Секреты, скрытые в знаменитых произведениях искусства

Многие известные произведения искусства, хотя и узнаваемы, содержат неразгаданные загадки, тайные значения и даже скрытые изображения, покрытые многими слоями масла, краски и лака. Вот некоторые из них.

1. Ангел грубо жестикулирует папе Юлию II

На потолке Сикстинской капеллы можно увидеть ангела с отношением. Папу Юлия II многие не любили из-за его агрессивного папства и борьбы за власть. Среди работ Микеланджело были и те, кто ненавидел его и решил слегка покопаться в его непопулярном покровителе, нарисовав пророка Захарию похожим на него, и попросив одного из ангелов позади сделать жест рукой, называемый фигой, в его направлении.

2. Primavera

Художник, широко известный благодаря «Рождению Венеры», был в полной гармонии с растениями. В других его знаменитых картинах исследователям удалось распознать более 500 различных видов растений, которые были нарисованы с детальной точностью, чтобы их можно было распознать.

3. Портрет Арнольфини

Портрет Арнольфини

Этот художник Ян ван Эйк проник в свою собственную знаменитую художественную работу «Портрет Арнольфини» в «Не секрет». Ван Эйк написал “Ян ван Эйк был здесь в 1434 году” на стене позади двух фигур. Но еще одним менее заметным скрытым секретом являются две другие фигуры, видимые в зеркале, стоящие там, откуда, предположительно, смотрел бы зритель.

4. Вторая тайная вечеря

Существует сильная теория, что «Терраса ночного кафе» Ван Гога основана на «Тайной вечере» Леонардо да Винчи. Есть много подсказок, указывающих на то, что эта картина является более современной версией знаменитой работы да Винчи. На портрете изображено ровно 12 человек, обедающих в кафе, которое окружает длинноволосую фигуру, стоящую перед крестообразной формой окна. И еще одна фигура покидает площадь, которая, вероятно, может быть Иудой. Ван Гог был сыном священника, был очень религиозным и изначально планировал пойти по стопам своего отца, прежде чем заняться искусством.

Мадам Икс

Мадам Икс

Художник 19-го века Джон Сингер Сарджент решил написать портрет Виржини Амели Авего Готро, которая была парижской светской львицей и американской эмигранткой. Сарджент написал ее портрет для Парижского салона 1884 года в надежде добиться успеха в своей карьере. На картине Готро с намеком позирует в черном платье, одна из бретелек которого спадает с ее правого плеча. Люди были шокированы изображенной сексуальной природой человека из такого высшего общества, что заставило Сарджент перекрасить свой ремень, чтобы он выглядел надежно на месте.

5. Мадонна со святым Джованнино

Мадонна со святым Джованнино, написанная итальянским художником эпохи Возрождения Доменико Гирландо, изображает Марию, молящуюся над младенцем Иисусом. А справа от ее головы — узнаваемые очертания НЛО и человека на заднем плане, пристально смотрящего на него.

6. Старый гитарист

Старый гитарист Чикаго

Поскольку во время «голубого периода» Пикассо заканчивались деньги, художник решил использовать то, что у него уже было. Картина «Старый гитарист» была одной из его самых страшных и культовых работ, созданных в то время. И на самом деле это было нарисовано поверх предыдущей работы. На шее мужчины видны очевидные очертания женского лица и фигуры.

7. Бог ездит на мозге

Научная тайна скрывается в одной из самых известных картин всех времен. Он находится на потолке Сикстинской капеллы Микеланджело. Когда Бог дает Адаму первую искру жизни, его видят верхом на плаще вместе с другими ангелами. Плащ также имеет точно такую же форму человеческого мозга. Исследования также смогли указать на определенные части мозга, такие как позвоночная артерия и гипофиз.

8. Музыкальная тайная вечеря

Тайная вечеря

Детали «Тайной вечери» да Винчи изучались и теоретизировались на протяжении веков. И одна из наиболее интересных теорий выдвинута итальянским музыкантом Джованни Марией Палой, который обнаружил, что положения хлебов и рук апостолов образуют 40-секундную музыкальную композицию, которая перекликается с реквиемом.

9. Скрытые пески

Пляжная сцена художника Хендрика ван Антониссена более века висела в музее Фицуильяма Кембриджского университета, прежде чем студент поближе рассмотрел толпу на зимнем пляже. При снятии желтого слоя лака во время реставрации был обнаружен выброшенный на берег кит, который ранее был закрашен, вероятно, для придания ему более товарного вида.

Таковы некоторые из раскрытых секретов, скрытых в знаменитых картинах, и некоторые из которых до сих пор не раскрыты.