Как работают лекарства?

В лекарственном средстве соединение, которое фактически обеспечивает терапевтический эффект, известно как активный ингредиент или активный фармацевтический ингредиент (API). Большинство лекарств содержат API и другие соединения, известные как вспомогательные вещества. Вспомогательные вещества — это инертные компоненты, которые помогают поддерживать высвобождение API в организме, также составляющие основную часть лекарственного средства по массе.

API воздействует на биологические мишени внутри организма, что приводит к изменениям в конкретном заболевании или процессе. Фактическое химическое взаимодействие известно как механизм действия, который может быть сложным. Даже сегодня у нас нет полного понимания многих лекарств, представленных на рынке.

Эффективность лекарства измеряется тем, насколько хорошо оно вызывает биологические изменения в организме; эти сигналы известны как биомаркеры. Выбор надежных биомаркеров важен, поскольку они должны отражать состояние заболевания наблюдаемым образом. Кстати, рекомендуем центр выкупа лекарств который выкупает остатки лекарств по всей России после лечения — подробнее на 89772640811.рф

Например, в антидиабетическом препарате хорошим биомаркером может быть уровень глюкозы в крови пациента. Препарат считается эффективным только в том случае, если он вызывает снижение уровня глюкозы в крови на определенную величину по сравнению с плацебо. Однако многие лекарства действуют за счет вторичного действия, такого как контроль уровня инсулина в организме, который, в свою очередь, влияет на уровень глюкозы в крови.

Из-за огромного количества сходных процессов в организме лекарства также могут вызывать косвенные, а иногда и несвязанные эффекты. Хорошее клиническое исследование будет включать фактическую биологическую мишень в качестве основного биомаркера, при этом косвенные и побочные эффекты будут являться частью наблюдений.