Советы по уходу за растениями алоказии, популярные сорта, размножение

Алоказия — очень характерное комнатное растение. Оно становится все более популярным. Его большие и интересно окрашенные листья являются наиболее характерной особенностью этого растения. Некоторые называют алоказию тропическим растением, и действительно, она выглядит довольно экзотично по сравнению с другими видами. Возможность очищать воздух — большой плюс. Проверьте потребности алоказии и узнайте, как за ней ухаживать.

Советы по уходу за растениями алоказии, популярные сорта, размножение

Алоказия – характеристики и внешний вид

Алоказия (Alocasia) — многолетнее растение, родом из Азии, где оно естественным образом растет в тропических лесах. В других местах мира его выращивают как комнатное растение. Это также идеальный вид для зимних садов с подогревом.

Алоказия имеет характерно выглядящие листья.Они очень большие – вырастают до 50-60 см (1,6-2 фута) в длину. Их поверхность покрыта видимыми нервами. Интересно, что они растут на длинных стеблях, выходящих прямо из подземных корней растения.

Темно-зеленый — основной цвет растений алоказии. Своеобразные нервы имеют различную яркую окраску – белую, кремовую или желтую, в зависимости от вида. Нижние части листьев добавляют более экзотический фактор. У многих сортов они фиолетовые.

В большинстве случаев алоказии не цветут.Но если это произойдет, цветки будут совсем маленькими. Нужно быть осторожным с растением, так как оно ядовитое. Сок в листьях опасен, особенно для маленьких детей и домашних животных.

Алоказия – характеристики и внешний вид
Source:plantify.co.za/pages/elephant-ear-care-instructions

Сорта алоказии, которые вас поразят

Различные виды алоказии доступны по всему миру. Они отличаются друг от друга главным образом внешним видом листьев. По оценкам, существует более 80 сортов этого растения. Некоторые из них особенно популярны.

  • Алоказия ‘Зебрина’ – этот сорт имеет специфическую, стреловидную форму листьев. Нервы отчетливые и напоминают полосы, как у зебр.
  • Алоказия ‘Амазоника’ – также называется ухо амазонского слона. Имеет характерное распределение нервов на поверхности листьев. У растения очень толстые стебли. У некоторых сортов они приобретают коричневый цвет.
  • Алоказия ‘Cucullata’ – листья также имеют стрелковидную форму. Их поверхность слегка бархатистая, с просвечивающими серебристыми нервами.
  • Алоказия ‘Lauterbachiana’ – один из немногих сортов алоказии с очень длинными листьями. Они волнистые, а нижняя часть имеет слегка красноватый цвет.
Сорта алоказии, которые вас поразят
Source:bobvila.com/articles/alocasia-care

Ухо амазонского слона – не все выглядят одинаково

Существует много разновидностей амазонских алоказий, и они довольно популярны. Взгляните на наиболее часто собираемые:

 

  • Алоказия ‘Polly’
  • Алоказия ‘Стрелка Бамбино’
  • алоказия ‘Calidora’
  • alocasia ‘Portadora’

Алоказия – почва, местоположение и температура

Алоказия — это растение, которому требуется богатая почва с уровнем рН 5,5.Это означает, что оно должно быть слегка кислым. Почвенная смесь со следующими элементами — лучший вариант:

  • торф,
  • песок,
  • Компост.

Не забудьте добавить дренажный слой на дно горшка. Можно использовать мелкую гальку или керамзит.

Что касается лучшего места для алоказии, оно должно быть солнечным.Но ставить горшок с растением «слоновье ухо» на подоконник — не лучшая идея. Солнечные лучи должны быть непрямыми, поэтому лучшим вариантом будет место рядом с окном или балконной дверью.

 

Алоказия хорошо переносит комнатную температуру, предпочтительно 24-27 °C (75,2-80,6 °F). Температура ниже 19 ° C (66,2 ° F) может быть опасной для растения.

Алоказия – размножение, местоположение и температура
Источник:plantura.garden/Великобритания/комнатные растения/алоказия/alocasia-zebrina

Алоказия – как поливать растение?

Алоказия — растение, которое предпочитает умеренный уровень влажности. Слишком сухая почва представляет большую угрозу для растения. Но горшок не следует переливать водой. Обязательно проверяйте почву каждый день.

Алоказия – уход и удобрение

Подкормка — важнейший элемент ухода за алоказией. Его следует повторять один раз в 2 недели, особенно между началом весны и концом лета.

 

Минеральные удобрения — лучшие продукты для алоказии.Вы можете выбрать как водорастворимые, так и жидкие продукты. Последние, как правило, более удобны в использовании.

Алоказия – уход и удобрение
Source:mydomaine.com/alocasia-care-4771420

Алоказия – размножение

Хотя алоказия довольно требовательна к уходу, ее размножение довольно простое. Просто используйте черенки с растения. Их следует окунуть в специальный гормон для укоренения и посадить в отдельные контейнеры.

Лучшее время для размножения растений алоказии — весна.Благодаря этому у растения есть шанс окрепнуть. Следите за тем, чтобы ваши новые алоказии находились при более высокой температуре – около 27-28 ° C (80,6-82,4 ° F). Кроме того, не подвергайте их воздействию прямых солнечных лучей.

Алоказия – болезни и вредители

Алоказия довольно уязвима к болезням, особенно если ее содержать в плохих условиях. Сухая почва представляет большую опасность для этого растения, поэтому необходим регулярный полив.Что происходит, когда алоказии не хватает воды? Вот наиболее распространенные признаки:

  • Сероватый цвет листьев,
  • коричневые пятна на листьях,
  • коричневые края,
  • листья желтеют.

Более того, алоказия также может подвергаться нападению вредителей. Паутинный клещ и тля являются наиболее распространенными. Если они появляются на растении, рекомендуется предпринять немедленные действия. Вы можете использовать естественные методы и опрыскивать листья. Если они не помогают, не стесняйтесь использовать химические средства, предназначенные для борьбы с упомянутыми вредителями.

Алоказия – болезни и вредители
Source:allaboutgardening.com/alocasia-varieties

📍 Как ухаживать за алоказией?

Алоказия — растение, которое любит тепло, влажную почву и непрямой солнечный свет. Обязательно регулярно поливайте комнатное растение, так как оно не переносит засухи, и это делает его более уязвимым для болезней и вредителей. Меняйте почву каждый год, чтобы алоказия росла правильно.

📍 Какая лучшая почва для алоказии — растения слоновьего уха?

Почва для алоказии должна быть плодородной. Кислотный уровень pH около 5,5 — лучший вариант. Вы можете комбинировать смесь для горшков с песком и торфом. Обязательно обогатите его компостом или навозом.

📍 Где разместить растение алоказии?

Алоказия любит тепло и солнечные места. Но его нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Рассеянные солнечные лучи поддерживают растение в хорошем состоянии и позволяют ему развиваться должным образом.

📍 Алоказия – какой горшок лучше всего подходит для растения?

Контейнер для алоказии должен быть довольно большим. Растение имеет хорошо развитую корневую систему и быстро растет – поэтому ему требуется много места. Обязательно пересаживайте его регулярно. Делайте это каждые 2 года.