История военных медалей

Традиция награждения медалями и орденами уходит корнями на сотни лет в прошлое. Большинство медалей представляли собой кусок металла, отчеканенный из золота, серебра, бронзы или свинца, с рельефным рисунком, посвященным человеку, месту или событию. Некоторые из них имели форму маленьких медальонов, а другие были размером с большие таблички или плакетки.

Как создавались медали?

Процесс создания медалей может использовать различные методы. Некоторые из них были вырезаны из штампа с глубокой гравировкой – затем рисунок наносился на металл с помощью давления. Другие были отлиты по моделям из воска, дерева или камня. Некоторые из них были изготовлены компанией repoussé с использованием двух взаимосвязанных форм.

В 1786 году английский инженер Мэтью Боултон представил паровые прессы для изготовления монет и медалей, а также редуцирующую машину, которая могла превратить крупномасштабный рельеф скульптора в рабочую матрицу. Однако только в 19 веке появились станки для резки. Эти машины могли механически копировать дизайн, исключая ручную резку.

Какой была первая медаль?

Медаль императора Иоанна VIII Палеолога, изготовленная Пизанелло в 1438 году.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что первая медаль, когда-либо созданная, была сделана Антонио Пизано (или “Пизанелло“), итальянским художником, который жил с 1395 по 1455 год.

На медали, изготовленной в 1438 году, изображен Иоанн VIII Палеолог – предпоследний византийский император. Несколько художников также хорошо изобразили Иоанна VIII Палеолога по случаю его визита в Италию. Например, Беноццо Гоццоли написал его портрет на южной стене капеллы Волхвов во дворце Медичи-Риккарди во Флоренции.

Вы можете прочитать больше об этой медали, подробнее про изготовление медалей, в статье: Первая в истории военная медаль: кто ее создал и почему.

Ранние европейские медали

Пизанелло повсеместно считается отцом памятных портретных медалистов. Он был первым художником, который выплавил свои медали, процесс, близкий к созданию бронзового барельефа. Тем не менее, другие европейские страны вскоре начнут пробовать свои собственные медали.

Во Франции, например, первые памятные медали были изготовлены в 15 веке. Например, в 1455 году несколько геральдических знаков были отчеканены из золота и серебра в честь изгнания англичан. И первым портретом на медали, созданным во Франции, был портрет Карла VIII и Анны Бретонской, которые посетили Лион в 1494 году.

Однако самой популярной медалью северного Возрождения является Медаль Эразма, изготовленная в 1519 году в Антверпене Квентином Массисом. Производство медалей в Нидерландах особенно стимулировалось потребностью в пропагандистских медалях во время войны с Испанией (1568-1648).

Чеканка монет: подъем монетного пресса. Гравюра Дж. У. Лоури по Э. С. Гибсону.
Чеканка монет: подъем монетного пресса. Гравюра Дж. У. Лоури по Э. С. Гибсону. Изображение предоставлено Wellcome Images.

Медали в период барокко

17-й век был временем широкомасштабной пропаганды. Тридцатилетняя война и голландские войны с Францией и Англией были частично ответственны за это. Саксония, Польша, Швеция и Священная Римская империя наняли Себастьяна Дадлера (1586-1657) для изготовления больших чеканных медалей, отображающих политические события. В Стокхолде Иоганн Карл Хедлингер (1691-1771), швейцарец, получивший образование в Париже, стал придворным медалистом.

Стиль, который доминировал в 17 веке, был стилем Версаля, в то время как монетный двор Парижа вызывал всеобщее восхищение и уважение. Например, серия Histoire métallique, серия больших медалей, отчеканенных в честь Людовика XIV, имитировалась по всей Европе. В Англии первой медалью в стиле барокко была медаль короля Карла II в 1660 году, изготовленная обученным в Париже медалистом Джоном Реттье в стиле французского двора. Также в Англии Томас и Абрахам Саймон изготовили изысканные литые портретные медали, в то время как наполеоновский режим заказал сложную историческую металику.

Самая старая медаль, которая все еще используется

The För tapperhet i fält Medal

Старейшая военная награда, которая до сих пор используется, — шведская медаль För tapperhet i fält (“За доблесть в поле”) и медаль För tapperhet till sjöss (“За доблесть на море”). Эти награды были вручены за доблесть в поле или на море в военное время. Они были учреждены шведским королем Густавом III 28 мая 1789 года во время его войны против России.

Новые парижские школы и школы Арт-Ново

Изобретение обжимной машины и более широкое использование паровых прессов сыграли решающую роль в развитии новой парижской школы модерна, которая была основана Жюлем-Клеманом Капланом (1839-1909) и Луи Оскаром Роти (1846-1911). Конкурирующие школы были созданы в Вене, Венгрии и Богемии. В Англии несколько скульпторов занялись изготовлением медалей. А в Германии, реагируя на новую парижскую школу, процветала школа медалистов-экспрессионистов.

Медали в стиле арт-Нове
Медали в стиле модерн: 1. Золотая медаль в стиле модерн с драгоценным камнем – возможно, с изображением Брунгильды. 2. Фредерик Вернон: французская бронзовая медаль в стиле модерн. 3. Адольф Риве: сельское хозяйство. 4. Всемирная выставка, Париж, Золотая медаль, 1878 год, подпись Дж.К. Капеллана.

Медали и американская война за независимость

В 1787 году полковник Дж. Дэвид Хамфрис, полковник американской войны за независимость и адъютант Джорджа Вашингтона, писал: “Немногие изобретения могли бы быть более удачно рассчитаны на распространение знаний и сохранение памяти о выдающихся личностях и великолепных событиях, чем медали”. С самого начала Конгресс был проникнут убеждением, что только самые высокие достижения будут иметь право на такую награду.

Следуя давней практике, Американский конгресс учредил серию золотых медалей, которые представляли самые выдающиеся достижения. Другие награды включали серебряные и бронзовые медали и церемониальные мечи. После ратификации Конституции первая золотая медаль была вручена капитану Томасу Трукстуну в 1800 году. Впоследствии Конгресс учредил 27 золотых медалей за выдающиеся победы и достижения. Золотая медаль продолжает вручаться и по сей день.