10 Признаков, которые предают гормональный дисбаланс в организме мужчины

Признаки гормонального дисбаланса у мужчины могут проявляться несколькими способами. Многие мужчины могут быть склонны самостоятельно диагностировать свои симптомы. Однако явно не рекомендуется этого делать, потому что они могут быть слишком расплывчатыми или слишком редкими, чтобы их можно было заметить. Вот почему так важно получить профессиональное заключение, если вы подозреваете, что вы можете страдать от чего-то в своем организме. Как измерить уровень гормонов у мужчин — это процедура, которая сильно отличается от тестов, используемых для женщин.

Мужчинам необходимо ответить на ряд вопросов, которые могут варьироваться от таких конкретных, как, например, какая у вас эректильная дисфункция или как часто вам снятся влажные сны, до абстрактных вопросов, предназначенных для выяснения вашей работы и семейной жизни. Эти вопросы определят, нужен ли гормональный тест или нет. Вся эта информация важна, даже если некоторые из них могут показаться слишком навязчивыми или слишком подробными. В результате в этой статье мы подробнее рассмотрим основные признаки, которые могут указывать на гормональный дисбаланс.

1. Слишком легко поддаваться стрессу

Гипофиз выделяет адренокортикотропный гормон (АКТГ) при стимуляции. АКТГ стимулирует кору надпочечников вырабатывать кортизол, гормон, который помогает регулировать кровяное давление и рост мышц. Повреждение может произойти в оси HPA, которая отвечает за реакцию на стресс, когда слишком много раздражителей, таких как громкий шум или толпа. Кортизол может влиять на фертильность и вызывать проблемы с эякуляцией.

Это правда, что легче сказать, чем сделать, когда дело доходит до расслабления и избежания стресса. Тем не менее, вы должны стараться ориентироваться на такие виды деятельности и привычки, которые помогут вам расслабиться, забыть о своих заботах или, по крайней мере, быть в состоянии контролировать их и в целом избегать стрессовых ситуаций.

2. Для мужчин, которые не переносят жару

Болезнь Кушинга, при которой организм вырабатывает слишком много кортизола, приводит к тому, что пациенты страдают от значительного увеличения веса, что в результате может оказать значительное влияние, среди худших последствий — диабет и высокое кровяное давление. Однако такие симптомы могут также указывать на другие диагнозы, которые также могут быть признаком низкого уровня тестостерона.

3. Алкоголь и бесплодие

Травмы яичек, пениса или простаты, безусловно, также влияют на качество спермы. Это увеличит количество сперматозоидов, которые будут менее сильными и низкого качества, а также уменьшит их объем. Известно, что чем больше алкоголя человек пьет, тем выше риск бесплодия. В результате в некоторых случаях употребление алкоголя может создать условия для снижения количества сперматозоидов или даже рака яичек.

4. У вас появились прыщи

Гормоны, которые контролируют процесс роста и восстановления кожи. Если есть проблема с гормонами организма, это может вызвать прыщи. Появление большого количества прыщей может быть явным признаком того, что с вашей гормональной системой что-то не так. Не позволяйте ему гноиться и убедитесь, что вы можете вовремя принять надлежащее лечение, прежде чем ситуация ухудшится.

5. Вы потеряли сексуальное влечение

Источник: todaysbody.com

С возрастом секреция тестостерона снижается, что приводит к отсутствию полового влечения у мужчин. Но не волнуйтесь, поскольку существуют добавки для улучшения сексуального влечения, и удивительно, как быстро работают таблетки для либидо. Тестостерон отвечает за либидо, сексуальные позывы и эрекцию. Недостаток тестостерона также может привести к эректильной дисфункции у мужчин с низким уровнем тестостерона, которые не могут достичь эрекции при занятии сексом или возбуждении другим человеком.

6. Вас привлекают люди того же пола

Хотя сексуальная ориентация является вопросом личного выбора и самоопределения, дисбаланс в выработке половых гормонов может вызвать изменения в поведении, такие как предпочтение однополых партнеров.

7. Ваши волосы перестали расти в некоторых областях

Источник: regenrx.org

Рост волос контролируется андрогенами, гормонами, важными для мужского сексуального развития, такими как рост лобковых волос, рост бороды и развитие мышц. Тестостерон и дигидротестостерон (DHT) являются наиболее важными андрогенами для роста волос. Тестостерон превращается в DHT в организме, поэтому DHT также может вызвать выпадение волос в тех областях тела, где это обычно не видно.

8. Ваш голос изменился

Тестостерон играет важную роль в развитии голоса мальчика в период полового созревания. Половое созревание — это когда мужчины увеличивают мышечную массу, отложение жира и рост волос на лице. Голос кастрированного мужчины упадет до самого низкого уровня примерно через три года после операции, и еще год или два потребуются, чтобы восстановить его уровень тона до операции. Таким образом, последствия достаточно серьезны, чтобы заставить вас внимательно относиться к тому, как функционирует ваше тело, и к тому, как вы можете отвечать на его сообщения о помощи.

9. Ты потерял свою силу

Источник: medibank.com.au

Слишком много жира в организме увеличивает выработку кортизола, что приводит к потере мышечной массы и слабости. Тестостерон регулирует силу мышц и помогает в синтезе белка в нашем организме. Однако, если уровень Т слишком низок, кортизол превзойдет его. Тестостерон необходим для роста и восстановления мышц, а также для того, чтобы мужчины испытывали сексуальное возбуждение.

10. Нечеткое зрение

Тестостерон отвечает за развитие нашего зрения на всех этапах, в том числе до наступления половой зрелости, когда тестостерон изменяет структуру, которая определяет наше зрение, превращая его в характеристики раннего взрослого мужчины, такие как более значительная близорукость, дальнозоркость и более высокая острота зрения.

Итог

Источник: simplifaster.com

Мужской организм не может естественным образом вырабатывать достаточное количество тестостерона для поддержания уровня, с которым мы родились. Если уровень тестостерона у мужчины слишком низкий, это может вызвать ряд проблем, включая потерю мышечного тонуса и силы, отсутствие сексуального влечения и неспособность к эрекции. Всегда требуется профессиональная диагностика, чтобы определить, что-то не так с вашими гормонами и каким будет правильное и безопасное решение.

Он обладает широким спектром свойств, которые помогают мужскому телу правильно развиваться и формироваться. Крайне важно, чтобы вы заботились о своем теле, всегда следя за тем, чтобы ваши гормоны соответствовали требованиям вашего организма.