ЧТО ТАКОЕ КОМПРЕССОР И ГДЕ ОН ПРИМЕНЯЕТСЯ НА ПРАКТИКЕ

Практически во всех сферах народного хозяйства и используются компрессоры. Что это за оборудование и его главные функции – об этом в нашей статье.

ЧТО ТАКОЕ КОМПРЕССОР

 

Компрессор представляет собой механизм, который предназначен для получения и перемещения сжатого воздуха, без которого не обойтись никак. Сжатый воздух необходим в медицине, легкой, пищевой промышленности, машиностроении, в системе обогрева и вентиляции, в добывающей промышленности, строительстве, деревообработке. Даже в таких бытовых ситуациях, как: подкачка шин, покраска поверхностей также не обходится без использования сжатого воздуха.

Таким образом, компрессор от Air Part по сути – это насос, который работает на основе баллона с сжатым воздухом. Так воздух под давлением накапливается в ресивере, а далее подается в нужное место (к пневматическому оборудованию).

ВИДЫ КОМПРЕССОРОВ

 

Промышленные компрессоры выпускаются нескольких типов. Их конструкция во многом зависит от того, какой газ нужно сжимать: кислород или хлор. Все газы существенно отличаются друг от друга. К тому же важно учитывать условия применения компрессора.

Поэтому принято различать:

  1. Поршневой компрессор: используется на крупных предприятиях, где важно, чтобы давление было более 30 атмосфер. Единственный минус такого механизма – это высокий уровень шума и вибрации. Поэтому для уменьшения децибел оборудование устанавливается на фундамент, а в идеале размещается в изолированном помещении.
  2. Винтовой компрессор: удобная, экономичная конструкция, что позволяет тратить минимум энергии. Кроме этого винтовые компрессоры в отличие от поршневых работают не так шумно, и поэтому размещать такой агрегат в отдельной комнате нет необходимости. Такой компрессор может располагаться прямо в производственном цехе и может выглядеть следующим образом,По типу исполнения конструкции:
    • горизонтальный;
    • вертикальный.

    Как правило, все компрессоры выполняются в горизонтальном положении. Выглядят они так: горизонтальный баллон на колесах.


    Вертикальные компрессоры, их меньшинство, хороши тем, что экономят место.

    Для непрерывной работы выбираются многоцилиндровые компрессоры.

    КАКОЙ ВЫБРАТЬ КОМПРЕССОР

     

    Выбор компрессора зависит от таких параметров, как:

    • диапазон рабочего давления: до 6-ти бар – для гаража, 10 бар и выше – для масштабных профессиональных работ;
    • объем ресивера: чем он больше, тем дольше работает устройство, тем выше его производительность. Например, 20 л – для домашних работ, а 200 л – для предприятий;
    • производительность. Например, для постоянной покраски автомобилей на СТО потребуется компрессор с производительностью в 500 л в минуту.