Фасадный утеплитель для дома

В строительстве существует два вида утепления стен: внутреннее и наружное. При проведении определенных работ используются разные материалы, которые отличаются физико-механическими свойствами и структурой. Если применить фасадный утеплитель, то он не будет занимать места внутри помещений дома, а иногда площадь очень ограничена. Как разобраться в разнообразии рулонов и плит, которые используются сегодня для теплоизоляции? Для того чтобы понять, какой материал лучше выбрать для наружного утепления, необходимо ознакомиться с основными разновидностями современных утеплителей и их характеристиками.

Отзывы о минеральной вате

Минеральная вата — это натуральный материал, имеющий волокнистую структуру. Изготавливается из расплавленных горных пород, и его основными преимуществами являются устойчивость к биологическим и химическим реагентам, гигроскопичность, а также высокая звуко- и теплоизоляционная способность. Потребители отмечают, что утеплитель из минеральной ваты устойчив к деформации и возгоранию.

Рассматривая материалы этой группы, можно выделить базовое фасадное утепление, недостатком которого является только высокая стоимость. Но по коэффициенту водопоглощения и высокой огнестойкости минераловатные плиты являются лидерами по сравнению с другими видами теплоизоляции. Кстати, утепление фасадов вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Отзывы потребителей о самых популярных марках изделий из каменной ваты

Если вы выбираете фасадную изоляцию, то можете обратить внимание на распространенную сегодня продукцию «ТехноНИКОЛЬ», которая производится в России. По отзывам покупателей, эти плиты отлично подходят для устройства вентилируемых фасадов. Их технические характеристики позволяют использовать этот материал для теплоизоляции стен с высокой степенью конвекции воздушных потоков.

Потребителям рекомендуется выбирать фасадную изоляцию Rockwool, если есть необходимость оснастить подвесные конструкции вентилируемых систем повышенной жесткостью и прочностью. Ведь именно такими характеристиками обладает материал на основе минеральной ваты.

Аналогичные изделия выпускает также финская компания Paroc. Специалисты рекомендуют использовать их при возведении однослойных и двухслойных фасадов, которые предусматривают наличие вентиляционного зазора. В связи с тем, что данная теплоизоляция производится за рубежом, ее стоимость несколько выше отечественных аналогов. За квадратный метр вам придется заплатить цену от 880 до 980 рублей. По словам частных строителей, такая стоимость оправдана надежностью и качеством.

Фасадный утеплитель должен обладать отличной паропроницаемостью. Эта характеристика характерна для продукции российского предприятия Izorok. Помимо прочего, материалы этого производителя долговечны и обладают низкой теплопроводностью.

Отзывы о стекловолоконной изоляции

Стекловолокно производится из отходов стекольной промышленности, оно характеризуется высокой эластичностью, химической стойкостью и низкой гигроскопичностью. Пользователи утверждают, что стекловолокно имеет недостаток, которым является нестабильность структуры волокна и низкая прочность. Именно по этой причине материал так легко крошится.

Известные бренды стекловолокна

Утепление фасадов может быть выполнено на основе стекловолокна. Производством таких изделий занимается французский концерн Saint-Gobain, который выпускает материал, выгодно отличающийся по весу от минеральных плит. Это позволяет использовать изоляцию для легких фасадов, которые не требуют больших нагрузок. Пользователи чаще всего выбирают изоляцию из стекловолокна Ursa. Отличительной особенностью этих материалов является наличие покрытия из стекловолокна снаружи. Благодаря этому при использовании этих обогревателей нет необходимости дополнительно наклеивать ветрозащитную пленку.

Отзывы о пенополистироле

Фасадная изоляция также может быть изготовлена из вспененного полистирола, который довольно легкий и состоит из вспененного материала, полидихлорстирола и полимонохлорстирола. По мнению пользователей, такая пенопластовая изоляция обладает отличными теплоизоляционными качествами, высокой гигроскопичностью и хорошей прочностью.

Для повышения пожарной безопасности в процессе производства в ингредиенты добавляются антипирены. Но пользователи подчеркивают недостатки, которые выражаются в неустойчивости к воздействию солнца и химических растворителей. Самыми популярными брендами среди современных покупателей являются Penoplex и Extrol, которые производятся на российских фабриках.

Отзывы о пенополиуретане

Если вам нужна фасадная изоляция, то вы можете обратить внимание на пенополиуретан, который представлен теплоизоляцией из расплавленного пластика, на 90% насыщенного газом. Вы можете приобрести эту теплоизоляцию в виде жидкого вещества, которое обычно используется при использовании технологии утепления “мокрого фасада”. Частным строителям рекомендуется использовать жидкий пенополиуретан вместе с теплоизоляцией из минеральной ваты или пенополистирола. Поверх последней укладывается армированная стекловолоконная сетка, а затем наносится слой штукатурки. Он просто изготовлен из акрила, силикона или пенополиуретана.