Проведение периодической поверки

Поверка счетчиков воды – это измерения, проводимые на предмет соответствия работы счетчиков установленным метрологическим нормативам с использованием специализированного оборудования. Положительный результат означает пригодность прибора к дальнейшей эксплуатации. Специалисты службы поверки счетчиков выполняют не только измерения, но и демонтаж.

Понятие поверки счетчиков

Поверкой называют выполнение ряда действий для выявления исправности работы водосчетчика с целью принятия решения о его дальнейшей эксплуатации или замене. Этот момент очень важен для владельца жилья, поскольку неисправный прибор может давать неправильные показания, и не в пользу владельца. Наиболее частой ошибкой является то, что из-за некачественной воды или ржавчины крыльчатка счетчика будет крутиться медленнее, позволяя экономить. Кстати, рекомендую ребят по поверке водосчётчиков на дому в Санкт-Петербурге.

При этом часто встречается обратная ситуация – из-за известковых отложений сужается канал для поступления воды и при том же давлении вырастает скорость потока, что заставляет крутиться крыльчатку счетчика быстрее. Владельцу помещения придется переплачивать за несуществующие расходы воды. По факту проверки владелец жилья получает «свидетельство о поверке», как подтверждение, что прибор учета исправен (на каждый водосчетчик отдельное свидетельство). Данное свидетельство необходимо вовремя предъявить в управляющую компанию. Этот момент очень важен, поскольку существует практика управляющих компаний. При нарушениях сроков поверки осуществляют начисления за общедомовыми расходами или по нормативу, исходя из норм потребления воды на одного человека. Это часто значительно выше фактического потребления.

Оспорить такие начисления в дальнейшем возможно с большой потерей времени и нервов. Виды поверки Существует 4 типа поверок водосчетчиков: Первичная происходит на производстве после завершения работы над созданием механизма до выпуска в продажу. Результаты действительны в течение всего межповерочного срока. Сюда же относят проверку устройства после ремонта. Периодическая выполняется в период эксплуатации водомера в обязательном порядке, регулярно раз в четыре-шесть лет. Внеочередная необходима при подозрении на некорректную работу устройства, нарушения клейма, длительном хранении устройства в нерабочем состоянии, после длительного отключения воды, при потере свидетельства. Инспекционная проверка организуется специалистами водоканала согласно графику планового контроля.

Нужна ли поверка счетчиков воды?

На любой технический прибор влияют факторы окружающей среды. Это воздействие действует пагубно, поскольку через него счетчики могут дать неправильные показания. Чаще всего проблемы возникают из-за: плохое качество воды в водопроводе компоненты водосчетчика подвержены износу в присутствии мелких твердых частиц; проблем в коммуникационных системах, масштабного засорения фильтров; износ самого прибора в результате нарушения технологий при производстве; отключение воды на долгий срок. Законодательная база нашей страны также утвердительно отвечает на вопрос, нужно ли делать поверку водомеров.