Колокольчик далматинский

Колокольчик далматинский — идеальное растение практически для любого сада. Но лучше всего он смотрится в альпинариях. Растение также является прекрасным дополнением к бетонным заборам. Это популярный вид благодаря своему обильному цветению и потрясающему внешнему виду. Его часто выращивают и как комнатное растение. В таком виде далматинские колокольчики появляются на балконах и во внутренних двориках. Узнайте подробности их ухода и выращивания.

Колокольчик далматинский - узнайте все о Campanula Portenschlagiana

Откуда берется далматинский колокольчик?

Колокольчик далматинский, также известный как колокольчик или, точнее, Campanula portenschlagiana, является низкорослым многолетним растением. Он возник в горных районах Хорватии. Его название указывает на регион Далмации. Благодаря своему уникальному внешнему виду и простоте выращивания растение популярно во всем мире.

Как выглядит колокольчик далматинский?

Колокольчик далматинский достигает максимальной высоты 10-20 см (3,9-7,9 дюйма) и образует густой букет со множеством стеблей. Некоторые ветви тянутся, особенно самые внешние. У Campanula portenschlagiana образуются листья двух типов.

  • Прикорневые листья имеют зубчатые и волнистые края. Они растут близко друг к другу прямо над землей, образуя характерную розетку.
  • Второй тип – листья растут на стеблях растения, они намного меньше и округлые.
Как выглядит колокольчик далматинский?
Source:en.wikipedia.org/wiki/Campanula

Помимо далматинского колокольчика, в группе этих растений есть и другие сорта. Вот самые популярные из них, выращенные садоводами:

  • Адриатический колокольчик – с удивительными пурпурно-синими цветами в форме маленьких звездочек,
  • Колокольчик с персиковыми листьями — название относится к листьям, формой напоминающим листья персиковых деревьев, это один из самых высоких колокольчиков, которые вырастают до 90 см (3 фута) в высоту, у них большие цветы.
  • Гроздчатый колокольчик ‘alba’ – когда он цветет, у него появляются белые цветки,
  • Сербский колокольчик – вырастает до 70 см (2,3 фута) в высоту, сорт растет довольно быстро и образует красочные ковры, период его цветения довольно продолжительный – с июня по сентябрь.
Другие популярные сорта колокольчиков
Source:gardenchronicle.com/how-to-grow-bellflowers-campanula/

Колокольчик далматинский – выращивание

Если вы решили выращивать колокольчики далматинские, учтите, что изначально растение произрастает в горных районах. На практике это означает, что он предпочитает полное солнце и теплые места. Почва должна быть умеренно плодородной, со средним уровнем влажности и относительно рыхлой. Убедитесь, что у него хороший дренаж, или даже используйте каменистую почву с нейтральным или щелочным рН. Благодаря своей первоначальной среде обитания растение устойчиво к засухе.

 

Хотя колокольчик далматинский родом из теплых регионов, он полностью морозостойкий. Это означает, что вам не нужно защищать растение до зимы. Просто убедитесь, что в почве есть хороший дренажный слой, чтобы лишняя вода вытекала.

Колокольчик далматинский — идеальное растение для рокария. Его также обычно используют вокруг дорожек для озеленения двора или высаживают у ограждающих стен. Подумайте о том, чтобы посадить колокольчик в контейнеры. Это красивое цветущее комнатное растение станет прекрасным дополнением к балкону, патио или беседке.

Нуждается ли колокольчик далматинский в регулярном поливе и подкормке

Колокольчик далматинский может переносить периоды засухи. Но постоянные высокие температуры и недостаток осадков могут в конечном итоге угрожать состоянию растения. Обязательно поливайте его в таком случае.

Колокольчик далматинский не нуждается в регулярных подкормках. Единственным исключением является время после первой обрезки. Именно тогда рекомендуется обогащать почву удобрениями, чтобы поддержать рост растения. Вы можете найти подходящие товары для цветущих растений в каждом цветочном магазине.

Нуждается ли колокольчик далматинский в регулярном поливе и подкормке
Source:biolib.cz/en/image/id238647

Когда сажать колокольчики далматинские?

Весна — лучшее время для посадки далматинских колокольчиков. Обратите внимание, что размещение растения в группах по 2 или 3 растения — лучшее решение. Таким образом, вы можете ожидать впечатляющих эффектов во время сезона цветения.

Сажайте не более 11-15 колокольчиков на 1 квадратный метр (около 10,8 квадратных футов). Расстояние между ними должно составлять 30 сантиметров (1 фут). Колокольчики далматинские имеют тенденцию распространяться, поэтому они идеально дополняют различные цветочные композиции, созданные в садах.

Как обрезать далматинские колокольчики?

Садоводы, которые решили посадить это растение в своем саду, должны помнить о его обрезке.Первый раз имеет решающее значение – после окончания цветения растения. Почти все растение следует срезать, оставив только 10 см (около 4 дюймов) над уровнем земли. Благодаря этому растение развивает больше ветвей. Обрезка также способствует тому, что далматинские колокольчики снова зацветают в сентябре. Обратите внимание, что цветов будет не так много, как весной.

Как обрезать далматинские колокольчики?
Source:flickr.com/photos/natureloving/398830487

Колокольчик далматинский – размножение

Существует два способа размножения далматинских колокольчиков. Вы можете разделить корневища весной или осенью, когда растение закончит цвести.

  • Хорошим вариантом является использование черенков, собранных с боковых или верхних стеблей растения.
  • Некоторые сорта этого популярного растения можно размножать, используя собранные семена.

Колокольчик далматинский – болезни и вредители, угрожающие растению

Колокольчик далматинский в основном уязвим для тли. К счастью, их можно быстро устранить. Просто используйте подходящий продукт, который можно приобрести практически в любом садовом магазине.

Растение, как правило, устойчиво к болезням. Только неправильный уход за растением, например, отсутствие надлежащего дренажного слоя, может привести к развитию грибков и корневой гнили. Слишком много влаги может привести к серой плесени. Но это результат неправильного выбора места для растения или слишком интенсивного полива. Придерживаясь основных правил ухода за растением, вы можете исключить риск заболеваний и вредителей.

 

Колокольчик далматинский – болезни и вредители, угрожающие растению
Source:london-unattached.com/bloombox-club-plants-review

📍 Колокольчик далматинский – когда его лучше сажать?

Весна — рекомендуемое время для посадки далматинских колокольчиков. Вы можете посадить семена прямо в землю или в контейнер. То же самое относится и к развитым саженцам. Не забудьте заранее подготовить почву.

📍 Когда цветут колокольчики далматинские?

Колокольчики далматинские обычно цветут в начале июня, то есть в конце весны и начале лета. Цветет до конца августа. После обрезки растение может снова зацвести в сентябре, хотя цветов будет меньше.

📍 Как обрезать далматинские колокольчики?

Обрезайте далматинские колокольчики после окончания первого цветения. Просто срежьте весь букет, оставив несколько стеблей над землей. Благодаря этому растение может восстановиться и снова зацвести в сентябре.

📍 Как ухаживать за колокольчиком далматинского?

Далматинский колокольчик относительно прост в уходе. По этой причине это распространенный вид среди начинающих любителей садоводства. Не забывайте поливать растение, особенно в очень засушливые месяцы. Но следите за тем, чтобы не переливать растение. Кроме того, растение нуждается в укреплении после срезки.