Что посмотреть в Ярославле?

Ярославль — старинный русский город с интересной историей и архитектурой. Он входит в «Золотое кольцо России», и его посещение обязательно останется в памяти каждого туриста.

Достопримечательностей в городе наберется множество экскурсий, поэтому лучше провести здесь несколько дней. Перед туристами всегда открыты двери удобно расположенных отелей.

Старинные монастыри и храмы

Если вы не знаете, что посмотреть в Ярославле, то первым делом можно отправиться на экскурсию в какой-нибудь храм или монастырь. В городе их немало, и все они заслуживают на пристальное внимание.

Один из замечательных символов Ярославля — церковь Ильи Пророка, отстроенная на месте деревянных храмов несколько веков назад. Памятник поражает своим величием. Белая церковь украшена пятью зелеными куполами. С одной стороны возвышается колокольня, с другой — Ризоположенський предел. Внутреннее убранство поражает обилием росписи. Она была выполнена художниками в 17 веке, но до сих пор находится в отличном состоянии.

Еще одним местом, которое стоит посетить содержании, является Спасо-Преображенский монастырь, который появился в 12 веке. Несколько веков он оставался главным культурным и экономическим центром Ярославля. Именно здесь был найден редкий экземпляр произведения «Слово о полку Игореве», который получил большую популярность. На территории монастыря можно посетить кельи монахов 17 века и узнать об их образе жизни. Кроме того, здесь расположена заповедная зона с художественными и историческими музеями общероссийского значения. Кстати, записаться на частные экскурсии по Ярославлю вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Экскурсию по интересным местам можно продолжить дальше и посетить:

  • церковь Иоанна Златоуста
  • Владимирскую церковь,
  • Толгский монастырь, где находится икона Богородицы, которая творит чудеса.

Что посмотреть в Ярославле с детьми?

Если вы отправляетесь в Ярославль с детьми, вам нужно знать, что посмотреть в этом городе вместе с ними. Для детей будет интересным и захватывающим событием посещение местного планетарий имени Валентины Терешковой. Нигде вы не увидите такого потрясающего звездного неба, как здесь. Взрослым и детям можно посетить музей космонавтики, а также кинозал и кафе.

Особого внимания заслуживает необычный зоопаркблизько Смоленского бора, где животные обитают в условиях, максимально приближенных к их естественной среде обитания. С некоторыми видами можно познакомиться поближе, покормить, потрогать.

Детям и взрослым очень понравится экскурсия помузею «Музыка и время», где представлены интересные антикварные вещи: колокольчики, часы, граммофоны, всевозможные музыкальные инструменты. Их можно брать в руки, все они исправно работают.

Волжская набережная

Волжская набережная — это место, которое вартоподивитися в Ярославле зимой и летом. Здесь открывается самый красивый вид на Волгу, есть особое место — Стрела, где река Которосль впадает в главную реку России. Любоваться красотой предстает можно очень долго. Неплохо заодно посетить музеи, расположенные поблизости — Музей истории города, «Музыка и время», Государственный художественный музей.

Каждый турист открывает для себя свой Ярославль, но этот город всегда остается одним из самых любимых городов России.

Основные достопримечательности города ізбражени на одной из денежных купюр. Об этом читайте в статье На какой купюре Ярославль