Что такое кава?

Если вы наткнулись на каву в разделе пищевых добавок в вашем любимом магазине здорового питания или наткнулись на бар с кавой в вашем родном городе, вам, вероятно, интересно, из-за чего такая шумиха. Или, возможно, вы знакомы с этим законным, полностью натуральным кайфом. В любом случае, вам может пригодиться небольшая информация о веществе и некоторых рисках, о которых вы должны знать.

Что такое кава?

Может ли кава действительно помочь при беспокойстве?

Согласно нескольким исследованиям, действие кавы действительно может уменьшить беспокойство. Согласно анализу шести клинических исследований, оценивавших действие кавы, участники, которые употребляли дозы от 60 до 200 миллиграммов кавалактонов в день, испытывали значительное снижение тревожности по сравнению с участниками, которым давали плацебо. Другой метаанализ показал, что три из семи клинических испытаний с участием кавы показали, что она более эффективна, чем плацебо.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) не определило эффективность кавы в качестве успокаивающего средства. Это регулируется агентством как пищевая добавка в соответствии с другим и более мягким набором правил, чем медицинские препараты.

От кавы ты кайфуешь?

«В некотором смысле действие соединения кавалактона в каве почти такое же, как действие алкоголя» или даже успокаивающих лекарств, таких как Ксанакс, — говорит Ли. Чем больше вы потребляете, тем сильнее эффект. Но также может быть трудно точно определить, сколько активного ингредиента вы потребляете, отмечает она. Эффективность кавы может сильно варьироваться в зависимости от пропорций кавалактонов в используемом сорте растения и способа приготовления.

Существует опасение, что из-за несоответствий в различных продуктах люди могут потреблять до 25 граммов кавалактонов, что примерно в 125 раз превышает суточную дозу добавок к каве. Вместо того, чтобы способствовать умиротворяющему спокойствию, такая перегрузка кавой может привести к интоксикации, вызывая нарушение координации и сонливость. Однако кава обычно не ассоциируется с тем же общим замешательством и бредом, которые возникают при сильном алкогольном опьянении.

Несмотря на это, Американская ассоциация токсикологических центров направляет все большее число сообщений, связанных с кавой: в 2016 году было зарегистрировано 88 упоминаний о случаях и 48 единичных случаев заражения, что выросло до 106 упоминаний о случаях с 75 случаями заражения в следующем году.

кава
Принц Гарри, герцог Сассекский, участвует в демонстрации приготовления кавы во время тура 2018 года по Австралии, Фиджи, Тонге и Новой Зеландии.

Кава опасна или вызывает привыкание?

Кава также не считается вызывающей привыкание, хотя исследований, подтверждающих это окончательно, не так много, предупреждает Ли. Как упоминалось ранее, «кайф», связанный с кавой, мало чем отличается от алкоголя или ксанакса, оба из которых считаются вызывающими сильное привыкание.

Есть также некоторые свидетельства того, что коммерческие экстракты кавы связаны с серьезными заболеваниями. Известны многочисленные случаи повреждения печени, связанные с кавой, включая гепатит и цирроз, а также печеночную недостаточность, которые в некоторых случаях были тяжелыми или смертельными. В 2002 году FDA выпустило консультативное предупреждение потребителям о том, что пищевые добавки, содержащие каву, были связаны с повреждениями печени, даже у молодых, ранее здоровых людей. Другие побочные эффекты, связанные с хроническим употреблением кавы в больших количествах, включают сухость, шелушение кожи или желтое изменение цвета кожи, известное как кава-дермопатия, тремор и ненормальные движения тела.

Также существует опасение, что кава может взаимодействовать с другими лекарствами, пищевыми добавками или алкоголем и вызывать серьезные и, возможно, опасные для жизни побочные эффекты, такие как угнетение дыхания, что может привести к смерти, говорит Ли.

Несмотря на проблемы со здоровьем, кава не является контролируемым веществом в США, но запрещена в других странах, включая Австралию, Канаду, Францию, Германию, Японию, Малайзию, Норвегию, Польшу, Сингапур, Южную Африку, Швецию, Швейцарию и Соединенное Королевство.