Наиболее распространенные проблемы со зрением – признаки, симптомы и варианты лечения

Вы когда-нибудь задумывались, каковы причины потери зрения? Или какие повседневные действия могут подвергнуть нас риску? Недавний опрос, проведенный Harris Poll совместно с Американской академией офтальмологии, был проведен, чтобы выяснить, что американцы знают о здоровье глаз. В опросе 2022 года приняли участие более 3500 взрослых американцев в возрасте 18 лет и старше, и вот что они узнали:

  • Хотя 81% взрослых утверждали, что они достаточно осведомлены о здоровье глаз, менее 1 из 5 (19%) знали, каковы три основные причины слепоты в США, то есть глаукома, диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация (AMD) и т.д.

  • Менее половины (47%) были осведомлены о том, что последствия заболеваний глаз или потери зрения не во всех случаях влияют на людей одинаково.

  • По оценкам (37%) взрослых были осведомлены о том, что у вас необязательно могут появиться симптомы до того, как вы частично или полностью потеряете зрение.

  • (47%) взрослые понимали, что человеческий мозг практически затрудняет идентификацию последствий потери зрения путем адаптации к ним.

Согласно отчету AFB:

Только в США 23,7 миллиона взрослых либо полностью не видят, либо сталкиваются с проблемами со зрением даже с помощью корректирующих линз, и ожидается, что к 2050 году это число удвоится.

Итак, никогда не поздно начать заботиться о здоровье своих глаз, независимо от того, постоянно страдает ваше зрение или вы столкнулись с проблемами со зрением внезапно.

Если какой–либо из признаков и симптомов, перечисленных в этих «19 наиболее распространенных проблемах со зрением — признаки, симптомы и варианты лечения«, кажется, ухудшается или сохраняется более нескольких дней; не стесняйтесь обратиться к опытному офтальмологу для дальнейшего обследования. Подробнее про способы лечения зрения читайте на страницах специализированного сайта.

1. Дегенерация желтого пятна

По оценкам, 1,8 миллиона американцев в возрастной группе старше 40 лет страдают от ВМД, и еще 7,3 миллиона с большими друзами потенциально подвержены риску ее развития. По оценкам, в 2020 году общее число людей с этим заболеванием достигнет 2,95 миллиона. По данным CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний)

ВМД в целом подразделяется на два типа: атрофическую, или ‘сухую», и экссудативную’ или ‘влажную’. По данным Национального центра биотехнологии, полная потеря зрения обычно вызывается экссудативной или «влажной» формой AMD, которая, по оценкам, встречается у 15% всех пациентов с AMD, и у 20% приходится на атрофическую или «сухую» форму AMD

Дегенерация желтого пятна, также известная как AMD (возрастная дегенерация желтого пятна), поражает более 10 миллионов человек по всей территории США, что превышает число жертв глаукомы и катаракты вместе взятых.

Признаки и симптомы дегенерации желтого пятна

На ранних стадиях дегенерации желтого пятна не существует никаких определенных признаков и симптомов, кроме постепенного или внезапного изменения качества вашего зрения, за которым следует появление прямых линий в виде искажений. Некоторые другие симптомы на более поздних стадиях включают:

  • Нечеткость центрального зрения
  • Частичная потеря зрения, отмеченная образованием слепых пятен (скотомы)
  • Проблемы со зрением при тусклом освещении
  • Объекты, кажущиеся меньше их фактического размера, при взгляде сначала одним, а затем другим глазом

Варианты лечения

На сегодняшний день не существует единого средства, способного полностью излечить дегенерацию желтого пятна. Есть некоторые отпускаемые по рецепту лекарства, которые помогают предотвратить рост аномальных кровеносных сосудов внутри глаза – лекарства против VEGF, вводимые путем инъекции в полость глаза. Фотодинамическая терапия или лазерная терапия также являются одним из вариантов разрушения аномальных кровеносных сосудов.

Для предотвращения потери зрения также могут быть назначены пищевые добавки, обогащенные определенными витаминами и минералами. Средства для слабовидящих, такие как IrisVision, также могут помочь людям максимально использовать ухудшающееся зрение.

2. Катаракта

Катаракта — еще одна из наиболее распространенных проблем со зрением. Образование мутных участков в хрусталике глаза называется катарактой. Свет проходит через прозрачный хрусталик глаза к сетчатке (как в фотоаппарате), где обрабатываются изображения. При катаракте, поражающей хрусталик глаза, свет не может проходить к сетчатке достаточно гладко.

В результате вы не можете видеть так же четко, как люди без катаракты, и также можете заметить ореол или блики вокруг источников света ночью.

Признаки и симптомы катаракты

В большинстве случаев формирование катаракты происходит медленно, без типичных симптомов, таких как боль, слезотечение или покраснение глаз. Некоторые другие симптомы включают:

  • Нечеткое, затуманенное или тусклое зрение
  • Проблемы со зрением ночью
  • Проблемы со зрением при освещении и бликах
  • Видение «ореолов’ вокруг источников света
  • Часто меняющие контактные линзы по рецепту или очки
  • Блеклое восприятие цветов

Варианты лечения

На ранних стадиях катаракты могут помочь новые очки, антибликовые солнцезащитные очки, увеличительные линзы и более яркое освещение. В противном случае единственным эффективным методом лечения оказывается хирургическое вмешательство, которое включает удаление и замену мутного хрусталика искусственным.

3. Глаукома

Глаукома — это заболевание глаз, при котором повреждается зрительный нерв глаза, которое со временем ухудшается. В основном это приводит к повышению давления внутри жидкости в вашем глазу, что потенциально может повредить зрительный нерв, ответственный за передачу изображений в ваш мозг.

Это повышенное давление, также называемое внутриглазным давлением, также может привести к необратимой потере зрения, если оно будет продолжаться в течение более длительного периода времени. При отсутствии лечения глаукома может привести к постоянной слепоте в течение нескольких лет.

Типы глаукомы

Глаукома подразделяется на два основных типа:

  1. Открытоугольная глаукома: Наиболее распространенный тип, также называемый «широкоугольной глаукомой», — это заболевание глаза, при котором трабекулярная сеть (дренажная структура глаза) выглядит нормально, но поток жидкости внутри нее не такой, каким он должен быть.
  2. Закрытоугольная глаукома: Жители Запада меньше страдают от этого типа глаукомы, чем азиаты. Это также известно как острая или хроническая закрытоугольная или узкоугольная глаукома. Это влияет на дренаж ваших глаз, потому что угол между роговицей и радужной оболочкой становится слишком узким, что создает чрезмерное давление в глазу. Это состояние также связано с дальнозоркостью и катарактой.

Признаки и симптомы глаукомы

Признаки и симптомы обоих типов глаукомы значительно различаются.

1. Симптомы открытоугольной глаукомы

Изначально никаких определенных симптомов нет, более поздние включают:

  • Туннельное зрение
  • Потеря периферического зрения, в большинстве случаев постепенно затрагивающая оба глаза

2. Симптомы закрытоугольной глаукомы

Закрытоугольная глаукома требует немедленного лечения, иначе она может привести к слепоте через день или два. Некоторые из его симптомов включают:

  • Сильная боль в глазах, сопровождающаяся в большинстве случаев тошнотой и рвотой
  • Внезапное нарушение зрения в условиях низкой освещенности
  • Ореолы вокруг источников света
  • Нечеткое зрение
  • Покраснение глаз

Варианты лечения

От глазных капель до таблеток, традиционной хирургии и лазерной хирургии или даже комбинации этих методов опытный офтальмолог порекомендует любое лечение, если оно направлено на предотвращение потери зрения, потому что после повреждения зрения из-за глаукомы потеря зрения необратима. Но были разработаны различные вспомогательные технологии, помогающие смягчить последствия глаукомы. После постановки диагноза очки для лечения глаукомы являются эффективным способом справиться со снижением зрительных способностей.