Простая замена соли может спасти тысячи жизней, возможно вашу

Любите вкус соли, но не увлекаетесь вредными последствиями для здоровья? Вместо этого перейдите на заменитель соли и проживите более долгую и насыщенную вкусом жизнь.

Широко известно, что люди во всем мире потребляют гораздо больше натрия, чем следует, и недостаточно калия. Это очень важно, потому что натрий, один из двух ингредиентов в соли, определенно связан с высоким кровяным давлением, что повышает риск сердечных заболеваний, инсульта и смерти. (Другим ингредиентом соли является хлорид.) Исследование, опубликованное в медицинском журнале Новой Англии (NEJM) 29 августа 2021 года, показало, что использование альтернативы соли добавит защитный компонент и значительно снизит риск этих опасных осложнений для здоровья.

Это исследование является первой крупномасштабной попыткой изучить преимущества заменителей соли по сравнению с обычной солью, в нем приняли участие почти 21 000 сельских жителей со средним возрастом 65 лет в сельских районах Китая за пятилетний период (хотя пандемия COVID-19 незначительно повлияла на этот график). У всех участников в анамнезе были повышенное кровяное давление и / или инсульт.

В ходе исследования половине участников было поручено готовить и приправлять, используя заменитель соли, который им давали. Этот продукт состоял на 75 процентов из хлорида натрия и на 25 процентов из хлорида калия. (Калий может снизить кровяное давление.) Им также было рекомендовано использовать меньше, чем обычно. Контрольной группе, однако, было поручено продолжать работу в обычном режиме с точки зрения использования соли, используя продукт, который на 100 процентов состоял из хлорида натрия.

Результаты были в подавляющем большинстве в пользу заменителя соли, поскольку у этой группы было на 13 процентов меньше серьезных сердечно-сосудистых событий (инсультов и сердечных приступов) и на 12 процентов меньше преждевременных смертей, чем у группы, которая продолжала регулярно употреблять соль. Эти результаты подразумевают, что использование заменителя соли может ежегодно спасать жизни 460 000 китайцев, возможно, еще тысячам в мировом масштабе.

«Хотя заменители соли стоят немного дороже обычной соли, они по-прежнему очень дешевы – всего несколько долларов в год», — сказал ведущий автор исследования Брюс Нил, исполнительный директор Института глобального здравоохранения Джорджа в Австралии и профессор медицины. «Наше исследование не только показывает явную пользу для важных результатов в отношении здоровья, но и снимает опасения по поводу возможных рисков. Мы не увидели никаких признаков какого-либо вреда от добавления калия в заменитель соли. Конечно, пациентам с серьезными заболеваниями почек не следует использовать заменители соли, но им также следует избегать употребления обычной соли «.