Интересное и необычное древнее искусство

Многие формы древнего искусства до сих пор необъяснимы, как они сформировались или какова цель искусства. Большинство из них — древние. Некоторые люди считают, что они не созданы человеком, они принадлежат внеземным существам, когда те посещали землю. Вот некоторые из интересных и необычных произведений искусства:

1. Древняя наскальная живопись в Шотландии

В Шотландском нагорье археологи обнаружили редкие доисторические наскальные рисунки. Найденный большой камень содержит многочисленные следы от чашек и колец. Исследователи не уверены, что означают эти знаки, но предполагают, что он мог использоваться в качестве ритуального места, территориальной разметки или отображения звезд.

Знаки чаш и колец часто находят вырезанными на стоячих камнях или в каменных кругах, поскольку считается, что эти места использовались в религиозных или ритуальных целях. Резьба в основном встречается на обнаженной скале, где, как считается, место было выбрано из-за вида на окружающую страну, обозначающего их территорию или границы их территории. Другие говорят, что это отражение созвездий звезд.

Резьба, найденная на большом валуне в Росс-шире в Шотландии, относится к неолиту или бронзовому веку, или примерно к 4 000-5 000 годам назад. Джон Уомбелл из Археологического общества Северной Шотландии (NOSAS) заявил, что это один из немногих украшенных камней такого рода в Шотландии.

2. Могильный Наискос Женщины на троне со слугой

Могила Найскос женщины на троне со слугой — древнегреческая статуя, на которой, как утверждают некоторые, изображена женщина с ноутбуком. Статуя высотой более 37 дюймов изображает женщину, сидящую на троноподобном стуле, а перед ней стоит молодой слуга, который держит открытую тонкую шкатулку, чтобы она могла ее осмотреть.

Люди предполагают, что молодой слуга держал в руках открытый ноутбук для женщины. Два маленьких кружочка по бокам, как полагают, представляют собой USB-порты. Ходили слухи, что статуя была пророчеством “Дельфийского оракула”, который, как считалось, предвидел события в будущем.

Историки придерживаются общего мнения, что предмет представляет собой шкатулку. Они предполагают, что это может быть шкатулка для драгоценностей или зеркало на петлях, поскольку они существуют во времена женщины, исходя из ее внешности. Профессор из Университета штата Орегон определил “USB-порты” как отверстия для сверления, используемые для поддержки дополнительного произведения искусства.

Другие исследователи не видят в статуе никакой тайны. Они заявили, что на других памятниках женщины обычно изображены в процессе выбора украшений.

3. Каменная панель в Египте

Археологи обнаружили каменную панель в оазисе Харга, к западу от Луксора в Египте. Считается, что он относится к додинастической эпохе или примерно к 4000 году до нашей эры. Египтолог по имени Салима Икрам утверждает, что наскальные рисунки представляют собой изображение пауков, паутины и насекомых, пойманных пауками.

Однако другие исследователи с ней не согласны. Они предложили альтернативные объяснения. Автор книги “400 000 лет науки каменного века” доктор Дерек Каннингем предполагает, что линейные гребенчатые узоры представляют собой архаичную форму астрономической проводки.

Он объяснил, что угловое смещение “тела паука” и линий, нарисованных на панели, соответствует астрономическим значениям. Каннингем заявил, что это считается точным предсказанием лунных и солнечных затмений. Он привел пример, расчет, который соответствует половине звездного месяца, эквивалентен тому, когда тело предлагаемых пауков поворачивается на 13,66 градуса от вертикали.

Автор книги “На Земле, как на небесах: космические корни Библии” Майкл Ледо предложил другое предложение. По его словам, фигуры представляют зодиакальные и другие созвездия.

4. Надгробие магистрата в Помпеях

В Помпеях была раскопана большая монументальная могила. У него длинный каменный эпиграф около 4 метров или 13 футов и семь повествовательных регистров. Оно разворачивается в картинах жизни покойного.

Фигуры изображают его совершеннолетие, свадьбу, спонсорство игр и другие торжества. Хотя его имя нигде не встречается, в краткой биографии упоминается, что он был одним из магистратов Помпеи.

Раскопки этого надгробия многое узнают о прошлом. В эпиграфе к камню рассказывается об общественном бедствии. Это случилось, когда в 59 году нашей эры в Помпеях проходили гладиаторские соревнования.

Во время игры в амфитеатре вспыхнула яростная драка. Это был очень серьезный инцидент, и император Нерон приказал провести расследование инцидента. Сенат в Риме признал нескольких человек виновными в подстрекательстве. Они были сосланы, включая бывшего сенатора. С тех пор в Помпеях на десять лет запретили проводить гладиаторские игры.

Эта история не нова для ученых, поскольку она включена в труды римского историка по имени Тацит. Надгробие подтверждает историю Тацита, а также упоминает, что среди изгнанников были судьи Помпеи, что было неизвестной деталью до раскопок надгробия. Некоторые считают, что умершие магистраты внутри гробницы погибли во время инцидента в амфитеатре.

5. Тассили н’Аджер

Тадрерт тассили н'аджер

Тассили н’Аджер называют лучшим доисторическим музеем под открытым небом в мире. Он расположен на юго-востоке Алжирской Сахары на границе Ливии, Нигера и Мали на обширном плато. Он занимает площадь в 72 000 квадратных километров.

Наскальные рисунки были обнаружены в 1933 году, что сделало Тассили н’Аджер всемирно известным. Тассили — страна с исключительной плотностью картин и гравюр. На нем показаны миграции животных, климатические изменения, а на краю Сахары — эволюция человеческой жизни с 10 000 лет до н.э. до первого века.

Группы людей оставили множество археологических находок, курганов, оград и жилищ на протяжении тысячелетий. Искусство включает в себя более 15 000 картин и гравюр. Именно на обнаженных скалах изображены изображения диких и домашних животных, древние письмена, люди, геометрические узоры и мифические существа, такие как люди с головами животных, боги или духи.

Оно охватывает пять различных периодов, каждый из которых соответствует определенной фауне и может характеризоваться стилистическими различиями. В настоящее время найдены тысячи картин и гравюр из Тассили н’Аджер, и более вероятно, что их еще много, которые предстоит записать. Изображения пролили свет на жизнь древних людей Сахары, но это также оставило у людей много вопросов о том, кто их нарисовал и что это значит.

6. Небольшая плита в Испании

Обнаруженный в 2013 году на раскопках Моли-дель-Солт в Испании, он сначала показался невпечатляющей находкой. Но затем было замечено, что резная картина поднялась на поверхность после того, как грязь была очищена. Картина датируется 13 800 годами назад.

На нем вырезано изображение, состоящее из семи строений, напоминающих хижины. Это одно из самых древних изображений, на котором изображен доисторический лагерь.

Изображения архитектурного рисунка на картине не типичны для искусства эпохи палеолита. Стилистические темы палеолитического искусства в основном связаны с животными, людьми и символами.

Причина резьбы до сих пор неизвестна. Помимо необычного выбора рисунка, хижины странные. Они имеют три уровня и пытаются показать необычную трехмерную глубину.

Исследования, проведенные среди племен охотников-собирателей со всего мира, выявили сильное сходство и предпочтение купольных жилищ. У них есть тенденция разбивать лагерь из 3-7 домохозяйств, которые соответствуют семи хижинам на рисунках.

7. Древнейшие петроглифы в Северной Америке

Петроглиф

Набор петроглифов возрастом от 10 500 до 14 800 лет был найден в западной Неваде в августе 2013 года. Это древнейшее наскальное изображение, найденное в Северной Америке. Бывшему старейшему наскальному рисунку в Северной Америке 6 700 лет, который найден на Лонг-Лейк в штате Орегон.

Древние петроглифы, найденные в Неваде, высечены в известняковых валунах, расположенных на западной стороне озера Уиннемукка. Она включает в себя простые петроглифы, такие как прямые линии и завитки. Здесь также есть более сложные петроглифы, похожие на цветы, деревья или прожилки листа. Наскальные рисунки изображают серию абстрактных рисунков, которые выглядят как овалы или бриллианты в цепочке.

Глубоко вырезанные геометрические узоры похожи на петроглифы, найденные в штате Орегон. Значение и символика до сих пор неизвестны.

8. Древнеегипетские иероглифы “рекламного щита”

Иероглифы

Археологи из Йельского университета и Королевского музея искусств и истории Бельгии обнаружили древнеегипетские иероглифы “рекламный щит” под названием “Эль-Хави”. Он был обнаружен в ходе экспедиции, предпринятой в 2017 году. Оно датируется примерно 5200 годами назад, временем, когда египетская письменность обретала свою форму.

Археологи были удивлены его огромными отдельными символами. Высота отдельных иероглифов превышает 0,5 метра или 1,6 фута по сравнению с 1-2 сантиметрами или 0,4-0,8 дюйма ранее обнаруженных письмен.

Иероглифы дают важную информацию о создании уникальной иероглифической системы. Писцы писали справа налево в том же направлении, что и более поздняя установленная форма.

Эль-Хави важен в древние времена, поскольку показывает, что письменное слово дополняло используемые там коммуникации. Другие системы были просто маленькими ярлыками и жетонами. Это открытие доказывает, что иероглифическая письменность, скорее всего, использовалась более широко, чем считалось ранее. Это открытие противоречит убеждению, что раннеегипетская письменность развивалась медленно и была ограничена лишь бюрократическим использованием.

9. Азиатские наскальные рисунки

Исследование, опубликованное в журнале Nature в октябре 2014 года, показало, что было найдено более 100 древних изображений рук и животных. Он был найден в семи известняковых пещерах на острове Сулавеси в Индонезии. Им столько же лет, сколько знаменитому доисторическому искусству в Европе. Древние рисунки показывают, что люди начали создавать наскальные рисунки около 40 000 лет назад в разных концах плейстоценового евразийского периода.

Археолог и геохимик из Университета Гриффита в Австралии по имени Максим Обер провел исследование и объяснил, что до открытия эксперты придерживались европоцентристского взгляда на то, когда, где и как люди начали создавать наскальные рисунки и другие виды искусства.

Поскольку люди на Сулавеси в то же время занимались искусством, археологи предполагают, что либо человеческое творчество возникло независимо примерно в одно и то же время по всему миру, либо у них уже были способности и склонность к искусству, когда люди покинули Африку.

10. Женщина-гладиатор в Древнем Риме

Женщину-гладиатора из Древнего Рима можно увидеть в немецком музее, которая была отлита около 2000 лет назад. Никто не знает, откуда взялась бронзовая статуэтка.

На ней только набедренная повязка, а в левой руке она размахивает похожим на косу оружием. Сначала считалось, что женщина сжимала “стригиль”, инструмент для чистки тела. Но исследователи подумали, что было бы странно, если бы она держала инструмент для чистки в воздухе.

Затем исследователи убедились, что это была “сика”, которая представляет собой короткий и изогнутый меч, связанный с гладиаторами, известными как Фракс или Фракиец. Статуэтка представляет собой редкое изображение женщины-гладиатора.

Жест руки женщины подходит победоносному бойцу, который отдает честь толпе. Ее опущенный взгляд показывает, что она смотрит на поверженного противника.

Женщины-гладиаторы были известны и распространены в Древнем Риме, но они были запрещены в 200 году нашей эры. В древних источниках отмечалось, что они сражались яростно, и зрители с удовольствием наблюдают за ними в играх. Статуэтка также показывает, что у женщины забинтовано колено, что было распространено среди гладиаторов.

Древние искусства играют важную роль в изучении прошлого, но часто они таинственны. Художники и ремесленники в древние времена создавали неожиданные и уникальные образы, которые отображают современные страхи, стремления и личный опыт.