Можете ли вы стоять на одной ноге в течение 10 секунд? Исследование связывает это с более длительным сроком службы

Давай, попробуй. Смотрите прямо перед собой, ставьте одну ногу за другой, а затем балансируйте на этой ноге. Вы упали менее чем за 10 секунд? Если это так, ваши дни могут быть сочтены — по крайней мере, так предполагают данные нового исследования, опубликованного онлайн на этой неделе в <a>British Journal of Sports Medicine</a>.

Итак, если вы не можете, стоит ли об этом беспокоиться? По словам исследователей, это зависит от нескольких факторов.

Почему было проведено исследование?

По мере приближения к 40 годам мы постепенно теряем аэробную форму, мышечную силу и гибкость. Но наш баланс остается относительно стабильным, так сказать, пока мы не достигнем шестого десятилетия. И затем наш баланс начинает довольно быстро ухудшаться.

Без хорошего баланса люди могут упасть. По данным Национального института старения, более одного из трех человек в возрасте 65 лет и старше ежегодно падает. Старение также делает кости более хрупкими, что означает, что они более склонны к переломам при падениях. Тем не менее, оценка баланса обычно не включается в обычные медицинские осмотры или проверки здоровья. Группа исследователей задалась целью выяснить, может ли проверка равновесия человека быть надежным показателем риска смерти человека в течение следующего десятилетия.

Что включало в себя исследование?

В исследовании принимали участие люди, участвовавшие в когортном исследовании CLINIMEX Exercise (проведенном в 1994 году), в котором оценивалась взаимосвязь между показателями физической подготовки, вариациями физических нагрузок и сердечно-сосудистыми факторами риска с заболеваемостью (заболеванием) и смертностью (смертью). В ходе исследования также были собраны такие данные, как вес, толщина кожных складок и размер талии, а также история болезни. Участников попросили постоять на одной ноге в течение 10 секунд без опоры.

Ученые сузили круг участников до тех, кому было от 51 до 75 лет на момент их первого осмотра CLINIMEX, в период с февраля 2009 года по декабрь 2020 года. Они также отобрали тех, у кого была неустойчивая походка, оставив в общей сложности 1702 участника, 68 процентов из которых были мужчинами.

Оценка баланса также была стандартизирована. Участников попросили поставить переднюю часть свободной ноги позади стоящей ноги, держать руки по бокам и смотреть прямо перед собой. Каждому добровольцу было дано три попытки на каждой ноге, чтобы пройти тест.

Что обнаружили исследователи?

Результаты показали, что 20,5 процента участников провалили оценку баланса и что вероятность неудачи примерно удваивалась каждые пять лет, начиная с возраста 51-55 лет.

Процент каждой возрастной группы, которая не прошла тесты, выглядит следующим образом:

  • 5 процентов среди возрастной группы 51-55 лет
  • 8 процентов среди возрастной группы 56-60 лет
  • Чуть менее 18 процентов среди возрастной группы 61-65 лет
  • Почти 37 процентов среди возрастной группы 66-70 лет
  • 54 процента среди возрастной группы 71-75 лет

Это означает, что риск падения среди возрастной группы 71-75 лет был в 11 раз выше, чем в возрастной группе 51-55 лет.

Но настоящий шок произошел, когда исследователи увидели, что доля смертей среди тех, кто не прошел тест, по сравнению с теми, кто прошел, была значительно выше — 17,5 процента по сравнению с 4,5 процентами, разница почти в 13 процентов. (Средний период наблюдения составил семь лет.)

Следует отметить, что те, кто не прошел оценку баланса, также имели более слабое здоровье и имели такие состояния, как ожирение, болезни сердца, высокое кровяное давление и нездоровый профиль жира в крови. Те, кто не прошел тест, у кого также был диабет 2 типа, также имели в три раза (38 процентов) больше шансов умереть, чем те, кто не прошел тест, у кого не было диабета (13 процентов).).

После учета возраста, пола и других сопутствующих заболеваний исследователи пришли к выводу, что пожилые люди, которые не могут стоять на одной ноге в течение 10 секунд, имеют на 84 процента повышенный риск смерти от любой причины в течение следующих 10 лет. Это почти вдвое превышает риск для тех, кто мог бы выполнить это упражнение.

Я умру, потому что провалил оценку баланса?

Прежде чем вы начнете приводить в порядок свои финансовые дела, имейте в виду, что это исследование имеет некоторые ограничения. Во-первых, это наблюдательное исследование, поэтому причинно-следственная связь не может быть установлена. Кроме того, все участники были белыми бразильцами. Исследователи предупредили, что результаты могут быть не такими среди участников из других этнических групп и наций. Кроме того, в исследовании не рассматривались другие возможные факторы среди добровольцев, которые могли повлиять на равновесие, такие как история падений, уровень физической активности, курение и наркотики.

Несмотря на это, исследователи написали, что добавление оценки баланса к обычным проверкам здоровья для людей среднего и пожилого возраста может быть «полезным дополнением».