Как отремонтировать стиральную машину

Скорее всего, она спрятана в прачечной и стирается неохотно и редко. Тем не менее, ожидается, что это позволит ежедневно удалять грязь с вашей жизни без лишних хлопот. Все было прекрасно, пока в один прекрасный день этого не случилось, и ваша грязная одежда не начала скапливаться.

Итак, что выходит из строя со стиральной машиной и что вы можете сделать, чтобы ваша продолжала крутиться? Хорошей новостью является то, что вы можете дешево и легко устранить большинство распространенных неисправностей. Кстати, ремонт стиральных машинок доступен на страницах специализированного сайта.

Проценты — это доля неисправных машин, о которых сообщалось в нашем последнем обзоре надежности, в котором была выявлена конкретная проблема.

Прежде чем начать

  • Если вам не хочется заниматься ремонтом самостоятельно, обратитесь к местному специалисту.Они могут получить доступ к запасным частям, которые бывает трудно найти, и вам не придется жаловаться на свои чрезмерные амбиции, поскольку они гарантируют свою работу, если что-то пойдет не так.
  • Большинство стиральных машин сообщают о коде ошибки, когда что-то идет не так. Расшифровка кода поможет указать вам на неисправность. В руководстве должны быть указаны коды, в противном случае вы, скорее всего, сможете найти его в Интернете (просто найдите код и свою марку / модель).

Она не включается

Электронные схемы 25%, органы управления не работают 14%

Вы проверили, что машина подключена к сети, включена на стене, предохранитель не перегорел и автоматический выключатель не сработал?

Затем убедитесь, что дверца или крышка правильно закрылись. Большинство фронтальных погрузчиков оснащены блокировкой, которая подтверждает, что дверца закрыта. Если блокировка вышла из строя, ее относительно просто заменить. В топовых загрузчиках есть переключатель крышки, который выполняет ту же работу.

Если вам не повезло, неисправна плата управления или блок питания (хотя это относительно редкие неисправности). Замена этих деталей требует больших затрат, и вам нужно будет обратиться к специалисту.

Вы не можете открыть дверцу фронтального погрузчика

Убедитесь, что машина не застряла в середине цикла, что случайно не была включена функция блокировки от детей и что в барабане нет воды. Если они пройдут проверку, возможно, у вас сломана дверная ручка. Ремонт должен быть дешевым и простым (хотя для некоторых машин требуется совершенно новая дверца).

Барабан не опорожняется

Не сливается 21%

Внутри машины вода из барабана проходит через сливной шланг, фильтр (если он есть в вашей машине), затем через насос, прежде чем выйти через сливной шланг.

Для слива воды без насоса можно использовать самотеком – отсоедините сливной шланг и убедитесь, что он находится ниже барабана. Если вода не сливается, скорее всего, у вас засорился шланг или фильтр.

Если насос вышел из строя, это не значит, что вся машина готова к утилизации – насосы не дороги и могут быть относительно легко заменены.

Барабан не вращается

Не крутится 12%, нарушен баланс 11%, мотор сломан 8%

Цикл стирки запускается, но барабан не вращается. Вы можете заметить, что ваша одежда промокла насквозь после завершения программы.

Во-первых, убедитесь, что загрузка не слишком большая или маленькая – и то, и другое может привести к дисбалансу барабана во время отжима. Во избежание повреждений некоторые машины не будут отжимать несбалансированную загрузку.

Если барабан не вращается во время стирки или отжима, убедитесь, что ремень двигателя не сломался и не соскользнул – при вращении барабана вручную вы должны почувствовать некоторое сопротивление его вращению (это ремень вращает двигатель). Ремень легко починить.

Менее вероятной причиной является износ моторных щеток. Эти расходные детали со временем изнашиваются. Если вашей машине более пяти лет, возможно, потребуется ее замена. Новые щетки дешевы, хотя для их установки может потребоваться демонтировать мотор. Наименее вероятно, что сломался двигатель или модуль управления. Они дорогие и требуют специального опыта в ремонте.

Она издает ужасный шум

Уровень шума 12%, подшипники 7%

Во-первых, определите, что это за шум и откуда он исходит.

Если шум исходит снизу, похож на громкий скрежет и возникает только при сливе воды, возможно, у вас что-то застряло в насосе или фильтре. В большинстве случаев насос выталкивает эти предметы вместе с водой, но иногда они оседают и могут привести к повреждению.

Неисправности подшипников вызывают скрежещущий звук при вращении барабана. Замена подшипников должна быть относительно простой, но многие из них теперь встроены в барабан в сборе, что делает их экономически невозможным ремонтом. Однако отказы подшипников случаются редко. Для подтверждения попробуйте повернуть барабан вручную – он должен вращаться плавно, с небольшим шумом.

Утечки

В нашем опросе утечки стали причиной лишь 6% неисправных машин.Вероятно, это потому, что мы спрашивали только о неисправностях стиральных машин возрастом менее пяти лет. По мере старения резиновых шлангов и уплотнений мы ожидаем, что они будут занимать все более заметное место в статистике.

Вам следует периодически проверять шланги подачи воды на наличие трещин и заменять их каждые пять лет, чтобы предотвратить наводнение. Регулярно проверяйте уплотнитель дверцы на наличие повреждений и трещин. Если вам нужно заменить неисправный (или заплесневелый) уплотнитель дверцы, это на удивление дешевая и легкая работа.