Уход за лобелией — узнайте, как сохранить ее цветение все лето!

Лобелия — это растение, также известное как кардинальное растение. Во всем мире существует более 400 различных видов лобелии. Он идеально смотрится на клумбах и в контейнерах. Самым большим преимуществом этого растения является простота ухода за ним. Из-за этого его часто собирают неопытные садоводы. Это отличное украшение сада. Проверьте его потребности и узнайте, как ухаживать за лобелиями.

Уход за лобелией - узнайте, как сохранить ее цветение все лето!

Лобелия – что это за растение?

Лобелия — один из самых характерных цветов, который выбирают в основном за его декоративность и обильное цветение. Родиной лобелии является Южная Африка, где она растет естественным путем. В этой области насчитывается несколько сотен видов лобелии.

Лобелия эринус используется по–разному — сорта с висячими цветами популярны на балконах и во внутренних двориках, в то время как более короткие сорта часто высаживают прямо в землю.

Лобелия – что это за растение?
Source:horticulture.co.uk/lobelia

Лобелия – однолетняя или многолетняя

Лобелии обычно выращивают как однолетние растения. Но есть также несколько разновидностей многолетних лобелий, благодаря которым вы сможете дольше наслаждаться их прекрасным цветением.

 

Многолетние сорта лобелии можно прекрасно сочетать, например, с лилейниками и пиретрумами. Решая, что выбрать, подумайте, какой сорт наиболее удобен для выращивания.

Лобелия – цветок многих разновидностей

Лобелия очень популярна, и благодаря обилию ее разновидностей можно использовать их для составления идеального набора садовых растений. Несколько видов лобелий наиболее распространены среди садоводов по всему миру.

Лобелия эринус включает в себя в основном однолетние растения, которые вырастают до 30 сантиметров в высоту.На стеблях растут гроздья маленьких цветков – они блестящие. Все сорта ценятся за длительный период цветения – красные и синие лобелии сохраняют свои цветы до ноября.

Существует много видов лобелии, но для некоторых сортов характерны небольшие размеры и обильное цветение.

Вот самые популярные и часто выбираемые сорта лобелии:

 

  • Crystal Palac e’ – с темно-синими цветами и коричнево-зелеными листьями,
  • Голубой ковер’ – у него характерные синие цветы,
  • Миссис Клибран’ – голубая лобелия со своеобразным белым пятном на цветках.,
  • Rosamund’ – красная лобелия с маленькими белыми точками на цветках,
  • Розовая Луна’ – розовая лобелия,
  • Белая леди’ – белая лобелия,
  • Сиреневый’ – с бело-розовыми цветами,
  • ‘Mitternachtsblau’ – с фиолетовыми цветами.

Некоторые сорта лобелии имеют длинные стебли – они идеально подходят для выращивания в контейнерах. Обычно их размещают на балконе или во внутреннем дворике. Особенно интересны три таких сорта:

  • Фонтан,
  • Каскад,
  • Регата.

Цветки лобелии могут быть одноцветными или представлять смесь по крайней мере двух оттенков. Синий, фиолетовый и алый — наиболее часто повторяющиеся цвета лобелий.

Великолепная лобелия — Lobelia siphilitica – это многолетнее растение, высота которого достигает 80 сантиметров. У нее характерные яйцевидные листья с зубчатыми краями. Этот сорт цветет в июле, а синие или белые соцветия остаются до конца сентября. Это многолетняя лобелия – даже очень низкие температуры -29 ° C (-20,2 ° F) не могут повредить ей, несмотря на отсутствие какой-либо защиты зимой.

Лобелия – цветок многих сортов
Source:lovethegarden.com/uk-en/article/lobelia-cardinal-flower-lobelia

Лобелия – каковы ее требования к почве?

Лобелию нужно сажать в плодородную и очень проницаемую почву. Это растение не переносит чрезмерного полива, который может привести к загниванию корней.

Если вы сажаете лобелии в контейнеры, не забудьте выровнять дно слоем дренажного материала, который обеспечит надлежащие условия для растения.

Требовательна ли лобелия к месту, в котором она растет?

Лобелии — теплолюбивые растения. Если вы решите посадить ее в своем саду, обязательно выберите для нее место на полном солнце – именно там лобелия чувствует себя лучше всего. Но вы также можете посадить ее в полутени — в этом случае ожидайте более слабого цветения.

Как сеять лобелии?

Начните сеять лобелии достаточно рано, в помещении. Посейте семена в заранее подготовленную почву, в которой растение чувствует себя оптимально. Ожидайте появления первых ростков через две недели после посадки семян. Таким образом, вы сможете вырастить саженцы достаточно рано, чтобы перенести их в специально отведенное место на клумбе в середине мая.

Маленькие саженцы обычно пересаживают в большие горшки или ящики с расстоянием 10 сантиметров между каждым растением.Если вы решили вырастить лобелию с длинными стеблями, вы можете поместить ее в специальные контейнеры, которые будут установлены во внутреннем дворике или на балконе, или просто посадить ее в землю.

Как сеять лобелии?
Source:gardenchronicle.com/how-to-grow-cardinal-flower-lobelia/

Лобелия – обрезка

Лобелия должна быть сухостойной после цветения. Предполагается, что этот процесс побудит растение снова зацвести. Это единственная безопасная форма обрезки без риска повреждения растения. Обратите внимание, что стебли следует обрезать только на верхушках.

Лобелия – подкормка

Лобелия требует систематических подкормок. Причина этого в том, что на ней образуется много листвы и распускаются цветы.

Начните процесс подкормки в начале апреля и продолжайте до конца сезона цветения.

Используйте многокомпонентные продукты, предназначенные для цветущих растений. Каждые две недели поливайте растение смесью.

Лобелия – подкормка
Source:polskatimes.pl/masz-balkon-w-cieniu-zobacz-jakie-rosliny-na-nim-posadzic/ga/c9-15001779/zd/43556833

Лобелия – каковы ее потенциальные болезни?

Лобелия — растение, которое не любит влажную почву. Избыток влаги в земле может привести к появлению черных пятен на листьях растения. Заболевание вызывается грибковыми микробами.

 

Типичными признаками такого заболевания являются характерные крапинки, которые выделяются на фоне естественного цвета листьев. Чтобы избежать этой проблемы, позаботьтесь о правильной почве для растения и избегайте смачивания его листьев во время полива.

Лобелия — вредители, атакующие растение

Лобелии, посаженные в контейнеры, гораздо менее уязвимы для популярных садовых вредителей – слизней. Улитки и слизни чаще наносят ущерб растениям, растущим непосредственно в земле.

Тля — наиболее распространенные вредители, атакующие лобелии. К счастью, они легко обнаруживаются на растении, что позволяет вам быстро реагировать, используя правильный продукт. Таким образом, вы сможете эффективно устранить проблему.

Паутинный клещ — это другие вредители, часто появляющиеся на лобелиях. Из-за их небольшого размера и скрытого распространения их трудно заметить. Они обычно появляются в нижней части листа. Единственный способ быстро избавиться от них — использовать надлежащие химические средства.

Лобелия - вредители, атакующие растение
Source:vecteezy.com/photo/4455351-blue-lobelia-flowers-grow-in-clay-street-pot

📍 Почему мои лобелии вянут?

Лобелия имеет тенденцию увядать в различных ситуациях. Наиболее распространенными причинами являются неправильные методы выращивания или воздействие грибков, которые быстро развиваются и повреждают растение.

📍 Когда сеять лобелии?

Лобелия эринус — необычное растение и прекрасное украшение для любого сада. Планируйте посев в конце февраля или начале марта. Поместите семена в специальную стартовую почву и накройте их пластиковой пленкой.

📍 Как обрезать лобелии?

Лобелия нуждается в правильной обрезке. Срежьте только кончики стеблей, чтобы на них появились новые ветви. В результате вы получите более пышное растение.

📍 Какое лучшее место для лобелии?

Лобелия эринус предпочитает солнечные места. Но он может расти и в полутени. Вы можете посадить лобелии прямо в грунт или посадить их в контейнеры.