Плюсы и минусы зубных имплантатов: стоит ли их устанавливать или нет?

Что такое зубные имплантаты?

Зубные имплантаты — это замена отсутствующих зубов. Они состоят из штифта, который вставляется в челюстную кость, абатмента, который ввинчивается в штифт, и коронки, которая крепится к абатменту. Коронка — это единственная часть имплантата, которую вы действительно можете видеть, и она сделана так, чтобы выглядеть точно так же, как естественный зуб.

Зубные имплантаты — лучший способ заменить отсутствующие зубы, потому что они действуют очень похоже на естественные зубы. Это не только означает, что вы можете пережевывать пищу и наслаждаться ею, как обычными зубами, но и означает, что с эстетической точки зрения никто не заметит никаких изменений.

И самое главное, они решают проблемы, с которыми сталкиваются люди с отсутствующими зубами. Когда у вас отсутствует зуб, у вас нет корня зуба, чтобы питать и стабилизировать окружающую челюстную кость.

В результате челюстная кость теряет свою плотность и структуру. Это может оказать негативное воздействие на окружающие зубы и привести к ослаблению и провисанию лицевых мышц внутрь. Кстати, вставить зубы за 1 день вы можете на страницах специализированного сайта.

Плюсы и минусы зубных имплантатов

Как и у любого метода замены зубов, у зубных имплантатов есть как преимущества, так и недостатки. Давайте подробнее рассмотрим их сейчас.

Преимущества зубных имплантатов

Функциональность

Зубные имплантаты функционируют так же, как обычные зубы. Иногда, когда у людей есть зубные протезы — более доступный, но, возможно, более дешевый вариант замены зубов — зубные протезы соскальзывают или неудобно сидят.

Это может вызвать проблемы с речью и жеванием. При использовании зубных протезов вам, возможно, придется изменить свой рацион, чтобы есть более мягкую пищу.

Но с зубными имплантатами вы можете рассчитывать на сохранение своих обычных привычек, и вам не нужно беспокоиться о том, что имплантат соскользнет. Тем не менее, вы должны позаботиться о том, чтобы ваши имплантаты были особенно тщательно обработаны, включая использование зубной нити и чистку щеткой, как при использовании обычного зуба.

Долговечность

Установка зубного имплантата рассчитана на всю жизнь, а это значит, что при надлежащем уходе вам достаточно сделать операцию по имплантации только один раз. Коронка обычно служит от 10 до 15 лет, прежде чем вам потребуется ее замена из-за ежедневного износа.

Если вы будете особенно хорошо ухаживать за своим имплантатом, ваша коронка может прослужить дольше. Сравните этот срок службы с протезами, срок службы которых составляет всего около 5 лет, прежде чем вам придется платить за замену.

Внешний вид

Зубные имплантаты выглядят так же, как обычные зубы. Коронка — единственная часть имплантата, которую вы видите. Обычно они изготавливаются из фарфора и подбираются под остальные зубы, как по цвету, размеру, так и по форме.

Когда имплантат сделан хорошо, никто не сможет сказать, что он у вас есть. Это очевидное отличие от зубных протезов, которые часто могут быть весьма заметны, когда вы их носите.

Здравоохранение

Зубные имплантаты имеют различные преимущества для здоровья по сравнению с другими вариантами замены зубов:

  • Диета: Когда у вас отсутствует хотя бы один зуб, пережевывание пищи может быть затруднено, что приводит к изменению вашего рациона и ухудшению общего состояния здоровья и самочувствия. Вы можете переключиться на более мягкую, менее насыщенную питательными веществами пищу. С помощью зубных имплантатов вы можете нормально жевать и соблюдать здоровую диету.
  • Здоровье костей: корни зубов стимулируют челюстную кость и помогают ей сохранять свою форму и форму вашего лица. Зубные имплантаты делают то же самое, и при этом предотвращают потерю костной массы и предотвращают провисание лица внутрь.
  • Заболевания десен: Когда у вас отсутствует зуб, вы подвергаетесь большему риску заболевания десен, потому что десны начинают отступать. Это создает карман, где бактерии могут процветать. Это происходит с мостовидными протезами и протезами, потому что под ними есть места, где также могут расти бактерии. При использовании зубных имплантатов, если вы соблюдаете правила гигиены полости рта с использованием зубной нити и чистки зубов, вы можете снизить риск заболевания десен.
  • Психическое здоровье: некоторые люди с отсутствующими зубами могут стесняться того, как они выглядят, разговаривают и едят. Зубные имплантаты позволяют выполнять все это в обычном режиме, без скольжения и щелчков, как это иногда делают зубные протезы. Это может восстановить вашу уверенность и уменьшить беспокойство.