Необычные формы искусства, о которых вы никогда не слышали

Искусство, как говорится, — это понятие, которое не поддается определению. Но каким бы ни было реальное определение искусства, художники, искусствоведы и студенты, изучающие искусство, могут согласиться с тем, что искусство бывает разных форм. Форма искусства — это определенная форма или качество, которое принимает художественное выражение. Некоторые из наиболее распространенных видов искусства — картины и рисунки. То, что художник использует в качестве средства для создания произведения искусства, поможет определить, какую форму художник собирается создать.

Мир искусства безграничен. Художник может выразить себя различными способами, используя практически все, что угодно, и превратить это в прекрасное произведение искусства. Эти несколько увлекательных форм искусства предоставляют уникальные и захватывающие способы исследовать новые сферы художественного самовыражения.

1. Анаморфоза

Анаморфоза — это метод рисования портретов, который можно полностью понять только под определенным углом. В других случаях изображение будет правильно видно только при просмотре через зеркало. Ранний известный пример анаморфозы был создан Леонардо да Винчи в 15 веке. Среди других заметных примеров этого вида искусства, относящихся к эпохе Возрождения, — «Посол» Ганса Гольбейна-младшего и грандиозные фрески Андреа Поццо на куполе церкви Сант-Игнацио в Риме.

На протяжении десятилетий техника обновлялась или модифицировалась, начиная от трехмерных портретов, нарисованных на бумаге, и заканчивая уличным искусством, имитирующим отверстия или щели на земле, и даже некоторые используют обычные повседневные предметы или мебель для создания произведений искусства. Одной из разработок является анаморфная типографика, в которой, например, студенты-дизайнеры Джозеф Иган и Хантер Томпсон разрисовали коридоры своей школы кривым, искаженным текстом, который при взгляде под правильным углом превращается в сообщения. Эти три художника, включая Томаса Куинна, который также делал похожие работы. все они были вдохновлены швейцарским художником Феличе Варини, хорошо известным как современный мастер анаморфозы.

2. Стикеры для заметок

Стикеры стали одним из динамичных средств художественного самовыражения. Стикеры могут предложить прекрасный выбор цветов и контрастов для любого художника. Некоторые из них даже использовали стикеры в самых разных художественных жанрах. Между тем, некоторые используют стикеры, чтобы добавить цвета и яркости созданным ими скульптурам. А другие используют их в удивительных произведениях перформанса, которые требуют участия аудитории с надписями на нотах. Квадратная форма хорошо подходит для создания пиксельных рисунков. Стикеры, безусловно, являются одним из самых креативных и красочных способов выразить себя через искусство.

3. Фотореализм

Движение фотореализма началось в 1960-х годах и было направлено на создание потрясающих реалистичных изображений, потому что этот вид искусства в основном имитирует настоящие фотографии. Копируя каждую деталь, даже если она маленькая или большая, художники-фотореалисты смогли создать изображение, похожее на дублированную версию реального изображения. Движение охватывало скульптуру, а также живопись и находилось под влиянием современного движения поп-арта. Движение также может быть известно как суперреализм или гиперреализм. Но в то время как поп-арт вырвал коммерческие изображения из их собственного контекста, фотореализм начал уделять большое внимание силе обычной, повседневной жизни, переосмысленной и воссозданной настолько точно, насколько это возможно.

4. Искусство песочной анимации

Искусство песочной анимации довольно интересно и уникально, потому что искусство из песка растворяется и исчезает всего за несколько минут, в то время как большинство произведений искусства могут существовать дольше, чем их первоначальные создатели. Вот почему эта форма искусства не может быть сохранена. Художник, работающий с этой формой, создает серию изображений, используя линии и фигуры своими руками. Искусство песочной анимации — это вид перформанса, в котором песочный аниматор обычно использует проектор или световую доску для демонстрации своего искусства в песке. Песочная анимация находится в постоянном движении и очень интерактивна.

5. Наскальная живопись

Эта форма искусства включает в себя ту часть, которую можно найти в природе, которая включает в себя преобразование чего-то обычного и превращение его в запоминающееся и уникальное произведение. Художники-наскальные рисунки используют скалы и камни в качестве холста для своих работ, обычно показывая красоту или историю происхождения камня.

6. Каменные скульптуры

Еще одним видом искусства, в котором используются природные объекты, в частности камни, является скальная скульптура. Считается, что этот тип инсталляционного искусства представляет баланс и стабильность как физически, так и метафорически. В наскальной скульптуре художники используют камни или камни и складывают их в кучу художественным и величественным образом.

7. Искусство тыквы

Искусство тыквы включает в себя создание произведений искусства с помощью рисования, вырезания, окрашивания или полировки высушенной твердой тыквенной скорлупы. Эта художественная среда превращает различные тыквенные раковины в украшения, вазы, чаши, скульптуры и настенные рисунки. Искусство изготовления тыквы происходит от древних африканских, азиатских и некоторых индейских племен. Но на сегодняшний день самым успешным и известным художником-тыквенником является Роберт Ривера.

8. Батик

Батик — это древняя форма окрашивания текстиля с использованием натуральных красителей и воска, которая похожа на окрашивание галстуков. Способ изготовления батика заключается в нанесении воска на те участки ткани, которые вы не хотите окрашивать. Затем ткань погружают в краситель и оставляют впитываться, чтобы краска прилипла к участкам ткани, на которых нет воска.

Искусство батика наиболее развито на острове Ява в Индонезии. Очень важно, что в октябре 2009 года индонезийский батик был признан ЮНЕСКО Шедевром устного и нематериального наследия человечества. Традиция изготовления батика существует не только в Индонезии, но и в ряде других стран.

9. Fumage

Окуривание — это форма искусства, в которой дым используется для создания воздушного и плавного изображения. В этой технике используется дым от пламени свечи, спички или газовой лампы. Затем дым создает разнообразные впечатления на поверхности.

Он возник в 1900-х годах и стал популярным благодаря Вольфгангу Паалену, известному художнику-сюрреалисту. В 1936 году Паален представил свое первое искусство окуривания под названием «Продиктованное свечой» на Международной выставке сюрреалистов в Лондоне.

10. Звуковое искусство

Саунд-арт — это художественная дисциплина, сосредоточенная на создании визуального искусства, которое производит звук. Этот вид искусства разнообразен, соединяясь как со слуховыми, так и с визуальными ощущениями аудитории. Большинство произведений звукового искусства представлены в форме скульптуры, инсталляции или перформанса. Некоторые художники звукового искусства создают скульптуры, которые создают звук с помощью ветра.

11. Футуристическое искусство

Футуристическое искусство — это форма искусства, которая вдыхает новую жизнь в старое электронное оборудование или компьютерные детали. Повседневные технологии развиваются и расширяются так быстро, что со временем все больше электроники, гаджетов, бытовой техники и тому подобного устаревают. Из-за этого некоторые художники начали собирать оборудование, которое будет использовано в качестве материала для превращения во что-то новое и значимое. Эти художники, которых можно назвать археологами современного мира, проектируют и создают уникальные скульптуры, используя старую электронику.

12. Искусство скретчбординга

Скретч-арт — это вид искусства, в котором для создания изображений используется поверхность, например картон или твердая доска для постеров. Художники-скретчбордисты создают свои изображения задом наперед, потому что они используют белые метки вместо черных. Метод создания этого искусства заключается в том, чтобы сначала покрыть доску слоем твердого белого или цветного мела, а затем закрасить ее черными чернилами. Затем художники-скретчбордисты соскребут черную краску с помощью ножа или стилуса, чтобы показать белые метки, открывающие рисунок.

Искусство действительно в глазах смотрящего. Помимо обычных форм искусства, с которыми мы знакомы, существует довольно большое разнообразие художественных техник, которые можно использовать для выражения видения художника. Какими бы разными или неизвестными ни были используемые художественные техники, искусство все равно остается тем же. Искусство должно цениться за его красоту или за его способность эмоционально общаться с аудиторией.

13. Искусство на металлической стене

Настенное искусство из металла — это вид настенного декора, выполненный из металла. Будь то вывеска, настенная табличка или патриотическое искусство, этот вид искусства — отличный способ украсить любой дом.

Сегодня искусство из металла стало более популярным для декора. Текстура и визуальная привлекательность искусства из металла могут быть завораживающими. Сегодня дизайнеры интерьеров используют металлические аксессуары, такие как мебель из кованого железа, статуи или скульптуры, чтобы сделать заявление.

Работы из металла могут быть сделаны с использованием меди, железа, латуни, олова, бронзы, олова, золота и серебра. Из-за своей пластичности и упругости металл стал одним из лучших материалов для создания произведений искусства.

Художественное оформление металлических стен может помочь создать основу для проектирования пространства. Таким образом, вы можете использовать такие произведения искусства, чтобы добавить элегантности и класса вашему дому, комбинируя различные металлы. Вы также можете соединить металлические произведения искусства с зеркалом в металлической раме, чтобы создать иллюзию пространства и дополнить произведение искусства. Вы можете сохранить это просто, установив на стену одно произведение искусства. В результате получается стильный и аккуратный вид.

Для высоких потолков и больших стен рассмотрите возможность использования одного или двух больших произведений искусства или нескольких небольших, сгруппированных вместе. Группировка предметов по горизонтали может сделать стену шире, в то время как вертикальное подвешивание предметов создаст иллюзию высоты.