Все, что вам нужно знать о лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция была в моем списке “когда-нибудь” с тех пор, как ребенок на моем уроке химии прокомментировал мои усы. (Я частично южноитальянка с крепкими волосяными фолликулами — что я могу сказать?) Очевидно, что ребенок был придурком, и с волосами на теле нет ничего плохого, но факт оставался фактом: когда я стал старше, я все еще хотел, чтобы они исчезли. Однако, когда я, наконец, дошел до этого, у меня возникло много вопросов. Болезненна ли лазерная эпиляция? Сколько сеансов у меня было? Была ли моя кожа — всегда загорающая, никогда не загорающая, круглый год средняя — слишком темной для лазерной эпиляции?

Процесс более сложный, чем другие процедуры в офисе, поэтому он требует немного больше объяснений, чем, скажем, обычный химический пилинг. Вот что вам нужно знать — и все, что я, конечно, хотел бы знать, — прежде чем записываться на прием. Кстати, Лазерная эпиляция в СПБ доступна на страницах специализированного сайта.

Как работает лазерная эпиляция?

Думайте о лазерной эпиляции как о видеоигре, говорит Эллен Мармур, доктор медицины, дерматолог из Marmur Medical в Нью-Йорке. Лазер ищет пигмент в вашей коже, который обычно находится в основании волосяного фолликула. Как только лазер находит корень волосяного фолликула, в котором находятся ваши волосяные стволовые клетки, “затем лазер преобразует световую энергию в тепловую и, по сути, взрывает ее”, — говорит она. Корень волоса отмирает, и волосы выпадают.

Поскольку лазер работает, выискивая пигмент, лучше всего правильно рассчитать время — по сути, вы хотите ограничить количество другого пигмента в вашей коже, например, от воздействия солнца. “Пациенты с меньшей вероятностью будут загорелыми зимой и весной”, — говорит Дэвид Ким, доктор медицины, дерматолог из Union Square Laser Dermatology в Нью-Йорке, который ударил меня по верхней губе. “Если вы загорелая, энергия лазера может поглощаться вашей кожей в дополнение к волосяным фолликулам — и вызывать ожоги или волдыри и оставлять уродующие шрамы”.

Если ваш тип кожи соответствует 3 или выше по шкале Фицпатрика (которая учитывает как тон кожи, так и этническую принадлежность), вам может понадобиться специальный лазер. Поскольку мне 4 года, Ким использовала Candela’s GentleYag, который является лазером ND: Yag. “Он использует длину волны 1064 нанометра, что намного безопаснее и очень эффективно для пациентов с более темным типом кожи”, — говорит он. “Напротив, я использую GentleLASE для пациентов с более светлым типом кожи, который использует длину волны 755 нанометров”. Эта более короткая длина волны более мощная и лучше подходит для кожи с меньшим количеством пигмента. (Подробнее об этом читайте в нашем руководстве по лазерной эпиляции для темной кожи.)

В любом случае, вам определенно потребуется несколько сеансов, хотя это зависит от множества факторов, включая “тон кожи, тип волос и расположение тела, тип лазера, настройки и мощность, которые вы используете с лазером, и даже время года”, — говорит Мармур. Но ожидайте, что потребуется не менее трех сеансов.