Как создать свой сайт

Бизнес в интернете возможен без собственного сайта. Безусловно, на первых порах достаточно страницы в социальных сетях, где предусмотрены инструменты поиска целевой аудитории. Но только грамотно структурированный сайт позволяет вывести взаимодействие с клиентами на новый уровень, в разы увеличив свою привлекательность в их глазах. Будь-то оригинальное резюме, стильное портфолио или часть продуманной рекламной кампании отдельного проекта — тренинги, спортивные соревнования, социальные и волонтерские мероприятия и т.п.

Собственный сайт через онлайн-конструктор

Современные интернет-технологии позволяют создать собственный сайт

без каких-либо специальных навыков. Как правило, такие онлайн-конструкторы находятся в свободном доступе и работают по принципу готовых шаблонов, которые нужно просто заполнить собственным контентом. Некоторые из таких платформ подойдут для одностраничного сайта-визитки, другие позволяют построить крупный интернет-магазин. Кстати, заказать разработку сайтов можно на страницах нашего специализированного сайта.

Создаем сайт в конструкторе – пошаговая инструкция для чайников

Определившись с подходящим под ваши задачи конструктором, необходимо выполнить несколько обязательных шагов.

Регистрация на сайте

Перед началом создания сайта, на сервисе обязательно нужно зарегистрироваться. Некоторые конструкторы позволяют предварительно просмотреть шаблоны, но отредактировать и сохранить их без персонального аккаунта (учетной записи) не получится.

Подключение домена

Здесь может быть несколько вариантов.

  • Сервис предложит бесплатный домен и свою рекламу в придачу. Подобные сайты, как правило, легко идентифицировать по названию конструктора в качестве приставки к названию сайта.
  • Разрешается купить домен без рекламы (Webnode, Jimbo).
  • Можно купить доменное имя на хостинг и подключить его к будущему сайту. Пошаговое руководство как это сделать есть на официальном сайте сервиса.

Дополнительные пакеты услуг

Если функционала бесплатной версии конструктора недостаточно, всегда можно приобрести платные пакеты услуг. Однако рекомендуем сначала протестировать бесплатный вариант.

Выбор и редактирование шаблона

Чаще всего шаблоны в конструкторах уже отсортированы по категориям. Это упрощает поиск нужного функционала для личного пользования или бизнеса (рестораны, магазин, услуги, турфирма и т.д.) – лендінги, корпоративные сайты, интернет-магазины. Наряду с готовыми шаблонами, некоторые платформы предлагают уже готовые дизайны.

При желании добавить, изменить или удалить отдельные блоки и разделы, отредактируйте шаблон на свое усмотрение. Не стоит слишком упрощать сайт, ведь нужное место чтобы раскрыть себя и свои преимущества в сравнении с конкурентами перед целевой аудиторией. Просто уберите ненужный функционал, который не понадобится посетителям вашего сайта.

Наполнение сайта

Пожалуй, самый важный элемент сайта — контент. Для привлекательности перед пользователем обратите внимание на следующие моменты:

  • Качество фотографий. Изображения должны быть качественными и уникальными насколько возможно. Поэтому не стоит брать соответствующие фотки с гугла. Лучше воспользоваться сервисами Pixabay или Shutterstock. И не забудьте проверить, подходят изображения для мобильной версии сайта.
  • Грамотный текст. Информация на вашем сайте может быть самая разнообразная в зависимости от его назначения — инфо-статьи, описание товаров, обзоры, кейсы и т.д. Но крайне важна высокая читабельность материала с красивой визуализацией (это касается как цвета, размера и типа шрифта, так и смысловой нагрузки) и его грамотность.
  • Сочетание цветов. Лучше, когда все элементы сайта выдержаны в едином стиле — фон, картинки, шрифт, иконки. Сейчас в моде минимализм, поэтому будьте сдержанны в порывах «нарядить» страницу.

SEO-оптимизация

Для продвижения вашего ресурса в поисковых системах рекомендуем ознакомиться с информацией о SEO-требования к сайтам еще до начала работы в конструкторе. Поддержка сайта в топе поисковых систем — это ежедневный труд.