Как ухаживать за хостами? Виды, цвета и потребности плантейловых лилий

Хоста, также известная как лилия подорожника, является очень популярным растением, которое часто растет во дворах людей. Он отличается высокой устойчивостью к низким температурам и вредителям. К тому же он не нуждается в особом уходе. Регулярный полив — это единственное, о чем нужно помнить в отношении этого растения. Вы задаетесь вопросом о лучшем месте выращивания и почве для лилии подорожника? Проверьте, что вы должны знать.

Как ухаживать за хостами? Виды, цвета и потребности плантейловых лилий

Хоста — что это за растение?

Хоста, или подорожниковая лилия, — популярное уличное растение, относящееся к группе спаржевых растений. В естественных условиях это растение произрастает в Азии. Это наиболее распространено в Китае и Японии. В этих частях света он выглядит немного иначе, чем растения, известные в других местах. Но все виды и разновидности хосты схожи по своему общему внешнему виду.

Хоста имеет декоративные листья.Как правило, они интенсивно-зеленые с белыми краями. Но, в зависимости от сорта, они отличаются друг от друга. Некоторые садоводы выращивают очень интересные виды подорожниковых лилий, которые имеют следующие цвета:

  • сине-зеленый,
  • сине-серый,
  • Желтый.
Хоста - что это за растение?
Source:nature-and-garden.com/gardening/hostas-watering-planting.html

Хоста — это растение многих сортов, произрастающее по всему миру. По оценкам, существует около 1000 видов подорожниковых лилий. Конечно, большинство из них произрастает в Азии, но многие другие хосты появляются и на других континентах.

Специалисты классифицируют хосты в основном по цвету их листьев. Каждая из таких подгрупп содержит несколько наиболее интересных разновидностей.

Хосты со светлой каймой на листьях включают:

  • Хоста ‘Золотая Тиара’
  • Хоста fortunei ‘Marginata alba’
  • Хоста волнистая ‘Albomarginata’
Лилии подорожника с белыми краями на листьях
Source:freepik.com/premium-photo/hosta-plant-garden-large-green-leaves-hosta-closeup-green-leaves-background_15923737.htm

Популярные лилии подорожника с желтыми листьями:

 

  • Хоста ‘Пьемонт Голд’
  • Хоста ‘Сила солнца’
  • Хоста ‘Сумма и сущность’
Популярная хоста с желтыми листьями
Source:zgarden.pl/byliny/funkie/funkia—hosta-orange-marmalade.html

Хосты с необычными синими листьями следующие:

  • Hosta seboldiana ‘Elegans’
  • Hosta nigrescens ‘Тихоокеанский голубой обрезной’
  • Hosta seboldiana ‘Высокий мальчик’
Необычные лилии подорожника с голубыми листьями
Source:us.amazon.com/Halcyon-Hosta-Gorgeous-Medium-Green/dp/B00IOWK91Q

Обратите внимание, что в дополнение к упомянутым классификациям подорожниковые лилии можно также разделить по их размеру. Разновидности, выращиваемые в садах, включают маленькие, средние, большие и огромные хосты.Самые маленькие не больше 40 см. Самые крупные могут достигать даже более метра.

 

Какое лучшее место для выращивания хосты?

Хотя подорожниковая лилия имеет много разновидностей, большинство из них предпочитают похожие или даже одинаковые условия выращивания. Лучшее место для этих растений — в полутени. Хосту нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Солнечные лучи могут достигать их, но только если они рассеяны.

Какая почва лучше всего подходит для лилии подорожника?

Почва для хосты должна быть плодородной — в таких условиях она лучше всего себя чувствует. Почва также должна быть проницаемой и кислой — уровень рН между 5,5 и 6,5. Уровень влажности является решающим аспектом. Если почва слишком сухая, рост растения прекращается. Листья могут засохнуть. Если это произойдет, растение нуждается в питании и регенерации.

Какая почва лучше всего подходит для лилии подорожника?
Source:bobvila.com/articles/when-to-plant-hostas/

Как сажать хосты?

Вы можете сочетать посадку хост с другими садовыми мероприятиями. Растение будет расти одинаково хорошо независимо от того, посажено ли оно весной или осенью. Просто не забудьте подготовить почву. Сделайте это с помощью:

  • скарификация,
  • подкормка.

Вы можете сажать подорожниковые лилии в такой подготовленной почве — помните о соблюдении расстояния от других растений.В этом случае многое зависит от выбранного вами сорта. Если хоста небольшая, достаточно расстояния 30-35 см. Если это огромная лилия подорожника, может потребоваться расстояние даже в 60-70 см — так у растения будет достаточно места для развития.

Мульчирование — важный шаг после посадки хосты. Благодаря этому растение может сохранять правильный уровень влажности почвы, что приводит к быстрому развитию.

Как сажать хосты?
Source:greatgardenplants.com/blogs/content/questions-answered-series-hostas

Хоста — базовый уход за растениями

Подорожниковые лилии не сложны, когда дело доходит до ухода за ними. Засуха — самая большая угроза для нее, поэтому обязательно помните о частом поливе.Система капельного орошения является хорошим решением — она регулярно распределяет небольшие дозы воды непосредственно в корневую систему растения. Это важно, так как смачивание листьев хосты может привести ко многим грибковым заболеваниям этого растения.

Нуждаются ли хосты в подкормке?

Лилии подорожника не требовательны к подкормке.Это означает, что вы можете время от времени подкармливать их — универсальные продукты лучше всего подходят для этой цели, но не переусердствуйте. Избыток питательных веществ представляет гораздо большую угрозу для хосты, чем их недостаток. Достаточно вносить удобрения раз в несколько месяцев.

Лилии подорожника — зимний уход

Большинство видов хост устойчивы к морозам, что означает, что они могут переносить низкие температуры или промерзание почвы. Это также означает, что они не нуждаются в какой-либо специальной обработке и могут зимовать в земле. Единственным исключением являются молодые хосты — мы рекомендуем закрепить их перед зимой, например, с помощью агротекстиля.

Дело обстоит немного иначе, если у вас есть лилии подорожника в горшках во внутреннем дворике или в саду. Они более деликатные. Благодаря этому вы можете хранить их зимой в закрытом помещении, например, в подсобном помещении. Если у вас нет такой возможности — вкопайте растение в землю вместе с горшком и закрепите его.

 

Хоста — болезни и вредители

Хосты подвержены грибковым заболеваниям, таким как серая плесень. Он может появиться на листьях и стеблях, если их намочить во время полива, при высокой температуре на улице. Что делать, если это произойдет? Действуйте быстро — химические продукты являются наиболее эффективными.

Другими опасностями, которые могут угрожать хостам, являются:

  • слизни,
  • тля.

Специалисты рекомендуют опрыскивать лилии подорожника в качестве профилактической меры. Благодаря этому вы можете защитить растение от различных опасностей.

Хоста - болезни и вредители
Source:livingfashion.co.nz/plant/361/hosta-hudson-bay/

📍 Когда сажать хосты?

Хосты можно сажать как весной, так и осенью. Вы можете посеять их, но покупка саженцев и посадка их в саду — тоже хороший вариант. Он идеально подходит для начинающих садоводов.

📍 Какая почва лучше всего подходит для лилий подорожника?

Хостам нужна очень плодородная и кислая почва. Она должна быть все время влажной. Вам не нужно беспокоиться об удобрении растения. Просто подготовьте почву перед посадкой.

📍 Когда хосты прорастают?

Хосты обычно прорастают поздней весной. Многое зависит от почвы и погодных условий. Некоторые сорта могут прорастать в разные месяцы.

📍 Когда пересаживать лилии подорожника?

Осень — лучшее время для пересадки хосты. Если вы пропустили дату — подождите до весны. Когда у хосты появятся новые листья, вы можете пересадить ее.