6 полезных применений гамамелиса

Почти все в гамамелисе необычно, от его названия до сезона цветения и разнообразного использования. Гамамелис — это высокий округлый кустарник с узловатыми ветвями, который может достигать <a>20 футов (6,1 метра) в высоту</a> и до 20 футов в ширину. Три местных вида Северной Америки имеют зеленые листья весной и летом, а затем распускаются поздней осенью, когда другие деревья впадают в спячку. Эти ярко-желтые цветы, хотя и привлекательного цвета, имеют странные, тягучие лепестки и малиновые серединки.

Никто точно не знает, как этот кустарник получил свое необычное название, но некоторые эксперты говорят, что слово «ведьма» могло произойти от англосаксонского слова «wych», которое связано с «плетеным», словом, означающим изгиб. Поскольку кустарник имеет скрученные, узловатые ветви и тягучие, поникшие лепестки, его внешний вид, возможно, и послужил причиной такого названия. Что касается «ореховой» части, ее листья действительно напоминают листья лесного ореха, хотя они и не связаны.

На протяжении веков люди использовали ветки гамамелиса в качестве <a>гадательных жезлов</a> для обнаружения подземных вод, минералов и даже потерянных предметов. Взяв раздвоенную ветку, прорицатели, которых также называли душителями или водяными ведьмами, поднимали оба конца примерно на 45 градусов к небу, а затем шли по суше. Если ветка внезапно дергалась вниз или поворачивалась, это предположительно означало, что под землей находятся вода, минералы или предметы. Таким образом, название «гамамелис», возможно, было дано этому кустарнику из-за его кажущейся магической силы и «водяных ведьм», которые их использовали.

Однако гамамелис — это больше, чем кустарник. Это также название <a>жидкого экстракта</a>, получаемого из растения, который содержит <a>антиоксиданты и высокий уровень дубильных</a> веществ. Антиоксиданты важны, потому что они помогают бороться с воспалением, в то время как танины являются полезными природными химическими веществами, которые не только убивают бактерии на коже, но и предотвращают рост новых бактерий. Кроме того, танины обладают вяжущими свойствами, которые подтягивают кожу. Благодаря всем этим положительным качествам гамамелис уже давно является основным ингредиентом в различных коммерческих продуктах, предназначенных для лечения кожных заболеваний.

Тайерс гамамелис
Торговая марка гамамелиса Thayers была создана доктором Генри Тейером в Бостоне более 100 лет назад. Он все еще продается сегодня.

Интересно, что, несмотря на то, что гамамелис обладает такими мощными лечебными свойствами и используется в традиционной медицине на протяжении веков, текущие исследования показывают, что гамамелис, в лучшем случае, лишь умеренно эффективен. Если вы предпочитаете судить сами, ознакомьтесь с этими шестью популярными вариантами использования экстракта.

1. Используйте гамамелис для борьбы с прыщами

Возможно, одно из самых популярных применений гамамелиса — это борьба с прыщами. Слишком много жира на коже может привести к закупорке пор, а закупорка пор может привести к появлению прыщей. Благодаря вяжущим свойствам гамамелиса, он может помочь уменьшить или удалить излишки жира с вашей кожи. Кроме того, его противовоспалительные свойства могут уменьшить раздражение и отек кожи.

Чтобы использовать гамамелис от прыщей, сначала очистите или распарьте лицо. Затем, используя смесь экстракта гамамелиса и воды или спирта, нанесите на лицо ватным тампоном. Лучше всего сначала протестировать смесь на небольшом участке кожи на случай, если у вас возникнет реакция. В частности, коммерческий гамамелис иногда может раздражать кожу, в зависимости от других ингредиентов, которые он содержит. Будьте также осторожны, не используйте слишком много гамамелиса, так как это также может вызвать раздражение.

2. Облегчите боль от солнечных ожогов, укусов насекомых или укусов.

Солнечные ожоги, укусы насекомых и укусы насекомых часто вызывают отек, зуд и дискомфорт. Благодаря противовоспалительным свойствам гамамелиса, он может помочь уменьшить зуд и дискомфорт от этих состояний. Просто нанесите непосредственно на пораженный участок ватным тампоном или тканью.

3. Боритесь с перхотью и чувствительностью кожи головы

Многие считают, что использование гамамелиса на коже головы может помочь уменьшить любое раздражение и воспаление, а также бороться с сухостью и перхотью. Чтобы попробовать, добавьте несколько капель гамамелиса в шампунь и вымойте как обычно. Или нанесите немного на линию роста волос и пробор, затем оставьте на 5-10 минут перед мытьем шампунем.

4. Лечите геморрой

Геморрой — это расширенные вены в заднем проходе или прямой кишке, которые могут вызывать раздражение, кровотечение, зуд и дискомфорт. Добавление гамамелиса в воду для ванны и замачивание в нем может помочь облегчить вашу боль. Вы также можете смочить ватный тампон или ткань гамамелисом и нанести непосредственно на пораженный участок.

5. Борьба с дискомфортом при варикозном расширении вен

Варикозное расширение вен — это увеличенные, скрученные вены, которые могут вызывать довольно сильную боль. Хотя они распространены в ногах, они могут встречаться в любом месте тела. Некоторые люди находят их неприглядными. Вы можете попытаться бороться с болью, вызванной варикозным расширением вен, смочив тряпки в гамамелисе и прикладывая их к пораженному участку два или три раза в день. Как и при геморрое, вы также можете положить гамамелис в ванну и отмокать, если у вас варикозное расширение вен в основном на ногах.

Гамамелис также может помочь при проблемном варикозном расширении вен, укрепляя кровеносные сосуды и уменьшая отек вен, благодаря тому, что он содержит галловую кислоту и несколько эфирных масел, полезных для уменьшения отеков.

6. Успокоить ожог от бритвы

Ожог от бритвы — это раздражение кожи, которое возникает после бритья и проявляется в виде раздраженной, красной кожи. Это может произойти на любом участке вашего тела и часто является результатом сухого бритья, использования тупой бритвы или бритья в направлении, противоположном росту ваших волос. Вяжущие и противовоспалительные свойства гамамелиса делают его естественным средством от раздражения кожи, боли и ожогов. Хотя нет окончательных исследований, подтверждающих его эффективность при лечении ожогов от бритвы, вы можете попробовать его на себе, нанеся гамамелис на пораженный участок ватным тампоном или тканью.