Увлекательная история пещерного искусства

Наскальное искусство или наскальные рисунки — одно из первых в мире произведений искусства. В Пиренейских регионах северной Испании и южной Франции было обнаружено почти двести расписных пещер, датируемых 30 000 годом до нашей эры. Эти рисунки обычно сделаны по трафарету от руки и имеют простые геометрические формы, но некоторые из них также изображают животных, но иногда включают человеческие формы, отпечатки человеческих рук, гравюры и символы. И в этой статье мы рассмотрим историю этого увлекательного пещерного искусства.

История

Мамонты, бизоны и другие крупные животные когда-то жили среди людей по всей Евразии. И спустя десятки тысяч лет наши доисторические предки, возможно, дали нам представление о том, как они жили тогда, благодаря наскальному искусству, которое они оставили после себя.

На сегодняшний день во Франции и Испании обнаружено около четырехсот пещер и убежищ, заполненных искусством. Но некоторые из самых сложных наскальных рисунков были замечены во Франции, особенно в Ласко и Шове. Наскальное искусство можно проследить еще 65 000 лет назад, со времен неандертальцев, но радиоуглеродное датирование и другие методы показали, что возраст большинства наскальных рисунков составляет менее сорока тысяч лет, и они были созданы homo sapiens. Большинство наскальных рисунков изображают животных, с которыми люди, возможно, сталкивались или на которых охотились во время ледникового периода, таких животных, как львы, мамонты, лошади и олени. Но в пещерах были обнаружены и другие фигуры и человеческие символы. Наскальное искусство в основном рисовали черными или красными пигментами, изготовленными из камней, древесного угля, гематита и оксида марганца. Некоторые из них нанесены непосредственно на стены пещеры, а некоторые были выгравированы на камнях. Большую часть времени художник повторяет естественные контуры каменных стен, чтобы подчеркнуть черты животного. Наши доисторические предки также любили делать ручные трафареты, прикладывая руку к стене и выдувая на нее пигмент. Эти ручные трафареты часто можно увидеть в тех же пещерах среди других картин. Еще в 2009 году спелеологи нашли рисунки в пещере Колибоайя в Румынии, которые можно статистически сравнить с рисунками, найденными в Шове, потому что первоначальная датировка изображения говорит о том, что ему около 32 000 лет, в том же диапазоне, что и наскальные рисунки, найденные в Шове.

С конца 1800-х годов люди спорили о значении и назначении пещерного искусства. Некоторые исследователи считают, что наскальное искусство было создано шаманами, которые проникают глубоко в пещеру, впадают в состояние, подобное трансу, и рисуют животных, которых они встречают в мире духов. Они также полагали, что повторяющиеся символы в произведениях искусства могут иметь значение, понятное только художникам, что делает пещерное искусство самой ранней формой графической коммуникации.

Наскальное искусство могло быть создано по разным причинам, и хотя мы, возможно, никогда не узнаем истинного смысла того, почему наши доисторические предки создавали наскальное искусство, или смысла, стоящего за их картинами, их работы дают нам представление об их эволюционирующем разуме и мире, в котором они жили. Подробные рисунки пещерных художников могут рассказать нам о внешнем виде и поведении животных, которые вымерли тысячи лет назад. Но что еще более важно, наскальное искусство является доказательством того, что люди впервые выразили свои мысли с помощью искусства.