Примите перемены в трезвости с чрезвычайной мягкостью

Две недели назад я приступил к масштабным изменениям в жизни. Переезд из города, где я протрезвел, чтобы начать новую главу, перевернул мой мир с ног на голову. Мне пришлось столкнуться со своим страхом перемен и расстаться с людьми, местами и вещами, которые удерживали меня на земле в течение трех лет. Моя зона комфорта была разрушена, что вынудило меня начать все заново.

Всю свою сознательную жизнь я резко покидал города и работу. Расстройства психического здоровья, эмоциональное выгорание, злоупотребление алкоголем и истощение — все это мешало должным образом попрощаться или уведомить за две недели. Вместо того, чтобы просить о помощи, я позволил бы себе опуститься так низко, что у меня не было другого выбора, кроме как убежать и без особого энтузиазма лечиться в стационаре. Этот цикл, каким бы нездоровым он ни был, позволил мне выбрать легкий путь и избежать горько-сладкого ощущения, которое приходит с прощанием.

Что, если бы эти перемены могли быть мягкими?

По мере приближения большого дня переезда я чувствовал, что тону в смешанных эмоциях. Упаковка всех моих вещей в коричневые картонные коробки вызвала нежелательные воспоминания из прошлого, и всплыло желание заглушить себя. Каким-то образом мне пришлось выяснить, как одновременно испытывать грусть, возбуждение, страх, печаль, истощение, неуверенность, трепет, радость и предвкушение без алкоголя. Впервые в моей жизни мне пришлось трезво отказаться от того, что было раньше, чтобы дать жизнь чему-то новому.

К счастью, одна из недавних повторяющихся тем для разговоров в моей группе поддержки выздоровления — это идея чрезвычайной мягкости. Находясь в парадоксе жизни, вместо того чтобы тянуться к бутылке, я могу задать себе эти три вопроса: что, если бы это могло быть мягко? Какая мягкая практика успокоит мои эмоции? Как я могу применить мягкость прямо сейчас?

Как практиковать чрезвычайную мягкость

Моим инстинктом всегда было проявлять силу в трудные времена, избегая чувств. Но практика мягкости помогла мне замедлиться и мягко пройти через эти перемены. Я отдавала приоритет увлажнению, питанию, глубокому дыханию, плачу, обнимаю собак и использую свой голос в безопасном сообществе. Я практиковался в самоконтроле, отдыхе и перезагрузке. Я сказал себе, что это естественно — чувствовать себя не в своей тарелке и разбитым. Вместо того, чтобы повторять прошлые шаблоны, убегать и позволять страху перемен управлять UHaul, я позволил мягкости сесть за руль.

Принятие перемен для улучшения моей жизни является неотъемлемой частью трезвости. Сосредоточение внимания на мягкости создало пространство, позволяющее покинуть мою старую зону комфорта без нанесения себе вреда или самосаботажа. Тейлор Свифт была права, когда сказала: «Прощаться — это смерть от тысячи порезов». Но, к счастью, эти крошечные порезы можно смягчить с помощью сострадания к себе и изящества. Этот опыт научил меня, что перемены — это безумная поездка, ставшая возможной благодаря чрезвычайной мягкости рядом со мной.