Spy Who Loved Me” с материалом из шпионских фильмов прошлого и настоящего. В нем также звучала музыка в стиле Бонда с симфониями. Концерты проходили по всей территории Соединенных Штатов. Во второй половине 2015 года она также провела небольшой тур по Австралии, в котором прозвучали ее лучшие хиты.

В последнее время она занята своими многочисленными выступлениями в Лас-Вегасе. Вот где она была главной достопримечательностью за последние два десятилетия. На самом деле, она недавно была введена в Зал славы Лас-Вегаса.

Актерская карьера Шины Истон и другие начинания

Помимо того, что Шина Истон была певицей и автором песен, у нее также была актерская карьера. Она появилась в нескольких эпизодах сериала “Полиция нравов Майами” в 1987 году в роли Кейтлин Дэвис, жены персонажа Дона Джонсона по имени детектив Джеймс «Сонни» Крокетт. За эти годы у нее было много актерских работ, таких как эпизодическая роль в фильме 1993 года «Непристойное предложение» и обычная роль в 2005 году в сериале ПАКСА «Молодые клинки».

Шина Истон также рискнула попасть на Бродвей, где в 1990-х годах снялась в двух музыкальных возрождениях: “Человек из Ламанчи” и “Бриолин”. Помимо того, что она художница, в 2000 году она также занялась бизнесом, создав линию фигурок ангелов. Эти фигурки были проданы на QVC.

Шина Истон — еще одна великая артистка, создавшая вечные хиты. Ее история доказывает, что мечты действительно сбываются, когда вы упорно трудитесь для этого.