Шизофрения, голоса и суицидальные мысли

Для меня психоз включает в себя слуховые галлюцинации (слышание голосов и звуков) и является наиболее опасной частью моей болезни. В последний раз, когда я обращался в отделение неотложной помощи по поводу симптомов психоза, врач спросил меня, слышу ли я голоса, и когда я ответил, что слышу, он задал важный вопрос: «Вы делаете то, что вам говорят голоса?» И, к сожалению, мой ответ был утвердительным. Если вы не можете сразу увидеть опасность в этом сценарии, попробуйте подумать об этом таким образом, представьте, что вы подчиняетесь приказам чего-то нереального. Это вызывает тревогу.

Слышать голоса не одинаково для всех

У меня есть друзья, которые также страдают шизофренией (у некоторых шизоаффективное расстройство), которые могут спорить со своими голосами или игнорировать то, что они говорят, и то, что они велят им делать. Хотел бы я иметь такой опыт или контролировать слышание голосов, потому что это показало бы, что у меня есть некоторое понимание того факта, что я болен и испытываю симптомы, чего мне не хватает во время эпизодов психоза. Я поглощен голосами, которые я слышу, и делаю то, к чему они меня призывают.

Неспособность игнорировать команды голосов, которые я слышу, особенно опасна для меня, потому что голоса, которые я слышу, часто говорили мне покончить с собой. Все случаи, когда я пытался покончить с собой, были связаны с тем, что говорили мне голоса, которые я слышал.

Для меня суицидальные мысли присутствуют только во время эпизодов психоза

Ежедневно я не борюсь с суицидальными мыслями (мыслями о самоубийстве). В обычный день (при отсутствии психоза) мои самые негативные мысли заключаются в том, чтобы время от времени испытывать жалость к себе и задаваться вопросом, почему я должен бороться с шизофренией и тревожным расстройством. Я так редко чувствую безнадежность, что даже негативные мысли (например, жалость к себе или вопрос «почему я») не остаются со мной надолго. И эти негативные мысли не являются постоянными или всепоглощающими.

Я справляюсь со своей болезнью, рассматривая ее как свою основную работу. Я расставляю приоритеты и серьезно отношусь к своему лечению, например, принимаю лекарства, регулярно посещаю врачей, слежу за своим сном, занимаюсь спортом и т.д., потому что я пытаюсь избежать психоза любой ценой. В конце концов, есть большая вероятность, что от этого зависит моя жизнь.