13 НЕВЕРОЯТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ МУЗЫКИ (ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ)

Польза музыки она была важна для Homo sapiens на протяжении тысячелетий. Точно неизвестно, когда родилась первая песня или мелодия, хотя известно, что 40 тысяч лет назад уже существовали флейты с несколькими отверстиями, подобные тем, что были найдены при раскопках в Германии.

Преимущества Музыки

Сегодня она часто присутствует в нашей жизни и с самого рождения: в школе, дома, в саундтреках к фильмам, на свадьбах, в церквях, церемониях, спортивных мероприятиях…

Чарльз Дарвин сказал, что музыка изначально помогала людям найти партнера. В своей книге «Происхождение человека» (1859) Дарвин выразил, что мужчины и женщины, неспособные выразить свою любовь словами, делали это с помощью музыкальных нот и ритма, точно так же, как птицы. Кстати, игра угадай мелодию доступна на страницах специализированного сайта.

10 положительных эффектов музыки

1-Счастье

В 2013 году исследование, опубликованное в журнале “Journal of Positive Psychology”, показало, что прослушивание музыки может быть эффективным способом улучшения счастья, особенно в сочетании с намерением быть счастливым.

Участники, которые слушали музыку, намереваясь быть счастливыми, улучшили свое счастье. В то время как участники, которые слушали музыку без намерения быть счастливыми, не улучшились.

2-Предотвращение сердечных заболеваний

Возможно, вы заметили, что музыка может помочь вам уменьшить беспокойство или стресс .

На самом деле, было показано, что она уменьшает стресс и беспокойство, связанные с сердечными заболеваниями.

Исследование 2009 года показало, что прослушивание музыки снижает частоту сердечных сокращений, кровяное давление и беспокойство у сердечных пациентов.

3-Помогает тренироваться

Исследователи из Великобритании показали в ходе исследования, что участники, которые слушали мотивирующую музыку, чувствовали себя лучше во время упражнений.

В другом исследовании уровень потребления кислорода измерялся, когда люди слушали различные музыкальные ритмы во время тренировки на велосипеде.

Результаты показали, что, когда ритм был быстрее и синхронизирован с их движением, их тела более эффективно потребляли кислород.

4-Вы чувствуете озноб (положительный)

Согласно исследованию, опубликованному в 2010 году, 90% людей чувствуют озноб в позвоночнике при прослушивании музыки.

А степень озноба зависит от личности. Люди, которые открыты для переживаний, испытывают больше дрожи. Кроме того, эти люди с большей вероятностью будут играть на музыкальном инструменте и считать музыку важной частью своей жизни.

5-Улучшает визуальный и вербальный интеллект

Что прослушивание Моцарта повышает интеллект, если это психологический миф. Однако практика игры на фортепиано улучшит ваши визуальные и вербальные навыки.

Это было продемонстрировано в исследовании, опубликованном в 2008 году исследователями из Массачусетского университета.

6-Вызывать приятные эмоции

В этом нет ничего нового, но вы будете удивлены, что грустная музыка также поднимает настроение . Согласно исследованию, опубликованному в 2013 году, грустной музыкой наслаждаются, потому что она вызывает смесь эмоций, как положительных, так и отрицательных.

По словам самих авторов:

“Результаты показали, что грустная музыка воспринималась как более трагичная, в то время как участники, слушающие грустную музыку, испытывали романтические и радостные чувства. Поэтому участники испытывают двойственные эмоции, когда слушают грустную музыку “.