Бизнес в ОАЭ: преимущества и выгоды

Сегодня Объединенные Арабские Эмираты состоят из семи независимых и довольно автономных субъектов. Каждый эмират имеет свою специфику и предлагает свои уникальные экономические особенности для бизнеса. Страна расположена на перекрестке торговых путей с Запада на Восток и в Азию. Благодаря такому выгодному расположению ОАЭ стали крупным международным центром бизнеса – торговли, банковского дела, производства, современной логистики и т.д.

Основные преимущества ведения бизнеса в ОАЭ

На территории Объединенных Арабских Эмиратов существует большое количество зон свободной торговли, которые формируются с целью привлечения бизнеса – иностранных инвесторов и предпринимателей. Эти зоны свободной торговли стали одним из ключевых факторов развития международного бизнеса в ОАЭ и большим стимулом для переезда различных крупных и средних международных компаний в страну.

Регистрация компании в такой зоне свободной торговли предоставляет иностранным бизнесменам возможность полного владения и управления компанией. Существуют значительные налоговые и таможенные льготы, а также отсутствуют ограничения на объем и характер движения инвестиционных средств и их репатриацию для компаний, зарегистрированных на территории зон свободной торговли.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов также предоставляют возможность регистрации оффшорных компаний, которые могут вести бизнес только за пределами ОАЭ, но в то же время могут приобретать в собственность недвижимое имущество внутри страны, участвовать в инвестиционных проектах и выступать в качестве владельцев других компаний в ОАЭ и за рубежом.

На законодательном уровне отсутствуют ограничения на обмен валюты, получение прибыли и ее вывод в виде дивидендов и оборот капитала. Власти стремятся оптимизировать все процессы и максимально упростить возможности для ведения бизнеса, что приводит к постоянной работе на всех уровнях и совершенствованию системы управления и регулирования страны. Подробнее про бизнес в оаэ для россиян читайте на страницах специализированного сайта.

Преимущества для бизнеса, закрепленные на законодательном уровне:

  • Отсутствие корпоративных налогов на полученную прибыль для юридических лиц.;
  • Отсутствие подоходного налогообложения для владельцев бизнеса и сотрудников компаний;
  • Упрощенная система финансовой отчетности – нет необходимости проводить ежегодный аудит или упрощенную отчетность.
  • Защита интересов иностранных владельцев бизнеса.

Кроме того, весь образ жизни в ОАЭ открывает большие перспективы и возможности для дальнейшего создания и развития успешного бизнеса. Минимальный уровень преступности, минимальное налогообложение, стабильность текущей национальной валюты, широкие предложения жилой и коммерческой недвижимости для их покупки и аренды, а также прекрасно организованная инфраструктура – все это делает Объединенные Арабские Эмираты очень привлекательными для открытия нового бизнеса или расширения существующего.

Безусловно, возможность организации бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах – это новая возможность продвижения собственного бизнеса на совершенно новом международном уровне. Давайте рассмотрим более подробно несколько причин, которые связаны с процветанием бизнеса в Дубае, и которые вы также можете использовать для достижения своих целей.

Географическое положение государства

Объединенные Арабские Эмираты расположены в самом сердце перекрестка торговых путей Востока и Запада, Европы и Азии. Это помогает эффективно организовать международный торговый поток с минимальными затратами. В ОАЭ есть современные морские и воздушные транспортные компании, порты и аэропорты, которые связаны со всеми ведущими международными транспортными узлами и которые обеспечивают возможность доставки грузов из любой точки мира и в любую точку мира.

Кроме того, расположение страны позволяет быстро летать в ОАЭ из большого количества стран, а в случае проживания в ОАЭ легко долететь до любой страны Европы, Азии или Африки.

Быстрые темпы развития

Ни для кого не секрет, что за последние десятилетия Объединенные Арабские Эмираты превратились в крупный международный центр деловой активности. Здесь сосредоточены интересы многих крупных корпораций и холдинговых компаний. Более того, Эмираты начали занимать лидирующие позиции в сфере международного туризма. Инвестиционные капиталы, которые стекаются в Эмираты со всего мира, направляются на реализацию многих масштабных проектов, способствующих активному развитию экономики в стране.

Растущий из года в год внутренний потребительский спрос на импорт товаров, необходимых для местных потребностей, а также значительное увеличение объемов экспорта и реэкспорта также играют важную роль для принятия решений о создании бизнеса в Дубае.

Этот фактор и показатели постоянного динамичного развития всех секторов экономики являются прямым и наиболее наглядным доказательством успеха условий, предлагаемых для бизнеса ОАЭ.

Административные единицы Эмиратов в ОАЭ

Страна состоит из семи отдельных и независимых Эмиратов. Каждая из этих административных единиц открывает свои уникальные возможности и преимущества для бизнеса. Если некоторые Эмираты, например, больше подходят для туристического или гостиничного бизнеса, другие могут быть более привлекательными в качестве промышленных центров. Вы можете выбрать наиболее подходящий вариант и наиболее оптимальные условия для ведения бизнеса, в зависимости от вида деятельности вашей компании и сферы вашего бизнеса.

Любой бизнес имеет возможность оптимального решения поставленных задач благодаря большому предложению и широкому спектру различных зон свободной торговли с различной инфраструктурой.

Зоны свободной торговли в ОАЭ

В разных частях Объединенных Арабских Эмиратов существуют специализированные зоны свободной торговли. Эти зоны свободной торговли были созданы с целью привлечения в страну иностранных инвесторов и предпринимателей. Эти административные единицы находятся под контролем государственных органов, которые осуществляют лицензирование предпринимательской деятельности на их территории. Не секрет, что основная привлекательность таких свободных зон заключается в уникальных возможностях для ведения международного бизнеса.

Основными отличительными особенностями зон свободной торговли ОАЭ являются:

  • Наличие всей необходимой инфраструктуры – земли, помещений, дорог, соединений и т. Д.
  • Четкие права иностранных владельцев бизнеса.
  • Возможность 100% иностранного участия в уставном капитале компании и отсутствие необходимости привлечения местного гражданина в качестве обязательного участника компании;
  • Полное освобождение от корпоративных и других налоговых платежей и сборов;
  • Возможности для репатриации вложенного капитала и полученной прибыли;
  • Полное отсутствие таможенных пошлин и сборов.

Такие ЗСТ создаются правительством для осуществления широкого или только определенного вида предпринимательской деятельности. Это может быть, например, производственная деятельность, торговая деятельность, продажа и покупка ювелирных изделий или ведение бизнеса в сфере высоких технологий и т.д. Почти каждая зона свободной торговли предоставляет возможность создания компании, которая может осуществлять экспортные или импортные торговые операции.

Ограничения касаются компаний, связанных с предоставлением услуг непосредственно на территории ОАЭ – туристических, транспортных и т.д. Для осуществления такого рода деятельности в ОАЭ Вам необходимо зарегистрировать местную компанию.

Следует понимать, что каждая компания для осуществления своей деятельности должна получить соответствующую лицензию.

Лицензирование бизнеса в зонах свободной торговли в ОАЭ

Законодательство Объединенных Арабских Эмиратов определяет три основных типа выдаваемых лицензий:

  • Лицензия на торговлю и другую коммерческую деятельность;
  • Лицензия на работу в промышленной / обрабатывающей промышленности;
  • Лицензия на предоставление сервисных и консалтинговых услуг.

Лицензия выдается соответствующим государственным органом, который осуществляет контроль над этой зоной свободной торговли, и такая лицензия продлевается ежегодно.

Оффшорная компания

Регистрация оффшорных компаний также применима на территории некоторых административных единиц Объединенных Арабских Эмиратов. Для таких компаний существуют ограничения в плане ведения бизнеса внутри страны. Однако им разрешено выступать в качестве владельцев местных компаний и приобретать недвижимость внутри страны, а также вести практически любой бизнес за пределами ОАЭ. Эти компании также выгодно отличаются ценой регистрации и продления, а также отсутствием требований к финансовой отчетности.

Подводя итог всему, о чем говорилось выше, можно однозначно сказать, что в ОАЭ есть возможности и перспективы для любого вида предпринимательской деятельности, независимо от ее типа и размера. Кроме того, ОАЭ являются идеальной платформой для создания международного бизнеса в разных странах.