The Pointer Sisters

The Pointer Sisters — американская универсальная поп- и R & B вокальная группа, родом из Окленда, штат Калифорния. Это было в 1970-х и 1980-х годах, когда они добились массового успеха. На протяжении более четырех десятилетий их коллекция включала в себя различные жанры, такие как бибоп, дэнс, диско, электроника, блюз, кантри, рок, дэнс, джаз, фанк и соул. Они также выиграли три премии Грэмми и получили звезду на Голливудской аллее славы в 1994 году. В период с 1973 по 1985 год у группы было 13 хитов Top 20 в США.

Формирование сестер-пойнтеров

Сестры Рут, Анита, Бонни и Джун Пойнтер — дочери матери и преподобного отца. Их отец поощрял пение госпела и запрещал блюз и рок-н-ролл. Они развили свою любовь к разным видам музыки на нескольких вечеринках с ночевкой, которые они посещали в домах своих друзей. Это были единственные времена, когда они могли слушать музыку и смотреть такие шоу, как American Bandstand и шоу Эда Салливана.

Когда они были молоды, их публичные выступления ограничивались церковью, но когда они стали старше, сестры Джун и Бонни Пойнтер начали выступать в качестве “Пойнтеров, пара” в клубах в 1969 году. Они выступали в качестве бэк-вокала для многих артистов, таких как Грейс Слик, Сильвестр и Боз Скаггс. Затем их состав вырос, когда к ним присоединилась их сестра, Анита Пойнтер. Они заключили контракт с Atlantic Records, однако некоторые из выпущенных ими синглов оказались неудачными.

В декабре 1972 года их группа превратилась в квартет, когда к ним присоединилась их сестра Рут Пойнтер. После этого они подписали контракт с Blue Thumb Records, где записали свой дебютный альбом. С этого альбома они начали добиваться большего успеха, и в 1975 году они получили премию Грэмми за лучшее вокальное исполнение в стиле кантри за песню “Fairytale”. Однако в 1978 году Бонни покинула группу, чтобы начать сольную карьеру.

“Я так взволнован” – главный хит сестер Пойнтер

“So Excited!” — 9-й студийный альбом The Pointer Sisters, выпущенный на лейбле Planet в 1982 году. Альбом стал хитом с песнями “I’m So Excited” и “American Music”. Другими песнями, включенными в альбом, являются кавер-версия песни принца “I Feel for You” и такие треки, как “See How the Love Goes”, “All of You” и “Heart Beat”.

Песня “I’m So Excited” была написана в сотрудничестве с Тревором Лоуренсом. Первоначально он был выпущен в 1982 году, но впоследствии был выпущен как сингл. После релиза песня заняла 28-ю строчку в чарте синглов Billboard Dance Music Play, 30-ю строчку в Billboard Hot 100 и 46-ю строчку в чарте синглов Billboard R&B.

Спустя два года группа выпустила альбом под названием “Break Out”, в который была включена слегка переработанная и отредактированная версия песни, которая была переиздана в качестве сингла. Альбом стал мультиплатиновым. За это время переиздание песни “I’m So Excited” достигло 9-го места в чарте Billboard Hot 100 и 25-го места в чарте Billboard Adult Contemporary. На самом деле, на альбоме был трек под названием “Nightline”, который был удален из-за добавления “I’m So Excited”.

В 2001 году песня была включена в проект Национального фонда искусств «Песни века». Этот список призван способствовать лучшему пониманию музыкального и культурного наследия Америки. Песня заняла 264 место из 365 в этом списке.

Песня также была показана в ряде фильмов, таких как “Summer Lovers” в 1982 году, “Hot Shots Part Deux” в 1993 году, “Чокнутый профессор” в 1996 году, “Протокол” в 1984 году, “Playing for Keeps” в 1986 году, “Riff-Raff” в 1991 году, “История о нас” в 1999 году, “Трансформеры: Месть падших” в 2009 году и “Я так взволнован” в 2013 году.

Музыкальное видео на песню

Музыкальное видео на ремикшированную версию песни было выпущено в 1984 году, режиссером выступил Кенни Ортега, который также является хореографом.

На видео видно, как сестры Пойнтер готовятся к официальной части в элитном клубе. Анита Пойнтер одевается и наносит макияж, в то время как Рут Пойнтер надевает ночную рубашку и катается по кровати. Джун Пойнтер, с другой стороны, ничего не носит, принимая ванну с пеной. Затем, когда они прибыли в клуб, их фотографируют, привлекая внимание других людей. В конце клипа весь клуб был на ногах, джемуя под песню.

Музыкальное видео “I’m So Excited” вызвало споры из-за сцены Джун Пойнтер в ванной. Это потому, что, когда она выходит из ванны, казалось, что ее полотенце недостаточно прикрыто. Но, по ее словам, в этой сцене она одета в купальник с ремешками.

Успех сестер Пойнтер

Сестры Пойнтер Это было в 1980-х годах, когда Сестры Пойнтер достигли своего наибольшего коммерческого успеха как трио в составе Джун, Рут и Аниты. Они также выиграли еще две премии Грэмми за 10 лучших хитов, “Jump (for My Love)” и “Automatic”.

Однако Джун Пойнтер, младшая сестра, покинула группу в апреле 2004 года, потому что она боролась с наркоманией и умерла от обширного рака в возрасте 52 лет в апреле 2006 года. Затем ее заменила Исса Пойнтер, дочь Рут.

В 2005 году у трио был хит номер два в Бельгии, кавер на песню “Sisters Are Doin’ It for Themselves” вместе с Натальей, бельгийской певицей. С 2009 года и по настоящее время в состав группы входят Рут Пойнтер, Исса Пойнтер, Садако Пойнтер и Анита Пойнтер. Несмотря на то, что их четверо в группе, они обычно выступают как трио, меняя состав по мере необходимости.

В декабре 2016 года журнал Billboard поставил сестер Пойнтер на 80-е место среди самых успешных танцевальных артистов всех времен. А в декабре 2017 года они заняли 93-е место среди самых успешных артисток Hot 100 всех времен, а также 32-е место среди самых успешных артисток Hot 100 всех времен.

Помимо песни “I’m So Excited”, The Pointer Sisters создали много замечательной танцевальной музыки, которую любят старички, и даже любители музыки нового поколения до сих пор слушают и танцуют.