Удивительные произведения искусства из витражного стекла

Цветное стекло или витражи помогли визуально улучшить большинство зданий со времен средневековья и до сих пор продолжают вызывать интерес у архитекторов и любителей дизайна. Стекло можно использовать для различных целей, таких как окна или потолки. Витраж состоит из кусочков цветного стекла, соединенных и очерченных полосками свинца или другого материала, и обычно встречается в соборах, мечетях и других религиозных зданиях. Этот тип стекла также стал популярным для светских помещений, которые появились в 19 веке, и теперь его можно увидеть украшающим отели, частные дома, культурные здания, а иногда и универмаги. От готической часовни до отеля в городе, взгляните на некоторые из самых завораживающих и удивительных витражей в мире и узнайте, как такие архитекторы, как Оскар Нимейер, Антонио Гауди и Филип Джонсон, использовали этот вид искусства в некоторых своих культовых проектах. Мы представим десять самых удивительных и захватывающих дух витражей.

Ахенский кафедральный собор (Германия)

ахенский кафедральный собор

Оригинальное застекленное окно было построено в 796 году, внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, при императоре Карле Великом, и было расширено в средние века. После того, как этот оригинальный храм был разрушен во время Второй мировой войны, колоссальные витражи высотой 84 фута выстроились вдоль святилища, спроектированного Антоном Вендлингом и Вальтером Беннером.

Церковь Святого Иосифа (Гавр, Франция)

Эта неоготическая церковь была построена в 19-х годах во французском портовом городе в качестве подарка тем, кто погиб во время Второй мировой войны. Это было, когда город был почти разрушен. Архитектор по имени Огюст Перре участвовал в восстановлении города и спроектировал церковь. В церкви также есть 350-футовый шпиль, облицованный витражным стеклом

Sainte Chapelle (Paris)

sainte chapelle

Эта готическая часовня украшена 15 витражными панелями, на которых изображено более тысячи библейских фигур в центральной части, а также купол церкви. Панели подверглись долгой семилетней реставрации стоимостью 10 миллионов долларов, в ходе которой окна были очищены и удалены с помощью лазеров. Это было заказано в 13 веке королем Людовиком Девятым

Площадь благодарения (Даллас, Техас)

В 1977 году архитектор Филип Джонсон спроектировал спиралевидную белую часовню, чтобы создать спокойный оазис площадью в три акра в центре Далласа. Это сооружение, состоящее из 73 витражных панелей, увенчано окном Славы, созданным французским художником Габриэлем Луаром.

Кафедральный собор Святого Себастьяна (Рио-де-Жанейро)

Четыре прямолинейных витража простираются примерно на 200 футов до потолка этого собора, похожего на улей. Это было завершено в 1976 году, и церковь может вместить до 20 000 человек.

Чикагский культурный центр (Чикаго)

Самый большой в мире купол из витражного стекла — Louis Comfort Tiffany dome, который можно найти в Чикагском культурном центре. Этот купол был собран вместе с помощью чугунной рамы, состоящей из 30 000 кусочков стекла в форме рыбьей чешуи. Этот купол из витражного стекла был закончен в 1897 году и имеет длину 38 футов.

Мечеть Насир аль-Мульк (Шираз, Иран)

Эта разноцветная мечеть на юге Ирана сверкает замысловатыми витражами, богато раскрашенной плиткой, резными колоннами и коврами ручной работы. Благодаря стратегическому расположению, утренний свет создает эффект, называемый калейдоскопическим в структуре.

Часовня Королевского колледжа (Кембридж, Англия)

В 14 веке король Генрих Шестой заложил эту монументальную английскую готическую часовню, которая состоит из самого большого веерного свода в мире. 26 витражных панелей были установлены более века спустя под властью короля Генриха восьмого. Он использовал их, чтобы укрепить свою позицию Верховного главы англиканской церкви после разрыва с Римом.

La Sagrada Familia (Barcelona)

Это можно назвать самой знаковой работой архитектора по имени Антонио Гауди. Как каталонский модернистский собор, он доминирует над горизонтом Барселоны, который состоит из потрясающих абстрактных витражей, создающих удивительные радуги. Работа над сооружением началась в 1882 году, и Гауди так и не увидел, как были установлены окна, но оставил после себя несколько указаний, в которых изложил свои пожелания относительно них. Несмотря на то, что здание все еще не завершено, в настоящее время здание принадлежит архитектору Джорди Фаули.

Gran Hotel Ciudad de Mexico (Mexico)

Он начинался как универмаг с высоким потолком из витражного стекла в вестибюле в 1899 году, который позже был переделан в роскошный отель в ожидании Олимпийских игр 19-го года. Потолок состоит из унаследованного мезоамериканского стиля страны, который состоит из бирюзовых и золотых тонов. Это было разработано французским мастером Жаком Грубером.