Мое расстройство пищевого поведения зависит от избирательной памяти

Мое расстройство пищевого поведения зависит от избирательной памяти, чтобы поддерживать строгую опору в моей жизни. Выборочные воспоминания заманчивы и неотразимы. Они также могут быть довольно опасными. На самом деле, как я пришел к пониманию, наличие избирательной памяти часто является разницей между постоянными успехами в выздоровлении или свободным падением обратно в цикл рецидива. Что я имею в виду под этим и как я учусь с этим бороться? Позвольте мне объяснить.

Что такое избирательная память и как она проявляется?

Прежде чем я распакую причину, по которой мое расстройство пищевого поведения зависит от избирательной памяти, я думаю, было бы полезно погрузиться в то, что означает испытывать избирательную память в первую очередь. Как писатель, я всегда ищу конкретные слова, чтобы абстрактно описать любое ментальное или эмоциональное ощущение, с которым я имею дело. Итак, вот клиническое определение избирательной памяти (также называемой избирательной амнезией) от Американской психологической ассоциации:

«Забывание конкретных проблем, людей или событий, которое слишком обширно, чтобы быть объясненным нормальной забывчивостью, и которое, как предполагается, организовано в соответствии с эмоциональными, а не временными параметрами. Избирательность, по-видимому, полезна для человека, который не может вспомнить «.

Для меня ключевое слово здесь — «удобно». Я предпочитаю не вспоминать определенные инциденты из моего прошлого, потому что они вызывают слишком много стыда, смущения, растерянности, беспокойства, дискомфорта или боли, чтобы думать о них. Это особенно верно, когда речь заходит о моем расстройстве пищевого поведения. Меня переполняет мысль о том, каким человеком я был, когда анорексия контролировала каждый аспект моей жизни.

В некоторых случаях избирательная память может быть защитным механизмом для защиты от эмоциональных последствий травмы. Мозг хранит травмирующие обстоятельства совсем иначе, чем обычную или рутинную информацию. Часто бывает трудно вспомнить события из травмы в последовательном порядке, потому что мозг будет кодировать неосязаемые сенсорные элементы, связанные с этой травмой, а не более конкретные контекстуальные или хронологические детали.2

Например, я могу вспомнить только один четкий фрагмент процесса моего приема на стационарное лечение — вид града за окном. Я помню, как рассеянно подумал: Какая поэтическая метафора для того, что я чувствую прямо сейчас. Однако остаток того дня все еще остается неясным, и, учитывая исследования о травмах, это меня не удивляет. Провалы в памяти часто возникают в ситуациях экстремального или острого стресса. Но травма — не единственная причина избирательной памяти.

Человеческая сила воли также играет активную роль.3 Правда в том, что я заставляю себя забываться. Я ненавижу эти интуитивные вспышки воспоминаний — страх, который душил меня, страдание, которое поглотило меня, изоляцию, которая поглотила меня, близких, которым я причинил боль, отношения, которые я разорвал, черствость и самопоглощенность, которые стали моими настройками по умолчанию. Я не горжусь этим вредным, проблемным поведением. Я съеживаюсь от воспоминаний, поэтому мне легче их подавлять.

Основная причина, по которой мое питание зависит от избирательной памяти

Должен признать, избирательная память помогает мне чувствовать себя комфортно. Это позволяет мне запихивать тревожные воспоминания в дальние уголки моего мозга. Это вселяет в меня чувство безопасности — если у меня не будет прямого доступа к определенным воспоминаниям, они больше не будут преследовать меня. Теоретически это может показаться разумным, но вот проблема: мое расстройство пищевого поведения зависит от избирательной памяти.

Если я решу не вспоминать о страданиях, то у меня возникнет соблазн замаскировать их романтизированными мазками. Я полностью сосредоточусь на так называемых «позитивных» воспоминаниях, искаженных через призму моего расстройства пищевого поведения — эйфории от увеличения моего темпа на беговой дорожке или удовлетворения от того, что я сбросил еще один фунт с весов. Я забуду ужасную цену этих временных максимумов, которые открывают дверь для нездорового поведения, чтобы вернуться обратно.