Как часто вам действительно нужно принимать душ?

Знаменитая пара Мила Кунис и Эштон Катчер привела мир в неистовство из-за недавних откровений о том, что они и их дети не моются каждый день. Пара рассказала коллеге-знаменитости и ведущему Дэксу Шепарду в недавнем подкасте «Эксперт в кресле», что они редко купали своих детей в младенчестве, и это не сильно изменилось, когда они стали старше. «Если вы видите на них грязь, почистите их», — сказал Катчер. «В противном случае в этом нет смысла».

Пара даже решила регулярно пропускать душ, и Катчер сказал, что после тренировки он моет только лицо, а также ежедневно вытирает промежность и подмышки. Кунис, со своей стороны, моет лицо два раза в день. Эти откровения вызвали много сильных мнений с обеих сторон проблемы, в результате чего возникает вопрос: нужно ли людям мыться или принимать душ каждый день?

Некоторые люди не могут представить себя без ежедневной ванны. Но врачи говорят, что это не всегда необходимо. Вот несколько советов, которые следует иметь в виду, если вы пытаетесь решить, каким путем идти.

Ваша кожа сухая?

«Это нормально — не принимать душ каждый день, особенно если у вас сухая кожа или экзема», — говорит доктор Скайлар Суюл, дерматолог из Шривпорта, штат Луизиана, в электронном письме Линдси Пеннингтон, доктору медицинских наук по пластике лица. «Пациентам с сухой кожей или экземой действительно рекомендуется принимать душ через день«.

Это потому, что слишком частый душ удаляет жир с кожи. Если у вас недостаточно масел для начала, это может сделать кожу сухой, потрескавшейся, зудящей и потенциально открытой для инфекции. «Нам нужны эти масла, чтобы поддерживать влажность, необходимую для оптимального кожного барьера», — пишет доктор Лиана Касузи, консультант по очистке веб-сайта Oh So Spotless.

Однако, если вы склонны к жирной коже и / или появлению прыщей, вам следует принимать душ один раз в день. Чрезмерное накопление жира вызывает прыщи, а этого никто не хочет.

Если у вас сухая кожа, принимайте ежедневный или через день душ с прохладной водой, а не с горячей. И нанесите увлажняющий лосьон для тела. Суюл советует наносить лосьон в течение трех минут после выхода из душа. И аккуратно промокните себя насухо полотенцем, не трите.

Как проходит ваш день?

Если вы просто сидите в офисе с кондиционером, прежде чем вернуться в дом с кондиционером, можно с уверенностью сказать, что вы можете обойтись без полноценного душа. Но вам все равно нужно соблюдать правила гигиены. «Этого можно достичь, вымыв самые»грязные» области, такие как подмышки, пах и ступни», — говорит Касузи. Это потому, что эти части тела чаще всего потеют, накапливают грязь и содержат патогенные микроорганизмы, которые вызывают запах тела. «Не забывайте использовать мягкое моющее средство, так как жесткое мыло может быть контрпродуктивным и в этих областях», — добавляет она.

Но если вы только что сделали часовую зарядку или ваша работа связана с физическим трудом, душ, скорее всего, необходим. «Вам следует принять душ, если в течение дня вы сильно потели, выделяли кожное сало, имели неприятный запах или грязь / мусор на коже», — говорит доктор Рене Моран, владелец Dr. Renée Moran Medical Aesthetics + RM Skincare в электронном письме.

Это важно не только с эстетической точки зрения. «Если кто-то носил потную одежду, это может стать питательной средой для грибка, и в конечном итоге он может заразиться грибковой инфекцией», — объясняет она. Фу.

Моран отмечает, что ежедневный душ также важен, если вы работаете с опасными химикатами / материалами или подвергаетесь воздействию аллергенов. Итак, садоводам, строителям и фермерам не мешало бы смыть пыльцу в конце дня.

Сколько вам лет?

По словам Морана, пожилые люди также могут сократить частоту принятия душа, потому что их кожа тоньше, а значит, более чувствительна. «Итак, чем чаще вы принимаете душ, тем больше вреда это может нанести, если не соблюдать осторожность». Если вы моложе, наслаждайтесь этой влажной, эластичной кожей, пока она у вас еще есть.

Подводя итог, если ваша кожа и волосы сухие и склонны к раздражению, и вы не вспотели, принимать душ в день не обязательно, говорят эксперты. Но это полностью зависит от вас, потому что ритуал купания имеет преимущества помимо гигиены. Многие люди считают, что бодрящий утренний душ заряжает их энергией на весь день, а теплая ванна перед сном успокаивает и помогает уснуть.