Как выбрать печь для бани?

В любой сауне печь является основным элементом, от нее зависит, насколько хорошо вы сможете париться и нагревать воду. Если вы хотите заменить старую или поискать новую для недавно построенной ванны, ответственно отнеситесь к ее выбору. Современные печи для бани совершенно разные, но есть несколько важных критериев, по которым можно выделить среди них наиболее качественную.

Печь должна обладать хорошей теплоотдачей и широким динамическим диапазоном регулировки. Выбирайте плиту в зависимости от объема помещения, которое вы хотите обогреть. Также следует учитывать время года: летом на разогрев сауны уйдет около получаса, зимой на разогрев в среднем уйдет не менее часа. Время растопки во многом зависит от типа бани (каркасная или построенная из бревна) и ее возраста. Для парной на голых дровах нужна более мощная парилка, если вы хотите быстро прогреть баню. Чем ниже тепловая мощность парилки, тем дольше потребуется прогревать сауну.

Динамический диапазон 1:10 оптимален практически для любой сауны, для дровяных печей он обычно равен 1:5. Выберите способ регулирования мощности печи. Первый вариант — это регулировка передаваемого топлива на определенный промежуток времени; второй — ограничение притока воздуха; третий — выброс излишнего тепла на улицу. Для дровяной печи первый способ не подходит, так как горение инерционное, второй более эффективен при детально продуманном зольнике, заслонке и т.д. При третьем способе следует открыть парную с открытыми дверями.

Качественная печь https://prometallmsk.ru/ оснащена высококачественным аккумулятором тепла и парогенератором, позволяющим легко создавать необходимый режим. Таким образом, вы можете получить либо сауну, либо влажную русскую баню.

Материал, из которого изготовлена печь: сталь, чугун или кирпич. От их качества, а также толщины стенок во многом зависит срок службы вашей печи. По этому параметру преобладают печи из хромированной стали — это самые надежные конструкции, к тому же инертный материал в них не будет окисляться, поэтому кислород будет выжигаться из помещения. В настоящее время сложно найти печи с чугунной топкой, хотя чугун — замечательный материал. Хорошую кирпичную печь способен сложить профессиональный мастер, которых сейчас немного. Если вы готовы обучиться этому искусству, то можете самостоятельно сложить печь в своей бане. Однако протопить ее непросто, она сложна в утеплении и требует качественного основания. Лучше купить дровяную или электрическую печь, а затем оборудовать ее кирпичной.

Положение топки и вид топлива. Каменки имеют два типа топок: обычные или удлиненные для ее установки в проеме. Помимо дров, могут использоваться и другие виды топлива. Многие специалисты предупреждают об опасности использования газа и электричества, но такие варианты все еще остаются популярными, так как не требуют использования дров и умения растопить печь. Электрическую плиту просто установить, а газовый обогреватель может установить только специалист.

Источник пара. В русской бане нужен хороший сухой пар, но не каждая печь может его производить. Современные модели ближе к саунам. В русскую баню можно приобрести отдельный парогенератор.