Преодоление страха для более яркого восприятия жизни

Страх — это эмоция, которую я привык рассматривать в негативном свете. Однако понимание того, как страх влияет на мое эмоциональное состояние, помогло мне использовать его силу в своих интересах. В определенных ситуациях преодоление страха помогает мне достигать своих целей, способствуя чувству выполненного долга, счастью и более яркому жизненному опыту.

Учимся преодолевать страх

Хотя в целом мы можем считать страх негативной эмоцией, есть способы использовать его в своих интересах и даже создать счастье. Благодаря моему опыту скалолазания я много раз сталкивался со страхом. Иногда страх возникает просто из-за того, что вы находитесь высоко над землей на открытой поверхности скалы. Чувство ужаса в таком положении было бы вполне естественным без веревки, ремня безопасности или шлема для защиты. Но при наличии мер защиты восхождение можно сделать относительно безопасным, и нет реальной причины бояться. Несмотря на это, страх все еще может взять верх, и научиться преодолевать страх и сохранять самообладание в таких ситуациях — важная часть восхождения.

Точно так же, как скалолазание требует высокого уровня физической подготовки, оно также требует от меня полной концентрации на том, что я делаю в любой момент времени. Здесь нет места для ошибок, что означает, что нет места для вторгающихся в мой разум банальных мыслей. Это настолько близко, насколько я могу быть полностью вовлечен в настоящий момент. Чувство осознанности, вызванное страхом в таких ситуациях, очень сильное, а чувство выполненного долга после завершения сложного восхождения трудно превзойти.

Изнуряющие последствия хронического страха

Другая сторона медали — иррациональный, хронический страх. Страдая от тревоги, панических атак и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), я знаю, что этот страх может быть изнуряющим и приводить к крайнему отчаянию. Это мешало моей способности наслаждаться жизнью на многих уровнях. Например, страх перед панической атакой на публике заставил меня избегать выходить из своей квартиры, если только это не было связано с чем-то абсолютно необходимым. Точно так же ОКР ограничило мою способность наслаждаться тем, что когда-то было повседневными хобби и времяпрепровождением. Преодоление этих иррациональных страхов было для меня долгим и сложным процессом.

Интерпретация страха может меняться с возрастом

Наша интерпретация страха также может меняться с возрастом. В целом, взрослые более осторожны по сравнению с детьми, когда сталкиваются с экстремальными или сложными видами деятельности.1 Боязнь высоты также может стать проблемой в дальнейшей жизни, отчасти из-за ухудшения чувства равновесия.2 Лично я сейчас размышляю о будущем так, как никогда не размышлял, когда был моложе. Иногда я беспокоюсь о травмах и болезнях, а иногда о том, не помешает ли мне однажды снижение физических способностей заниматься тем, что мне нравится сейчас.

Напротив, с возрастом мы можем развить большую устойчивость и быть лучше подготовлены к тому, чтобы справляться с сильными страхами, с которыми мы могли столкнуться, когда были моложе. Одна из причин, по которой эти некогда трудные или тревожные ситуации могут больше не беспокоить нас так сильно, заключается в том, что с возрастом мы вырабатываем меньше гормона адреналина.2

Преодоление страха может направить вас к счастью

Умение различать продуктивный и непродуктивный страх помогло мне направить меня к счастью. Стимулирующий страх, который я испытываю при восхождении, может быть использован, чтобы помочь мне достичь целей. С другой стороны, контрпродуктивный страх может помешать моей способности наслаждаться жизнью и стать препятствием на пути к ощущению счастья. Поняв, как я интерпретирую страх, я смогла предпринять шаги, чтобы управлять своими эмоциями и жить полной жизнью.