Как покрывать глазурью керамику

Керамическая глазурь — это непроницаемый слой или покрытие, наносимое на посуду для супа, которое используется для украшения керамики, а также может использоваться для придания изделию водонепроницаемости. Существует множество возможностей при глазировании керамики и керамики, от красочных узоров до реакции минералов.

Общий процесс глазировки керамики заключается в смешивании глазури, нанесении глазури на бисквитную посуду, ее высыхании, а затем окончательной загрузке в печь для обжига глазури. Печь медленно нагревают до нужной температуры, чтобы диоксид кремния в глазури расплавился, затем снова медленно охлаждают. Это делает вашу керамику прочной и прочной, а также непроницаемой для воды и элементов.

Наиболее практичная цель глазурования керамики — сделать ее безопасной для пищевых продуктов и водонепроницаемой. Глиняный суп -посуда, которая была обжигаема один раз, еще не является водонепроницаемой или безопасной для пищевых продуктов, пока не будет нанесена глазурь, а затем снова обжигается.

глазурь для керамики

Что такое глазурование в керамике?

Глазурь представляет собой жидкую суспензию тонкоизмельченных минералов, которые наносятся на поверхность керамической посуды, обжаренной в супе, путем чистки, заливки или погружения. После высыхания глазури посуду загружают в печь и обжигают до температуры, при которой ингредиенты глазури будут плавиться вместе, образуя стекловидную поверхность.

Глазурование может улучшить изделие из обожженной глины как на эстетическом, так и на функциональном уровне. Визуально керамическая глазурь может быть декоративной и отличным источником цвета и текстуры. Практически глазурь может запечатать ваши глиняные тела после обжига, делая их водонепроницаемыми и безопасными для пищевых продуктов. Многие глиняные изделия не являются стекловидными без глазуровки, что означает, что если вы добавите жидкость в неглазурованную керамику, она просочится через поры. Глазурь состоит из трех ингредиентов: стеклообразователей, флюсов и стабилизаторов. В зависимости от типа глазури, с которой вы работаете, пропорции этих трех ингредиентов будут разными.

Глянцевая или матовая глазурь

Глазурь оказывает различное воздействие на глиняные поверхности. В керамике мы называем их глянцевыми или матовыми глазурями. Глянцевая глазурь создает блестящую, отражающую поверхность. Матовая глазурь создает матовую поверхность, а матовая матовая глазурь создает полублестящую поверхность, гладкую на ощупь.

Как сделать глазурь

Чтобы приготовить керамическую глазурь самостоятельно, просто смешайте порошок глазури с водой. Это относительно простой процесс. Общий процесс включает в себя отмеривание воды, смешивание порошка глазури с водой, просеивание, регулирование вязкости или плотности и выдерживание глазури перед нанесением на вашу посуду для супа.

Перед тем, как смешивать глазурь, убедитесь, что у вас есть все необходимое оборудование для обеспечения безопасности. Глазурь может образовывать пыль, которая вдыхается и вредит вашим легким. Убедитесь, что у вас есть респиратор или маска, и смешайте порошок глазури в хорошо проветриваемом помещении. Если у вас чувствительная кожа, вам может потребоваться надевать перчатки при работе с глазурью. Вы также можете надеть защитные очки, чтобы глазурь не попала вам в глаза.

Имейте в виду, что вы всегда можете добавить больше воды, если глазурь недостаточно густая. Начните с меньшего количества воды, чем рекомендуется, и добавляйте медленнее, пока не достигнете желаемой консистенции. Дайте глазури настояться не менее 24 часов и хорошо перемешайте, прежде чем наносить ее на бисквитную посуду.

глазурь для керамики

Как покрыть керамику глазурью с помощью печи

Шаг 1

Убедитесь, что ваши изделия, обжигаемые в супе, максимально чистые. Перед началом работы удалите всю пыль чистой губкой или слегка влажной тканью. Если вы используете воду для очистки посуды для приготовления супа, убедитесь, что ваш кусок полностью высох перед глазурью.

Шаг 2

Хорошо перемешайте глазурь. Убедитесь, что более тяжелый осадок, который, вероятно, осел на дно вашей емкости для смешивания, полностью перемешан, чтобы обеспечить однородную консистенцию. Вы можете сделать это вручную, энергично перемешивая венчиком не менее 1-2 минут. Многие керамические студии прикрепляют венчик к дрели, чтобы быстро и тщательно перемешать глазурь.

Шаг 3

Выберите способ нанесения глазури. Вы можете окунуть керамику, обжаренную в супе, в глазурь, полить глазурью или нанести глазурь кистью.

На занятиях по керамике в The Crucible мы используем подглазурь для придания цвета и рисунка перед нанесением слоя глазури, который уплотняет и делает керамику водонепроницаемой. Подглазурь содержит небольшое количество смолы, что облегчает контроль при нанесении ее на керамику. Нанесите два-три слоя. Убедитесь, что вы стерли глазурь с основания изделия, прежде чем отложить его для просушки.

Шаг 4

Обжигайте глазурь в соответствии с инструкциями. Глазури делятся на низкотемпературные или среднетемпературные, и их обжиг при неправильной настройке может привести к поломке изделия.

Глазурь на медленном огне обжигается при температуре 1845 градусов по Фаренгейту. Глазури с низким уровнем горения отлично подходят для тех случаев, когда у вас в голове очень специфический, контролируемый дизайн. Полученные цвета могут быть яркими и предсказуемыми и не сильно сливаться.

Глазурь на среднем огне обжигается при температуре 2192 градуса по Фаренгейту. Цвета, как правило, имеют больше вариаций и сливаются вместе, создавая более романтические визуальные эффекты.

Глазурь обжигается при температуре 2305 градусов по Фаренгейту, создавая прочную и стекловидную керамику. Цветовая гамма, как правило, более ограничена.

глазурь для керамики

Как покрыть керамику глазурью в домашних условиях в самодельной печи

Глазурованную керамику необходимо обжигать в печи, чтобы кремнезем расплавился, а глазурь потекла и слилась с керамикой. Есть несколько способов, которыми вы можете построить свои собственные печи для обжига керамики в домашних условиях. Всегда соблюдайте технику безопасности и консультируйтесь с профессионалом, если вам нужна помощь.

Обжиг в яме

Выкопайте яму во дворе глубиной не менее одного фута и разведите в яме огонь, используя растопку и дрова. Температура ям может достигать 2000 градусов по Фаренгейту. Будьте готовы обжигать керамику не менее шести часов. У вас есть возможность добавлять узоры и цвета, добавляя различные оксиды металлов, соль или даже уменьшая количество кислорода в яме.

Печи для обжига кирпича

Печи для обжига кирпича можно использовать аналогично обжигу в яме. Вы можете выкопать яму для костра и выложить ее кирпичами, разведя огонь внутри кирпичей. Кроме того, вы можете построить печь для обжига кирпича над землей, чтобы обжигать керамику. При выборе материала для вашей печи для обжига кирпича рекомендуется использовать огнеупорный кирпич, а не строительный кирпич, чтобы он не трескался во время обжига. По мере сборки печи вы можете добавлять полки внутри, чтобы хранить керамику во время обжига. Разведите огонь внутри, как при обжиге в яме. Как только печь остынет, обычно примерно через двенадцать часов, ее можно выгружать.

глазурь для керамики

Бочкообразные печи

Бочкообразные печи — это еще один метод, аналогичный обжигу в яме, при котором бочка используется в качестве корпуса для вашего огня и керамики. Для начала просверлите несколько отверстий в основании стального мусорного бака, чтобы обеспечить приток воздуха, затем выложите основание из гравия. Затем поверх гравия нанесите слой горючего материала, а поверх него слой керамики и продолжайте строить таким образом. Вы также можете посыпать оксиды металлов и соли, чтобы изменить цвет и придать поверхности вашей керамики дизайн.

Печи Раку

Самый простой способ построить печь для обжига раку — использовать небольшой стальной мусорный бак с закрывающейся крышкой. Выстелите банку изнутри керамическим волокном и закрепите ее хромо-никелевой проволокой. Вырежьте небольшое отверстие в основании банки, чтобы пропустить через него источник тепла. Кнопочная пропановая горелка, подключенная к баллону с пропаном, работает хорошо и может достигать температуры 3000 градусов по Фаренгейту. Прикрепите термопару, чтобы вы знали, когда температура в вашей печи достигает 1800 градусов по Фаренгейту. Загрузите керамику в печь, включите газ и, как только температура достигнет 1800 градусов, подержите ее при этой температуре в течение пяти минут. Осторожно снимите крышку с помощью щипцов и переместите раскаленную керамику из печи в другое небольшое мусорное ведро, заполненное горючими материалами. Закройте эту маленькую банку крышкой, чтобы создать восстановительную атмосферу, и охладите изделие на открытом воздухе. Имейте в виду, что керамика из раку не является водонепроницаемой или безопасной для пищевых продуктов.

глазурь для керамики

Использование альтернатив традиционным глазурям

Альтернативные методы обжига глазури называются методами холодной отделки, которые не глазуруются и не обжигаются в печи. Эти методы не будут водонепроницаемыми или безопасными для пищевых продуктов. Это отличные методы для добавления декоративного элемента к скульптурам или керамическим украшениям. После применения этих альтернативных средств рекомендуется запечатать керамику герметиком для кладки или modge podge, чтобы изделие прослужило дольше.

Вот несколько различных материалов, которые вы можете использовать для украшения поверхности вашей неглазурованной керамики:

  • Аэрозольная краска
  • Акриловая краска
  • Порошки из металлических листьев
  • Краска для ремонта автомобилей
  • Цветные карандаши
  • Ручки для рисования
  • Темперная краска
  • Акварель
  • Лак
  • Воск
  • Цветные карандаши
  • Масляная пастель
глазурь для керамики

Глазурование керамики без печи

Керамическая глазурь содержит диоксид Кремния, для плавления которого требуется высокая температура — 1800 градусов по Фаренгейту и выше. Хотя домашние печи не могут достичь температуры, необходимой для плавления кремнеземной глазури, вы можете использовать альтернативные методы для украшения поверхности вашей керамики. Существуют лакокрасочные эмали, которые горят при температуре 300 градусов по Фаренгейту. Глазурованная керамика не будет водонепроницаемой или безопасной для пищевых продуктов, если она не обжигается при высокой температуре в печи.

Если вы заинтересованы в изготовлении функциональной, безопасной для пищевых продуктов керамики, вы можете проверить долговечность своего изделия в домашних условиях. Один из способов проверить его прочность и безопасность — просто использовать лимонный сок. Выдавите лимон на керамическую деталь после того, как она остынет. Подождите, чтобы увидеть, изменила ли кислота цвет или текстуру вашего изделия. Вы можете легко проверить, является ли изделие водонепроницаемым, заполнив его водой и проверив, не вытекает ли жидкость через керамические поры.

Научитесь покрывать глазурью керамику и керамику

Тигель предлагает уникальное место для изучения различных технологий глазировки керамики и керамических изделий при слабом огне, сильном огне и других вариантах обжига, таких как обжиг раку. Функциональная посуда, сосуды, скульптуры, инсталляции и смешанные материалы — возможности керамики безграничны для молодежи и взрослых всех уровней.

глазурь для керамики

Часто задаваемые вопросы по керамике и керамической глазури

Вам нужна печь для глазурования керамики?

Да, вам нужна печь для правильной глазури керамики и для того, чтобы ваши изделия были безопасными для пищевых продуктов и водонепроницаемыми. Если ваш проект не должен быть водонепроницаемым или безопасным для пищевых продуктов, вы можете оставить его неглазурованным или использовать более декоративную глазурь, например, раку.

Можете ли вы покрыть керамику глазурью дома?

Вы можете покрыть керамику глазурью дома, если у вас есть доступ к печи, температура которой достигает не менее 1800 градусов по Фаренгейту.

Какие существуют различные типы глазури?

Глазурь на медленном огне обжигается при температуре 1845 градусов по Фаренгейту. Глазури с низким уровнем горения отлично подходят для тех случаев, когда у вас в голове очень специфический, контролируемый дизайн. Полученные цвета могут быть яркими и предсказуемыми и не сильно сливаться.

Глазурь на среднем огне обжигается при температуре 2192 градуса по Фаренгейту. Цвета, как правило, имеют больше вариаций и сливаются вместе, создавая более романтические визуальные эффекты.

Глазури с высокой степенью обжига дают самую стекловидную и прочную керамику. Керамика с высоким уровнем обжига обжигается при температуре 2305 градусов по Фаренгейту и включает в себя изделия из камня и фарфора. Цветовая гамма глазури с высоким содержанием жира более ограничена.