Самые большие скульптуры и статуи в мире

Создание искусства требует много воображения и времени. Но как насчет тех больших сооружений, которые были построены в древние времена? Можете ли вы представить, сколько времени, усилий и творчества они потратили, создавая Великого Сфинкса? С помощью небольших и ограниченных технологий были созданы некоторые удивительные творения (к сожалению, часто на спинах угнетенных рабочих). Есть также несколько удивительных более современных скульптур и статуй, которые также были созданы. Вот список некоторых из самых больших и удивительных скульптур и статуй в мире:

1. Весенний храм Будды

Весенний Храм Будды

Эта статуя высотой 682 фута, построенная в 1997 году и законченная в 2008 году, находится в живописном районе Фодушань в Чжаоцуне. Китай является самой большой статуей в мире по состоянию на 2018 год. Эта статуя обошлась примерно в 55 миллионов долларов и по высоте превосходит Статую Свободы и Христа-Искупителя. Он состоит из 1100 кусков литой меди и весит 1000 тонн.

2. Родина-мать зовет

Родина - мать зовет

Эта скульптура, созданная Евгением Вучетичем и Николаем Никитиным, была объявлена самой высокой статуей в мире в 1967 году. Эта статуя была построена в память о Сталинградской битве 1942-1943 годов, и ее можно найти в Волгограде, Россия.

3. Лешаньский Гигантский Будда

Лешаньский Гигантский Будда

Эта каменная статуя высотой 233 фута была построена во времена династии Тан между 713 и 803 годами. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО высечен в скале из красного песчаника мелового периода, который можно найти в реках Мин и Даду в провинции Сычуань в Китае. Это самая большая и самая высокая статуя Будды в мире и самая высокая статуя эпохи модерна в мире.

4. Мать Родины

Эта монументальная статуя из нержавеющей стали высотой 203 фута в Киеве создана по образцу символа, созданного во время Второй мировой войны для мобилизации советского народа. Он был закончен в 1981 году, и его можно найти на крыше здания музея.

5. Конная статуя Чингисхана

Конная статуя Чингисхана

Часть комплекса статуй Чингисхана, эта статуя Чингисхана на коне высотой 130 футов, расположенная в 33 милях к востоку от Улан-Батора. Статуя возвышается над центром для посетителей, который имеет 36 колонн, представляющих 36 ханов клана Борджин.

6. Великий Сфинкс в Гизе

Великий Сфинкс в Гизе

Великий Сфинкс из Гизы, считающийся одной из самых больших и старейших статуй в мире, имеет 240 футов в длину и 66,31 фута в высоту. Известно, что Великий Сфинкс — мифическое существо с головой человека и телом льва, а его лицо, как полагали, представляет лицо фараона Хафра. Он сделан из известняка и обращен прямо с запада на восток. Великий Сфинкс — самая древняя известная скульптура в Египте.

7. Усику Дайбуцу

Усику Дайбуцу

Построенный в 1993 году, Ushiku Daibutsu имеет высоту 390 футов и расположен в городе Усику, префектура Ибараки, Япония. Он покрыт бронзой и изображает образ Будды Амитабхи. Эта статуя удерживала мировой рекорд в 1993-2002 годах как самая высокая статуя. Посетителям необходимо подняться на лифте, чтобы подняться на смотровую площадку.

8. Лайкюн Секкья

Лайкюн Секкья

Лайкюн Секкья, считающаяся одной из самых высоких статуй в мире, имеет высоту 381 фут и расположена в деревне Хатакан Таунг в Мьянме. он был завершен 21 февраля 2008 года. Есть еще один лежащий Будда, который находится прямо перед Лайкюн Секкян на самом деле, есть много буддистских картин и скульптур поменьше, которые находятся внутри большой скульптуры и вокруг нее.

9. Монумент Африканского Возрождения

Монумент Африканского Возрождения

Этот бронзовый монумент высотой 160 футов за пределами Дакара, Сенегал, был спроектирован Пьером Гудиаби. Это было построено северокорейской компанией Mansudae Overseas Projects. Его строительство началось в апреле 2008 года и было завершено 4 апреля 2010 года. Эта статуя посвящена 50-летию независимости страны от Франции и является самой высокой статуей в Африке

10. Статуя Петра Великого

Расположенный в Москве, Россия, этот 322-футовый памятник Петру Великому был построен в честь 300-летия российского флота. Эта статуя, спроектированная Зурабом Церетели, была построена в 1997 году и является восьмой самой высокой статуей в мире. он сделан из нержавеющей стали, меди и бронзы.

11. Умирающий лев из Люцерны

Умирающий лев из Люцерны

Эта статуя льва длиной 23 фута и высотой 22 фута, построенная в память о страже страны, которая была убита во время переворота во Фрече в 1792 году, изображена Марком Твеном как самая печальная и трогательная каменная скульптура на планете. Создание этой прекрасной статуи началось в 1818 году и было завершено в 1821 году.

12. Колоссальная статуя Шапура I

Колоссальная статуя Шапура I

Эта статуя была построена для Шапура, второго царя империи Сасанидов. Его можно найти внутри пещеры Шапур, которая представляет собой огромную известняковую пещеру. Он мастерски изваян в пещере Шапур и, как известно, является одной из самых замечательных скульптур сасанидского периода.

13. Аппенинский колосс

Расположенная в садах виллы Медичи в Пратолино, эта скульптура была визуализирована Прайсом Франческо I Медичи, Аппенинский колосс также служит зданием, внутри есть сеть проходов, которые заканчиваются фонтанами, и даже крошечный зал, в котором может разместиться оркестр.

14. Гора Рашмор

Эта историческая статуя была построена в 1927 году, и на ее завершение ушло четырнадцать лет. На скульптуре изображены лица Авраама Линкольна, Теодора Рузвельта, Томаса Джефферсона и Джорджа Вашингтона. Четыреста отважных сотрудников завершили это произведение искусства, высекая, вырезая и сверля лица в камне, даже если это означает, что им приходится сидеть на качающихся сиденьях, которые были подняты.

15. Статуя Децебала

Статуя Децебала

Эта скульптура Децебалиса, известная как самое высокое скальное образование в Европе, высотой 131 фут, расположена на берегах реки Дунай. На нем изображено лицо румынского короля Дечебала, короля, который покончил с собой, когда потерпел поражение в 105 году нашей эры.

Это самые большие в мире скульптуры и статуи. Вы были в восторге, как и мы? Итак, какую из этих потрясающих скульптур вы бы посетили?