Удивительные подсказки и смысл в известных произведениях искусства

В картине всегда есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. И мало ли мы знали, что некоторые из известных нам сегодня картин имеют секреты, скрытые под их поверхностью. От «Тайной вечери» Леонардо Да Винчи до потолка Сикстинской капеллы Микеланджело. Большинству этих знаменитых картин сотни лет, но даже спустя столько времени технологии помогают нам раскрыть скрытые образы в искусстве, используя различные методы реставрации, такие как технология визуализации и микроскопы. И сегодня искусствоведы могут раскрыть некоторые шокирующие секреты. Некоторые произведения искусства даже породили знаменитые теории заговора.

Вот почему мы здесь, чтобы представить вам десять скрытых секретов в знаменитых произведениях искусства.

1. Портрет Арнольфини кисти Яна ван Эйка

 

Говорят, что на этой знаменитой картине изображен итальянский торговец по имени Джованни ди Николао Арнольфини и его жена. Картина известна своим ярким и детальным изображением пары, точной геометрией ее композиции, в которой есть хитрое отражение картины, помещенной в круглое зеркало в раме, которое висит на стене позади пары.

Детали на этой картине породили несколько теорий о различном символизме, который изображен на картине. Нравится, как пара держит друг друга за руки, маленькая собачка перед ними, пара туфель и даже единственная зажженная свеча в люстре. Существует также подпись художника, размещенная в виде граффити на стене комнаты, в которой говорится, что “Ян ван Эйк был здесь в 1434 году”.

Круглое зеркало на стене, которое можно увидеть в середине картины, дает детальное отражение комнаты во время написания сцены. Отражение даже включало двух дополнительных людей, которых можно увидеть стоящими рядом с дверным проемом, один из них может быть самим художником.

2. «Голубая комната» Пабло Пикассо

Известно, что эта картина является одним из самых ранних шедевров Пикассо. Пикассо написал эту картину, когда ему было всего девятнадцать лет, когда он жил в Париже. В 2014 году ученый обнаружил скрытое изображение на поверхности картины, на котором был изображен портрет мужчины в галстуке-бабочке, подпирающего подбородок рукой.

По сей день остается загадкой, кем мог быть этот человек, но эксперты считают, что это не портрет самого Пикассо.

3. «Тайная вечеря» Леонардо Да Винчи

Знаменитое изображение Иисуса и его учеников во время Тайной вечери, считающееся одним из шедевров Леонардо Да Винчи, стало центром нескольких популярных теорий, особенно когда оно было включено в знаменитую книгу Дэна Брауна «Код да Винчи».

Сабрина Сфорца Галиция, исследователь из Ватикана, сказала, что она взломала астрологический и математический код, который скрыт в окне в форме полумесяца над головой Христа. Она сказала, что это выявляет признаки “всемирного потопа”, который произойдет с 21 марта 4006 года по 1 ноября 4006 года.

4. Мона Лиза Леонардо Да Винчи

Члены Национального комитета Италии по культурному наследию обнаружили какой-то код, скрытый в глазах Моны Лизы и на заднем плане ее портрета. При рассмотрении под микроскопом в одном из ее глаз можно увидеть буквы LV и другие менее поддающиеся расшифровке буквы. На арке на заднем плане также виден номер 72. Но по сей день никто не уверен, что означает этот символ.

5. Терраса ночного кафе Винсента Ван Гога

Некоторые считают, что Ван Гог отдал дань уважения Да Винчи своей картиной “Терраса кафе ночью”, потому что в ней изображены двенадцать человек, точно таких же, как апостолы Иисуса, которые сидели в кафе, а официант, стоящий посередине, похож на Иисуса.

6. Статуя Давида работы Микеланджело

Хотя вполне возможно, что Микеланджело никогда не хотел, чтобы люди могли смотреть на лицо Давида в лоб, потому что он 17 футов ростом, если смотреть на статую снизу, он выглядит спокойным. Но если вы внимательно посмотрите на его лицо, вы увидите, что у Давида выражение страха или гнева, возможно, потому, что он собирается сразиться с Голиафом.

7. «Мадонна со святым Джованнино» Доменико Гирландайо

Размытый круг, который можно увидеть рядом с головой Мадонны, годами вызывал споры. Многие сторонники теории заговора НЛО считали, что размытый круг — это изображение инопланетного космического корабля.

8. Сотворение Адама на потолке Сикстинской капеллы Микеланджело

Красный плащ, окружающий Бога на картине, является удивительно анатомически правильным изображением человеческого мозга. Некоторые говорят, что Микеланджело верит, что Бог был творением человеческого мозга, поэтому он так его изобразил. Но это никогда не будет известно.

9. Схевенингенские пески Хендрика ван Антониссена

Нарисованные в 1600-х годах «Пески Схевенингена» изображали пляжников, собравшихся вокруг выброшенного на берег кита. Но кит был закрашен, и это заставило группу людей стоять без причины.

Но когда картину отреставрировали в музее Фицуильяма, они в конце концов обнаружили, что на картине на самом деле изображен кит. По словам Шан Куана, человека, который реставрировал картину, мертвое животное на картинах считалось оскорбительным в 18 веке.

10. Вакх Микеланджело Меризи да Караваджо

Уменьшенную версию Караваджо можно рассматривать как отражение в вине, которое держал Бахус. Маленький автопортрет был впервые замечен в 1922 году, но он был забыт после нескольких лет плохой сохранности. К счастью, он был заново открыт в 2009 году с использованием современных технологий.

Это удивительные подсказки и смысл в известных произведениях искусства. Какое из них вам понравилось больше всего?