Классический рок – исполнители

В классическом роке участвовало значительное количество групп и исполнителей, в эпоху классического рока также было много чудес с одним хитом и аншлаговых концертов, что делает обсуждение каждой песни и каждой группы довольно сложной задачей. Однако есть много выдающихся групп и великих людей всех времен, которые составили эпоху и определили основы и увлечения классического рока.

Led Zeppelin

Несомненно, Led Zeppelin сформировали одну из основ классического рока. Английской рок-группой руководил гитарист Джимми Пейдж, а вокалистом был Роберт Плант. Квартет побил рекорды продаж в разных аспектах музыки. Несмотря на их суровый образ жизни, как и у большинства исполнителей рок-н-ролла, группа была известна аншлаговыми концертными турами и продажами альбомов. Их первый одноименный альбом (выпущенный в 1969 году) задал тон большинству классических рок-звуков, которые с годами стали привычными. К тому времени, когда группа выпустила свой эпический двойной альбомФизические граффити в 1975 году они стали иконами и суперзвездами, создавшими репутацию, которая сохранится и по сей день. У Led Zeppelin много песен в Зале славы Грэмми, и пять их музыкальных альбомов сертифицированы как альбомы с бриллиантами. Фирменная песня группы “Stairway to Heaven” и другие известные классические произведения задают истинный стандарт рока, ориентированного на альбом, а эклектичный и эксцентричный стиль игры Бонэма на барабанах привнес “рок” в рок-н-ролл.

Битлз

У Битлз была короткая, но монументальная эпоха. Потрясающая четверка из Ливерпуля почти в одиночку изменила облик поп-музыки и рока, и каждый из их альбомов за семь лет активной деятельности стал признанной “классикой”. От Please Please Me, которая потрясла музыкальную сцену в 1963 году, до их лебединой песни Let It Be в 1970 году, The Beatles повлияли на обе музыкии культура, и их влияние продолжается еще много десятилетий.

Queen

Queen, возглавляемые харизматичным Фредди Меркьюри, в основном известны своим фирменным хитом “Bohemian Rhapsody”. Пьянящее и взрывное сочетание великолепного вокала и потрясающих гитарных гармоний в песне произвело довольно сильное впечатление на музыку, которая видела тонкую грань между роком и оперой. “Bohemian Rhapsody” стала хитом их четвертого альбома A Night at the Opera, который был выпущен в 1975 году. Этот трек, а также его новаторское промо–видео, которое даже предшествовало эре MTV, закрепили классический и легендарный статус группы как одного из величайших и самых электризующих рок–исполнителей. Группа также заработала миллионы долларов на своих самых продаваемых концертах и концертных турах в сочетании с впечатляющим количеством синглов, пользующихся астрономическим коммерческим и критическим успехом.
Одним из величайших наследий Queen являются их песни, которые стали основным элементом большинства спортивных мероприятий в США, в частности, “Another One Bites the Dust”, “We Will Rock You” и, конечно же, “Мы чемпионы”. Другие известные хиты Queen и заслуживающие внимания песни включают “Crazy Little Thing Called Love”, “Killer Queen”, “Ты мой лучший друг”, “Radio Ga Ga” и “Я хочу вырваться на свободу”.

The Rolling Stones

Практически невозможно завершить наш список лучших классических рок-произведений, не включив в него The Rolling Stones. Тот факт, что за более чем 50 лет работы в бизнесе у Stones была карьера на американских горках, и они все еще сильны, является убедительным свидетельством сохраняющейся силы и влияния рок-музыки. The Rolling Stones начали свою карьеру с создания каверов на некоторых из своих любимых американских исполнителей и вскоре сделали себе имя в мире рок-музыки, достигнув значительных успехов своими собственными оригинальными треками, в частности “(I Can’t Get No) Satisfaction”, “Paint It Black”, “Honky Tonk Women”, “Sympathy for the Devil”, “Get Off of My Cloud” и ряд других успешных мест в чартах. The Rolling Stones выделяются из толпы, адаптируясь к меняющимся временам, без особых усилий внедряя современные музыкальные тенденции в свои собственные. В обширном каталоге the Stones так много успешных альбомов, среди которых Out of Our HeadsExile on Main StreetSticky FingersTheir Satanic Majesties RequestSome GirlsThrough the Past, Darkly и Tattoo You, которые стоит упомянуть.

Pink Floyd

Pink Floyd, пожалуй, классическая модель культовых рок-фаворитов, ставших всемирно известными рок-легендами. Группа была основана Сидом Барреттом и дебютировала с альбомом под названием The Piper at the Gates of Dawn. Альбом быстро продемонстрировал музыкальное чутье и страсть, присущие группе, но к 1968 году Барретт покинул группу из-за его неустойчивого поведения и обостряющейся психической нестабильности, которую приписывали психоделическим препаратам (в первую очередь ЛСД). С уходом Барретта в Pink Floyd появились свежие музыкальные идеи, которые в конечном итоге привели к появлению хитовых альбомов, таких как The Dark Side of the Moon и The Wall ставят группу в центр внимания как одну из самых успешных и почитаемых рок-легенд, которых когда-либо видел мир.
Если вы просто новый поклонник Pink Floyd, то вам обязательно стоит посмотреть фильм Pink Floyd – The Wall. Он был выпущен в 1982 году, а его сценарий был написан вокалистом и басистом группы Роджером Уотерсом. Как и культовый альбом The Wall, на котором был основан фильм, Pink Floyd – The Wall — это в значительной степени метафорический фильм, полный символизма и образов. В центре фильма замкнутый рокер по имени Пинк. Измученная душа, он постепенно изолировал себя от мира после того, как его довели до безумия трагические воспоминания, связанные с его жизнью. Pink Floyd – The Wall получил признание критиков во время своего выпуска и с тех пор приобрел статус культового.

Eagles

The Eagles пользовались похвальным успехом между 70-ми и 80-ми годами и стали одной из самых популярных групп в мире в середине 70-х после включения в группу популярных гитаристов Дона Фелдера и Джо Уолша. The Eagles стали одними из самых коммерчески успешных артистов, которые получили несколько поп-хитов Billboard, шесть премий «Грэмми» и несколько премий American Music Awards.

Их пятый студийный альбом Hotel California (выпущен в 1976 году) входит в число 20 самых продаваемых альбомов в США по версии Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA). Было продано более 16 миллионов копий только в США и более 32 миллионов копий по всему миру. Альбом возглавил Billboard 200 и вошел в число 50 лучших классических рок-альбомов всех времен.

Aerosmith

Aerosmith достигли своего коммерческого пика, особенно в течение 1970-х и 1990-х годов. Группа была настолько талантлива, что их начали сравнивать с The Rolling Stones (не говоря уже о физическом сходстве между Миком Джаггером из The Stones и фронтменом Aerosmith Стивом Тайлером). Aerosmith наконец попали в яблочко, когда их третий студийный альбом Toys in the Attic (1975) вывел их на карту и оставил свой собственный золотой след в области рок-музыки. Позже Aerosmith пережили спад в своей карьере, в основном из-за наркомании, но в 1980-х годах группа взяла себя в руки и продолжила записывать такие альбомы, как PumpGet a Grip и Nine Lives, которые стали мультиплатиновыми, что еще больше укрепило их статус рок-легенд. Их динамичный фронтмен Стивен Тайлер по-прежнему считается одним из почтенных рок-богов Америки.

Путешествие

Journey — это группа, которую вы можете ненавидеть, чтобы любить, или любить, чтобы ненавидеть. Их описывают как сильно недооцененных, поскольку они продолжают наслаждаться звездной карьерой, которая длится более 30 лет. Journey сочинили многие из самых стойких и любимых рок-хитов, и все благодаря Стиву Перри, Джонатану Кейну и Нилу Шону. В золотую эру группы были проданы миллионы пластинок, в том числе семь мультиплатиновых альбомов подряд, а Escape (1981) стал одной из их лучших работ со Стивом Перри. Даже после того, как Перри покинул группу, Journey продолжали зарабатывать миллионы долларов на своих успешных живых концертах, а также на продажах таких альбомов, как Revelation (2008) и Eclipse (2011), после привлечения Арнела Пинеды

The Who

Как и многие другие английские рок-группы 1960-х годов, The Who находились в основном под влиянием американского рок-н-ролла и ритм-энд-блюза. Но позже в своей карьере группа решила стать законодателями моды, создав свой собственный музыкальный стиль и выпустив записи, которые можно было бы назвать одновременно блестящими и захватывающими. Уникальный и волнующий музыкальный стиль группы (а также некоторые причуды) были представлены как на их живых выступлениях, так и на их записях. The Who буквально крушили инструменты и записи. Но помимо потрясающих сценических трюков, группа продолжала расширять творческий потенциал своей музыки в классическом роке, используя стиль, вдохновленный оперой, для создания того, что можно считать их шедевром, Tommy (выпущен в 1969 году).

Их успех был поддержан следующим альбомом Who’s Next (1971). Однако их золотая эра, к сожалению, закончилась со смертью их барабанщика Кита Муна, который сейчас считается одним из величайших рок-барабанщиков всех времен.

AC/DC

Группа AC/DC была образована в начале 1970-х годов братьями Ангусом и Малкольмом Янгами. Начало группы было довольно забывчивым, оно было наполнено менее обнадеживающими кампаниями в Сиднее. Но им удалось вернуться, вдохнуть жизнь в свою карьеру и заявить о себе как об одной из величайших групп классического рока за всю историю. Группа осталась в горе после того, как вокалист Бон Скотт скончался в 1980 году из-за чрезмерного употребления алкоголя. Они подумывали о расставании, но остались вместе после того, как наняли Брайана Джонсона, британского певца, чтобы заменить Скотта. Затем AC / DC продолжили запись альбома под названиемBack in Black, который был данью уважения Скотту. Альбом, в который также входит заглавный трек Billboard Top 40 “Back in Black”, входит в число бестселлеров всех времен.

Даже после недавней смерти одного из основателей группы, Малкольма Янга (который скончался в 2017 году), AC / DC по-прежнему будут продолжать заниматься музыкой и гастролировать столько, сколько смогут.

Эрик Клэптон

Также известный как “Slowhand”, мастерство Эрика Клэптона и его владение электрогитарой являются легендарными и почти врожденной чертой. На данный момент Клэптон – единственный артист, которого трижды включали в Зал славы рок-н-ролла — как участника групп Yardbirds и Cream и как сольного исполнителя. Его мастерство игры на электрогитаре поставило его на 2-е место в списке “100 величайших гитаристов всех времен” журнала Rolling Stone, сразу после Джими Хендрикса. Самая известная работа Клэптона — “Лейла”, его версия песни Боба Марли “Я застрелил шерифа” и “Слезы на небесах”. Его 18 премий «Грэмми» являются еще одним свидетельством его исключительного таланта и влияния не только на классический рок, но и на популярную музыку в целом.

Самая культовая группа “flower power” Сан-Франциско 1960-х годов в основном получила легендарную славу благодаря своим живым выступлениям, которые состояли из бесконечных инструментальных джемов. Но это не значит, что они не смогли привнести свою привлекательность и магию в студию, о чем свидетельствуют ставшие классическими рок-записи, такие как Anthem of the Sun, Workingman’s Dead и American Beauty. После смерти лидера и основателя группы Джерри Гарсии оставшиеся в живых участники продолжали работать либо вместе, либо по отдельности, всегда неся с собой музыкальный дух “Мертвых”.

Дэвид Боуи

Широко известный как “хамелеон” классического рока, способность покойного Дэвида Боуи изменять жанры была важной частью его легенды. Он стал звездой благодаря своему альтер-эго, андрогинному космическому рокеру Зигги Стардасту. Затем он избавился от этого образа и перешел к другим стилям (и персонажам) от электроники до R & B. Его склонность перескакивать с одного жанра на другой сбивала с толку, но в то же время очаровывала музыкальных писателей и поклонников. Уникальный стиль и подача Боуи оказали длительное влияние как на мейнстрим, так и на независимых музыкальных исполнителей. Хотя он испытал свой первый успех в кроссовере со своим первым синглом № 1 Billboard “Fame” в 1975 году, только после его смерти его последний альбом Blackstar (который был выпущен в его 69–й день рождения, 8 января 2016 года — за два дня до его смерти) стал его первым альбомом № 1 в Америке,что делает конец его жизни и карьеры еще более горько-сладким.

Боб Дилан

Начав свою карьеру в качестве фолк-певца, Боб Дилан быстро стал голосом своего поколения с песнями протеста, наполненными лирическими образами. Он бросил вызов музыкальным условностям, что вызвало критику со стороны пуристов, но также и всеобщее восхищение фанатов и других музыкантов-единомышленников. За эти годы он перепробовал все: от рока до кантри и госпела, создавая вехи и преодолевая новые границы в американском музыкальном ландшафте. Его недавняя Нобелевская премия переопределяет поэзию (и литературу в целом) в том, что ее можно выразить многими другими способами, в том числе с помощью музыки.