Менструальный отпуск: идея, время которой пришло?

Когда китайский подросток Чжэн Циньвэнь вышла на корт во время Открытого чемпионата Франции в мае 2022 года, все складывалось в ее пользу. Чжэн только что выиграла первый сет в матче против польки Иги Святек, теннисистки № 1 среди женщин в мире, и была близка к крупной победе. Вместо того чтобы сразу перейти ко второму сету, Чжэн был вынужден взять медицинский тайм-аут, а затем вернулся с плохой игрой. То, что должно было стать поворотным моментом в карьере, закончилось. Проблема? Менструальные спазмы.

«Я не могу играть в теннис», — сказала Чжэн журналистам, в том числе службе новостей Reuters, выходя с корта. «Знаешь, это женское дело. Первый день всегда такой тяжелый, а потом мне приходится заниматься спортом, и в первый день у меня всегда так много боли. Я хотел бы быть мужчиной в суде, но я не могу … Я действительно хотел бы быть мужчиной, чтобы мне не приходилось страдать от этого «.

Признание Чжэн о менструальных болях вызвало широкие разговоры о последствиях менструации не только для профессиональных спортсменов, но и для женщин на рабочих местах по всему миру.

Менструальный отпуск

Для Чжэн, как и для любой женщины с маткой, политика менструального отпуска может помочь модернизировать нашу коллективную реакцию на биологическую функцию, которая навсегда повлияла на жизнь женщин во всем мире. Компании, принимающие политику предоставления менструальных отпусков, являются частью растущего стремления не только признать боль и неудобства, связанные с менструацией, но и предложить женщинам возможность взять отпуск, не прибегая к другим формам оплачиваемого или неоплачиваемого отпуска.

Менструальный отпуск не только отменяет различные табу, связанные с менструациями, но и меняет будущее работы для женщин. «Иметь матку невероятно больно, и все же с юных лет нас учат преодолевать эту боль и продолжать работать», — сказала Washington Post Соня Пасси, генеральный директор Chani, компании-разработчика приложений из Лос-Анджелеса.

Одним из преимуществ Чани для сотрудников является «неограниченный менструальный отпуск для людей с матками».

Это шаг, который имеет смысл для многих, учитывая, что женщины составляют 40процентов мировой рабочей силы и что 20 процентов женщин испытывают сильную боль, известную как дисменорея, в начале менструации.

Cicinia, британская модная компания, специализирующаяся на свадебных платьях и платьях для подружек невесты, начала предоставлять своим сотрудницам по крайней мере один день в месяц для отдыха, если у них дисменорея.

«Мы заботились о благополучии наших сотрудников», — говорит Жан Чен, соучредитель и главный операционный директор Cicinia, в интервью по электронной почте. «Этот маленький шаг, позволивший им взять менструальный отпуск, повысил их производительность. Они не только смогли отдохнуть, но и почувствовали заботу компании. Вот почему они становятся более преданными тому, что они делают «.

Менструальный отпуск по всему миру

Хотя менструальный отпуск существует в различных формах по всему миру на протяжении десятилетий, он все еще редок в крупных мировых экономиках, включая Соединенные Штаты. Некоторые виды защиты периода законодательно закреплены в таких странах, как Япония, где, например, законом разрешен неоплачиваемый менструальный отпуск в течение последних 70 лет. Работницам из Южной Кореи, у которых менструация, предлагается отпуск во время месячных. На Тайване женщинам предоставляется трехдневный менструальный отпуск в год в дополнение к отпуску по болезни. Женщины в Замбии могут подать в суд на работодателя, если им отказывают в предоставлении выходного дня каждый месяц для менструального отпуска.

В некоторых странах менструальный отпуск не является законом, но считается наилучшей практикой для частных компаний. Например, в Индии есть несколько известных частных предприятий, которые предлагают работницам менструальный отпуск.

Испания готова стать первой страной в Европе, которая предоставит женщинам менструальный отпуск — и в придачу предложит оплачиваемую государством оплату. Это то, что некоторые отрасли занятости в России предлагают с 1922 года, хотя вопрос о том, как это происходит сегодня, вызывает некоторые споры.

Критический взгляд

Критики указывают на потенциально негативные последствия политики менструального отпуска, такие как «увековечение сексистских убеждений и взглядов, способствующих стигматизации менструального цикла и увековечиванию гендерных стереотипов».

«Общеизвестно, что когда женщины страдают от менструации… всегда лучше позволять своим сотрудницам время от времени пользоваться этим отпуском, чем страдать от перепадов настроения, которые также могут повлиять на производительность других «, — говорит Хуан Домингес, генеральный директор фирмы Dominguez, базирующейся в Лос-Анджелесе, в интервью по электронной почте.

Несмотря на то, что она основана на и увековечивает проблематичный, извечный и, как многие сказали бы, откровенно сексистский стереотип о том, что женщины становятся капризными и с ними трудно работать во время менструации, замечания Домингеса отражают мужской стереотип, который помогает разжигать дебаты.

«Менструальный отпуск — актуальная тема в моей компании», — говорит Алекс Смит, генеральный директор и менеджер по подбору персонала компании электронной коммерции Luckybobbleheads, в интервью по электронной почте. «Мы находимся в процессе принятия решения о том, предоставлять ли нашим сотрудницам отпуск по случаю менструации или нет».

Смит беспокоится, что менструальный отпуск «почти наверняка будет означать, что женщины столкнутся с большим количеством препятствий, потому что работодатели будут еще реже нанимать их».

Проблема, по словам Смита, заключается в том, чтобы отличить боль во время менструации от других источников дискомфорта, таких как мигрень.

«[Менструальный отпуск] излишне связывает менструальную боль с женственностью и рисует все периоды одной и той же кистью, когда на самом деле лишь небольшой процент менструирующих людей испытывает такие сильные спазмы», — говорит Смит. «Эти женщины заслуживают того, чтобы о них заботились и поддерживали, и их боль нельзя недооценивать — но это не является нормой для менструации. Это «отчуждение» женщин и сосредоточение внимания на гендере усиливает распространенную идею о том, что женщины — это нежные цветы, хрупкие, неспособные и некомпетентные. Это также укрепит идею о том, что менструация коренным образом меняет личность женщины и превращает ее в сварливого монстра «.

Для тех, кто уже предлагает менструальный отпуск, включая Цицинию, результаты оказались даже лучше, чем ожидалось.

«Менструальный отпуск обеспечил прозрачность на нашем рабочем месте и сделал наших сотрудников более уверенными в себе», — говорит Чен. «Удержание сотрудников увеличилось. Это действительно помогает в вербовке женщин «.