Грузовые перевозки автомобильным транспортом

Грузовые перевозки автомобильным транспортом

Этот факт является причиной экономии, достигаемой как во времени, так и в затратах, особенно на национальном уровне. 95% грузовых перевозок в Испании осуществляется автомобильным транспортом, по сравнению с небольшим процентом перевозок железнодорожным транспортом (2%) При перемещении грузов в разные страны Европейского Союза многие компании выбирают наземный автомобильный транспорт. Стоимость выше, чем у поездов, хотя она превосходит ее из-за своей скорости, поскольку на железнодорожном транспорте вагоны несколько раз соединяются и разъединяются во время движения.

грузовые перевозки автомобильным транспортом

Преимущества автомобильного транспорта

Это основные преимущества, которые дает транспортировка товаров автомобильным транспортом по сравнению с другими видами транспорта:

  • Автомобильные перевозки довольно быстрые, если сравнивать их с морскими перевозками
  • На короткие расстояния это очень экономичный транспорт.
  • Это позволяет перевозить любые предметы без дискриминации
  • Автомобильный транспорт — очень гибкий и универсальный вариант
  • Наземные перевозки товаров — это единственный способ доставить товары от двери до двери.

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом — это документ, посредством которого лицо (называемое перевозчиком или перевозчиком) принимает на себя обязательство перед другим лицом (грузоотправителем или отправителем) осуществлять перевозку товаров автомобильным транспортом до момента их отправки конечному потребителю или получателю поставки(указано в договоре) в обмен на материальное вознаграждение и с использованием транспортного средства, имеющего собственный привод (грузовик, легковой автомобиль и т. Д.). Кстати, перевозку грузов вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Кроме того, мы должны указать стоимость перевозки и предполагаемые расходы, место и дату получения товара перевозчиком и предполагаемую доставку товара соответствующему клиенту, а также подробное описание товара (количество упаковок, тип продукта и т. Д.). Аналогичным образом, в договоре должно быть указано, кто несет расходы по перевозке грузов (причитающиеся или оплаченные перевозки).

Кроме того, существует вероятность того, что мы столкнемся с двумя различными системами в отношении договора перевозки грузов автомобильным транспортом: экспедиционные перевозки (договор транспортного обслуживания) и непрерывные перевозки (договор непрерывной перевозки). Перевозки грузов методом отгрузки — это поставки, которые осуществляются в конечном итоге, то есть это не деятельность, которая обычно выполняется непрерывно, а скорее пунктуальная отгрузка. В отличие от этого, непрерывные перевозки — это перевозки, которые осуществляются периодически, то есть несколько отправлений с коротким периодом между одним отправлением и другим.

Еще один аспект, на который следует обратить внимание, заключается в том, что вам не обязательно заключать договор на перевозку грузов автомобильным транспортом в письменной форме, хотя по соображениям правовой определенности и возможных будущих проблем рекомендуется сделать это в письменной форме. Аналогичным образом, договор о продолжении перевозки должен быть оформлен в письменной форме в тот момент, когда этого требует одна из сторон, и может быть подписан как физическими, так и юридическими лицами.

Накладная

Накладная полностью или частично документирует содержание (условия и положения) договора перевозки. Хотя это не обязательный документ, и его отсутствие или нарушение не означает, что договор перевозки не существует или что он аннулируется, любая из вовлеченных сторон имеет право попросить другую сторону оформить такой договор. В случае отказа другой стороны это может рассматриваться как отказ от договора. При продолжающихся перевозках может потребоваться выдача накладной на отгрузку, в которой должны быть указаны детали и условия договора, заключенного между сторонами.

Этот документ должен быть подписан обеими сторонами, и необходимо выдать три экземпляра (первый — грузоотправителю, второй — грузоотправителю, а третий — перевозчику).

Автомобильные перевозки опасных грузов

Перевозчик или грузоотправитель по договору — это тот, кто должен оговорить в договоре характер опасности и меры предосторожности, рекомендуемые перевозчику для его безопасности. Некоторые из товаров, отнесенных к категории опасных, которые мы можем найти, это: легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные предметы, газы, легковоспламеняющиеся твердые вещества, токсичные вещества, радиоактивные вещества или самореактивные вещества и т. Д.

Ответственность перевозчика

В договоре перевозки грузоотправитель по договору несет не только обязательство по оказанию услуги (перевозке грузов), но и обязательство по получению результата, то есть в данном случае осуществить перемещение груза на условиях, согласованных между сторонами, и без согласия грузоотправителя по договору.товар не имеет повреждений или порчи.

В этом смысле перевозчик обязан нести ответственность (финансовую) в случае полной или частичной утраты или повреждения груза с момента его предоставления в распоряжение грузоотправителя до его доставки соответствующему грузополучателю.

Аналогичным образом, перевозчик также несет ответственность в случае задержки доставки груза и несет ответственность за ущерб, причиненный в результате этой ситуации. Кроме того, следует отметить, что характер ответственности, предусмотренный этим законом, является императивным, что означает, что стороны не могут ограничивать обязательства или отказываться от них.

Правовые и административные требования к перевозчику

Чтобы иметь возможность предлагать этот класс услуг, как правило, перевозчик должен иметь разрешение на перевозку грузов общественным транспортом (карта общественного транспорта MDL или MDP), выданное компетентным органом Автономного сообщества, в котором это согласие зарегистрировано (в принципе, по его налоговому адресу). Эти разрешения предусматривают возможность осуществления общественного транспорта на всей территории штата; однако в некоторых автономных сообществах также выдаются разрешения на региональном уровне. Аналогичным образом, в транспортной компании должно быть как минимум одно физическое лицо, которое может выполнять функции менеджера по транспортировке и иметь сертификат профессиональной компетентности в области транспорта, выданный администрацией. Перед заключением договора наземной перевозки грузов перевозчик должен быть осведомлен обо всех процедурах, которые необходимо выполнить, а также о требованиях, и убедиться, что он соблюдает все необходимые юридические и административные формальности. После заключения договора во время перевозки груза перевозчик должен загрузить всю необходимую документацию (накладную, проездной на общественный транспорт, транспортную документацию и т. Д.)