Золотое руно. Поиски аргонавтов: связь смысла, истории и культуры

Археологические находки — это абсолютные вместилища прошлого. Они рассказывают истории, которые когда-то потеряли свой голос. Они раскрывают события, которые когда-то были похоронены глубоко в мифах и легендах. Они вдыхают жизнь в обычаи, священные ритуалы и старые традиции. Они символизируют различные системы верований, сложную политику, различные квесты, великие битвы и простую повседневность. Вот почему, когда музеи и галереи демонстрируют ту или иную выставку, на самом деле они демонстрируют нечто большее, чем просто древние артефакты. Посетители могут мгновенно перенестись в древние времена и окунуться в мир своих предков и цивилизаций, которые жили столетия назад. В связи с этим всего несколько месяцев назад Национальная галерея искусств в Софии, Болгария, провела выставку более 60 изысканных фракийских артефактов из бесценной коллекции Василя Бойкова. Он содержит более 3000 древних предметов, все из которых отличаются по форме, материалу, использованию, времени изготовления, символике, стилю и многому другому.

Выставка, о которой идет речь, будет проходить с 16 марта по 10 июня 2018 года. Под названием ‘Золотое руно. В Поисках аргонавтов было с гордостью представлено 62 артефакта, 16 из которых были впервые продемонстрированы на публике. Все они раскрыли многочисленные аспекты, касающиеся ритуальных практик, религии и ремесел народа Фракии. Несмотря на то, что о них так мало известно, у этой загадочной группы племен действительно есть, чем впечатлить современных людей.

Существует ряд символических фигур, происходящих от фракийских племен. Например, есть невероятный и всемирно известный питомец и музыкант Орфей, который очаровал всех своей музыкой и лирой. Считается, что он был частью племен, населявших ныне гору Родопы на юго-востоке Болгарии. Другая известная фигура — Орфей также был одним из аргонавтов. Спартак из племени мидийцев также является узнаваемым именем, которое встречается в разных историях. Он был гладиатором, который возглавил крупнейшее восстание рабов против Римской республики в 1 веке до нашей эры.

Прежде всего, фракийцы были хорошо известны тем, что производили изысканные ювелирные изделия и украшения, а многочисленные впечатляющие золотые сокровища фракийского происхождения говорят об их мастерстве и величии.

Благодаря Василю Бойкову и этому событию люди не только из Болгарии, но и из других стран познакомились со всем этим фракийским миром, полным чудес. ‘Золотое руно. Поиски аргонавтов были чрезвычайно успешными в формировании знаний и донесении смысла до посетителей. Это способствовало информированным дискуссиям об историческом и культурном значении артефактов. Был даже ряд лекторов под руководством профессора. Сидерис, который объяснил и сравнил ряд старинных предметов, найденных в разных странах и землях – Болгарии, Греции, Грузии, курганах Семибратни и других.

Более того, древние шедевры, представленные в ‘Золотом руне. Поиски аргонавтов’ позволили публике глубже погрузиться в греческую мифологию. Они последовали за аргонавтами в их приключении с Ясоном и его поисках Золотого руна. Экспонаты перенесли зрителей в древние священные места – Дельфы и Самофракию, Фракийские царства, земли легендарных амазонок, священный остров Крит и move. Отдельные модули раскрывали различные секреты ремесел и искусств древних людей.

Таким образом, несомненно, что Золотое руно оставило неизгладимый след в коллективной исторической памяти. Это символ новой жизни, плодородия, королевской власти и прочной связи с богами.