Как чистить ковер

Очень важно содержать ковры в чистоте, поскольку они подвергаются сильному воздействию обуви, пятен и домашних животных. Частое пропылесосивание, точечная чистка и более глубокая чистка могут продлить срок службы любого типа ковра. Из-за того, что на волокнах ковра остаются частицы пыли и почвы, они выглядят тусклыми и сохраняют запахи, и это в конечном итоге приводит к износу основы ковра и волокон. Глубокая чистка ковра pochistimkover.ru удаляет более тяжелые загрязнения, восстанавливает плавучесть волокон и делает цвета ярче.

Как проводить регулярную чистку ковров


  1. Избавьтесь от пыли и грязи

    Лучший способ чистки ковра — использовать пылесос с сильным всасыванием, и использовать его часто. Однако, если у вас нет пылесоса, есть другие способы чистки ковра, например, старомодная метла или коврометалка.

    Несколько советов для вашей обычной уборки:

    • Для наиболее тщательной работы с пылесосом потратьте время на то, чтобы убрать мебель и любые другие предметы с ковра.
    • Установите пылесос на нужную высоту для вашего типа ковра, чтобы обеспечить наиболее сильное всасывание.
    • Медленно пропылесосьте и несколько раз пройдитесь по участкам с интенсивным движением для достижения наилучших результатов.
    • Используйте валик для удаления ворса для быстрой уборки крошек.
    • Проведите скребком с резиновыми краями по ковру, чтобы собрать шерсть домашних животных.
    • Освежайте и придавайте ковру яркость, обильно посыпая его пищевой содой каждый месяц. Оставьте его на час или более, чтобы впитались маслянистые пятна и запахи, а затем пропылесосьте.

  2. Точечная чистка пятен

    Лучшее время для обработки пятна на ковре — как можно быстрее. При попадании жидкости немедленно промокните влагу бумажными полотенцами или белой тканью. Никогда не используйте ткань или салфетку, которые могут не сохранять цвет.

    Для удаления более твердых пятен от грязи или упавших продуктов используйте край кредитной карты или тупой нож, чтобы удалить твердые частицы. НИКОГДА не натирайте пятно твердыми веществами, потому что это углубит его в волокна. После первоначальной очистки следуйте рекомендациям, приведенным в таблице удаления пятен, чтобы удалить определенные типы пятен.

    Вот краткий справочный список из пяти наиболее частых и трудно удаляемых пятен на ковре:

    1. Несчастные случаи с домашними животными
    2. Красное вино
    3. Пролитый кофе
    4. Чернильные пятна
    5. Лак для ногтей

Способы глубокой очистки ковра

Для любителей «сделай сам», особенно тех, у кого есть домашние животные или маленькие дети, которые часто пачкают ковры, существуют домашние средства для чистки ковров, которые хорошо удаляют грязь и пятна с помощью жидкого шампуня для ковров. Или вы можете арендовать пароочиститель повышенной мощности или нанять профессиональную службу чистки ковров. Воспользоваться услугами профессиональной химчистки легко, но может оказаться дорогостоящим, если ваш ковер нуждается в частой чистке.

С помощью небольшого количества смазки для локтей вы также можете глубоко очистить ковры и даже ковровое покрытие от стены до стены с помощью некоторых простых продуктов и инструментов, которые, вероятно, есть в вашей кладовой.